Возвращение «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возвращение «быков»

Во вторник российский фондовый рынок предпринял новую попытку пробить сопротивления последних дней, однако вынужден был пока отойти назад. В дальнейшем это пойдет лишь на пользу, сумбурного роста сейчас не надо, рынок готовится к более серьезному локальному подъему
24 августа 2011 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Во вторник российский фондовый рынок предпринял новую попытку пробить сопротивления последних дней, однако вынужден был пока отойти назад. В дальнейшем это пойдет лишь на пользу, сумбурного роста сейчас не надо, рынок готовится к более серьезному локальному подъему. Что же касается тестирования в среду уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ, то это движение можно классифицировать как Высадку. Проще говоря, сбор «стопов» перед хорошим ростом. У биржевой публики сейчас выработан рефлекс – продавать при любом шухере. Практика это вредная, и в один прекрасный момент мы увидим ее последствия. Индекс ММВБ накануне закрылся в нулях, что соответствует «доджу» и готовности к сильному движку. Опять же в аккурат перед сопротивлением в 1450 пунктов.

Безусловным лидером среды стал «Лукойл». «Фишка», которая и ранее выглядела весьма неплохо, выстрелила сразу на 2,82%. Бумага одной из первых на рынке пробила свои локальные сопротивления и подала всем остальным хороший пример. «Газпром» закрылся в легком плюсе, что для старта тоже неплохо. Если котировки откроют сегодня сразу выше 170 руб., то для «Газпрома» это будет хорошим стимулом.

Фактически рынок в среду и не падал. Свозили на «стопы» за счет «Сбербанка», который умудрился даже обновить годовые минимумы, но закрылся выше них. Именно хорошая покупка в «Сбербанке» будет сигналом на выход рынка из консолидации вверх, который уже очень близко. «Сбербанк» еще и не рос, впрочем, как и рынок. «ВТБ» накануне снизился на полпроцента. Откат назад – необходимая предпосылка для продолжения восстановления. «Ростелеком» накануне прибавил 0,9%, сопротивление в районе 160-165 руб. становится все ближе. Объемы в «фишке» по-прежнему большие.

Америка впервые за последние дни продемонстрировала уверенное, без сумбура, полноценное движение вверх: Dow Jones вырос почти на три процента, S&P500 превысил этот показатель, Nasdaq же выстрелил сразу на четыре процента. Так сказать, начало положено. За океаном ровный спрос наблюдался по всем секторам, не был исключением и финансовый сегмент. Dow Jones очень подготовлено прошел отметку в 11000 пунктов. Промежуточное сопротивление в 11100 пунктов также пало. Теперь это поддержка. Следующий уровень предложения – 11200-11250 пунктов. Судя по всему восстановительный подъем будет качественным, с откатами назад. Именно это и позволит рынку продвинуться дальше. Бразильская Bovespa после консолидации продолжила рост, прибавив еще 2,6%. Этот рынок продолжает демонстрировать опережающую динамику.

Европа все никак не может стартовать: FTSE прибавил 0,67%, DAX, наконец-то, подрос на 1,07%. Для начала неплохо. DAX закрепился выше 5500 пунктов – это необходимое условие для продолжения восстановления. На валютном рынке пара евро/доллар остается на середине коридора 1,43-1,45. Для атаки на 1,45 здесь все готово. Именно это и будет сигналом для остальных рынков. Рынок нефти в последние дни выглядит неплохо: Light продолжает обновлять локальные максимумы. В Азии сегодня преимущество перешло на сторону продавцов, хотя Shanghai Composite торгуется в нулях. Азия и до этого сдержанно реагировала на движение за океаном. Здесь ждут подтверждение сигналов. Фьючерсы на американский спот после хорошего подъема корректируются на треть.

Российский фондовый рынок получит сегодня очередную возможность открыться с «гепом» вверх. «Гепов» вверх сейчас становится больше – это хороший сигнал, подтверждающий смену тренда. Биржевую публику приучили к тому, что эти «гепы» закрывают. Однако мы уже предупреждали, что это вредная привычка. Рефлексы у биржевой толпы сейчас выработаны идеально: «шортить» будут любой подъем вверх. Это и выступит необходимым топливом для разогрева котировок. Рынок еще даже и не восстанавливался. Пробой сопротивления в 1450 пунктов по индексу ММВБ открывает дорогу в район 1480 пунктов. Далее круглый уровень в 1500 пунктов. «Быки» постепенно возвращаются на рынок и перехватывают инициативу.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter