Монитор событий за неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Монитор событий за неделю

На прошлой неделе (22 августа – 26 августа) мы наблюдали противостояние покупателей продавцам. Игроки рассчитывали, что пятничное выступление Б.Бернанке как-то «взбодрит» инвесторов по всему миру, поэтому заходили в бумаги в надежде на возобновление роста
29 августа 2011 Международный финансовый центр Кондрашова Екатерина
Итоги прошлой недели

На прошлой неделе (22 августа – 26 августа) мы наблюдали противостояние покупателей продавцам. Игроки рассчитывали, что пятничное выступление Б.Бернанке как-то «взбодрит» инвесторов по всему миру, поэтому заходили в бумаги в надежде на возобновление роста. Тем не менее, некоторые трейдеры предпочитали фиксировать полученную прибыль, другие – по-прежнему доверяли «защитным» активам, в частности, золоту. При этом динамика мировых цен на нефть оставалась на довольно стабильном уровне. В пятницу речь главы Федеральной Резервной Системы США ничем не воодушевила инвесторов. Отмечу, что продолжение программы количественного смягчения в ближайшее время не планируется. Бернанке озвучил, что в активе ФРС есть инструменты для стимулирования экономического роста, однако более детальной информации об их содержании или планируемых сроках применения не прозвучало.

Новости эмитентов

Сбербанк. Продажа доли в крупнейшем банке России должна была стать главной сделкой этого года. Центробанк собирался продать на ММВБ и западных биржах до 7,6% акций Сбербанка, сохранив 50% плюс 1 обыкновенная акция. Однако августовский обвал рынков может отложить сделку. С 30 июля капитализация Сбербанка сократилась на 21,3% (индекс ММВБ — на 13,4%).
Комментарий МФЦ: Данное сообщение в целом не повлияло на котировки акций эмитента. Бумаги теряли в цене на фоне всеобщих негативных настроений, пришедших с мировых площадок. Полагаем, что пока не будет принято конкретных решений по поводу проведения или отмены продажи госпакета, котировки акций Сбербанка будут находиться под некоторым давлением.
Магнит. ОАО «Магнит», крупнейший по числу магазинов и второй по выручке продовольственный ритейлер России, увеличил чистую прибыль по МСФО в первом полугодии на 1,83%, до 4,02 млрд руб., или $140,35 млн в долларовом выражении.
Комментарий МФЦ: Потребительский сектор с начала текущего года является одним из аутсайдеров российского рынка акций. Бумаги Магнита также весь этот период находятся под давлением. Финансовые результаты ритейлера, на первый взгляд, не выглядят оптимистичными. Но компания во 2 квартале 2011 года особое внимание уделяла работе с эффективностью, и некоторые плоды этой работы уже видны. Во втором полугодии Магнит намерен продолжить наращивать долю рынка и повышать свою операционную эффективность.

X5 Retail Group. Чистая прибыль X5 Retail Group во II квартале 2011г. выросла почти втрое. Крупнейший ритейлер России, управляющий сетями "Перекресток", "Пятерочка" и "Остров", заработал в апреле-июне $73 млн по МСФО. При этом выручка гиганта увеличилась в 1,5 раза - до $4,02 млрд.
Комментарий МФЦ: X5 Retail Group продолжает соответствовать планам своей инвестпрограммы на 2011 год. Более того, несмотря на возрастание конкуренции в занятых нишах рынка, компания продолжает демонстрировать оптимистичные результаты своей деятельности.

АвтоВАЗ. Главным дизайнером «АвтоВАЗа» с 1 октября станет Стив Маттин, который ранее работал над дизайном автомобилей Mercedes-Benz и Volvo, рассказал президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров. Контракт с Маттином был подписан 23 августа, добавил он.
Комментарий МФЦ: Хотя перекупка дизайнера таких известных автомобилей и является смелым ходом «АвтоВАЗа», предполагаем, что потребители и инвесторы отнесутся к этой новости скептически: дизайн – далеко не единственная и не главная проблема отечественных автомобилей.


В мире

Агентство Moody’s Investors Service 23 августа понизило кредитный рейтинг Японии на одну ступень — с Аа2 до Аа3. Причинами этого решения стал рост долга со времени мировой рецессии 2009 г. и частая смена правительства за последние пять лет, что мешало осуществлять эффективную экономическую и бюджетную стратегию.
Комментарий МФЦ: Как и следовало ожидать, снижение рейтинга Японии отрицательно повлияло на азиатские площадки. Негатив этой новости заставил Nikkei 225 потерять 1,07% по итогам торгов 23 августа, несмотря на высокую степень доверия к японской экономике, о чем говорит спрос на государственные облигации этой страны.
Премьер Испании Х.Л. Сапатеро на экстренном заседании конгресса депутатов предложил установить потолок бюджетного дефицита в конституции страны. Предложение уже поддержали экс-министр внутренних дел, член правящей Испанской социалистической рабочей партии и глава оппозиционной Народной партии.
Комментарий МФЦ: Новость носит положительный характер, поскольку продолжает идею Саркози-Меркель о сбалансированности бюджетов стран еврозоны. Тем не менее, рассматривать эффект от принятых мер более глобально на данном этапе нам видится нецелесообразным, поскольку испанская инициатива вряд ли является успешным «рецептом от кризисной болезни» стран Европы.

Председатель ФРС США Бен Бернанке отложил ожидавшееся рынками обсуждение возможных мер по новому этапу программы количественного смягчения до сентябрьского заседания Комитета по открытым рынкам, которое пройдет в расширенном режиме — два дня вместо одного. Бернанке сказал, что ожидает умеренного темпа восстановления экономики и раскритиковал Конгресс за то, что затянувшиеся переговоры по повышению потолка госдолга нанесли вред экономике.
Комментарий МФЦ: Бен Бернанке не сумел оправдать надежды инвесторов, которые держали рынки в приподнятом настроении в течение недели. Этому не следует удивляться, т.к. объективных показателей необходимости вмешательства ФРС в экономику страны на данный момент недостаточно, а корень экономических проблем США лежит по большей части в политике.

Рекомендации на текущую неделю (29 августа – 2 сентября)

Текущая неделя будет насыщена как макростатистикой, так и отчетностью российских компаний. Свои финансовые результаты представят такие эмитенты как Сбербанк, Русагро, Лукойл, Газпром, Русал, М.видео, ММК и другие. Из статданных стоит обратить внимание на личные расходы и доходы потребителей, количество занятых в частном секторе, уровень безработицы, производительность труда вне сельского хозяйства, а также запасы нефти и нефтепродуктов и количество первичных обращений за пособиями по безработице в США. В Германии будут опубликованы данные по ВВП за 2 квартал текущего года, уровень безработицы и розничные продажи. В еврозоне ожидаем данных по безработице, индексу потребительских и производственных цен.

Полагаем, что на этой неделе сохранится высокая волатильность на площадках. Более того, разгул стихии в Америке может оказать краткосрочное давление на заокеанские рынки. Котировки «черного золота» остаются на довольно стабильном уровне, не поддаваясь влиянию ливийского конфликта. На российском рынке акций будут преобладать смешанные настроения. Стоит присмотреться к бумагам Сбербанка, Газпрома, Лукойла, ММК в связи с публикацией финансовых результатов. Неплохую динамику, по нашему мнению, могут продемонстрировать и акции Уралкалия, Северстали, НорНикеля и Полюс Золота

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter