Так закаляется Сталь и начинаются Тренды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Так закаляется Сталь и начинаются Тренды

Инерция продаж в понедельник на российском фондовом рынке в моменте увела отечественные индексы ниже минимумов пятницы, но очень ненадолго. Уверенное возращение выше 1300 пунктов по индексу ММВБ не заставило себя долго ждать
27 сентября 2011 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Инерция продаж в понедельник на российском фондовом рынке в моменте увела отечественные индексы ниже минимумов пятницы, но очень ненадолго. Уверенное возращение выше 1300 пунктов по индексу ММВБ не заставило себя долго ждать. В итоге индекс прибавил почти полтора процента и завершил сессию выше пятничных минимумов. Закрепиться сходу выше августовского минимума в 1350 пунктов в понедельник не получилось, хотя ничего не мешало рынку пройти тот уровень уже вчера. Пробой такой поддержки, как 1350 пунктов, надо подтверждать вторым недельным закрытием подряд, что вряд ли удастся продавцам. Но главное, что поменялось в понедельник, - это динамика. Высадка, судя по всему, подходит к концу и долго держать такие цены никто не будет.

В лидерах роста накануне оказалась отечественная «нефтянка» и «Газпром». Так, «Сургутнефтегаз» выстрелил более чем на пять процентов и уже близок к закрытию «гепа» от 22 сентября. «Сургут» всегда демонстрировал опережающую динамику. «Лукойл» накануне вновь не стал обновлять минимумы, от уровня в 1500 руб. здесь идет покупка. При цене на нефть весь этот год выше 100 долларов, «Лукойл» должен стоит значительно дороже. И это потенциал придется отыгрывать и отыгрывать быстро. «Газпром» прибавил два процента и, что важно, закрыл понедельник выше минимумов августа. Это хороший сигнал, который сегодня надо подтверждать.

Единственной «фишкой», которая пока тормозит весь рынок, остается «Сбербанк». Здесь закрытие в минус 0,8%, хотя в течение дня бумага росла неплохо. Объемы здесь продолжают расти, динамика постепенно меняется на положительную. Как только «фишка» хорошо выстрелит – это и будет последним сигналом на разворот рынка вверх. «ВТБ» накануне обновил годовые минимумы, но закрылся выше них, прибавив 0,8%. «Ростелеком» большую часть сессии консолидировался. Здесь сформировалась довольно редкая фигура – предвестник хорошего движения.

Америка накануне подтвердила разворот вверх: Dow Jones рванул на 2,5%, S&P500, который так и не обновил минимумы августа, вырос на 2,3%, Nasdaq прибавил 1,4%. Хороший спрос, который можно охарактеризовать как набор «лонгов», наблюдался по всем секторам. Безоговорочным лидером роста стали банки, мощно рванувшие вверх. Dow Jones не только преодолел важный уровень в 10850 пунктов, протестировав его на поддержку, и закрыл сессию выше 11000 пунктов. Это хороший сигнал. Если покупатели удержат данную отметку, можно ожидать продолжения подъема с ближайшими целями в 11150 и 11250 пунктов. Мы сохраняем оценку Dow Jones на уровне в 14000 пунктов. Бразильская Bovespa накануне хоть и обновила локальный минимум, но смогла удержать уровень спроса в 53000 пунктов.

Европа также стартовала неплохо: FTSE прибавил полпроцента, DAX выстрелил почти на три. DAX начинает разворачиваться вверх, следующее сопротивление – 5500 пунктов. На валютном рынке пара евро/доллар подобралась к локальному сопротивлению в 1,3550, пробитие которого позволит вернуться в район 1,37-1,38. Пошел вверх и рынок нефти: Light уже выше 80 долларов, Brent – 105. В Азии сегодня преимущество полностью на стороне покупателей. Фьючерсы на американский спот продолжаю подъем, прибавляя 0,4%.

Российский фондовый рынок откроется сегодня с важным «гепом» вверх. Этот во многом переломный «геп» нужен был рынку уже давно. До этого цель стояла одна: запугать и высадить из рынка «лишних пассажиров». Цель, можно сказать, выполнена: сейчас мало кто сунется в рынок. Что касается отставки министра финансов, тот она напрашивалась уже давно. Бухгалтеров у нас в стране много, есть и получше. Уже на открытии индекс ММВБ преодолеет сопротивление в 1350 пунктов, что позволит сходу атаковать уровень район 1380-1390 пунктов. Если удастся закрепиться выше этой зоны, можно будет вести речь об отметке в 1400 пунктов. Высадка была жесткой, но именно так закаляется Сталь и начинаются Тренды. Тренды вверх.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter