1400 по ММВБ нужно держать железно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1400 по ММВБ нужно держать железно

Уверенный рост вторника на западных площадках обусловленный успешным размещением испанских гособлигаций и публикацией подробностей ФРС о регулятивных планах в банковском секторе, позволили участникам рынка надеться на восстановление ключевых индексов в последние торговые дни уходящего года
21 декабря 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Зыков Богдан
Уверенный рост вторника на западных площадках обусловленный успешным размещением испанских гособлигаций и публикацией подробностей ФРС о регулятивных планах в банковском секторе, позволили участникам рынка надеться на восстановление ключевых индексов в последние торговые дни уходящего года.

Испания удивила не только снижением доходности по трех и шестимесячным векселям, но суммой размещения, которая превысила планируемые 3,5-4,5 млрд евро, составив 5,64 млрд. Данный момент связан с устраивающими испанских казначеев ставками, которые снизились более чем в 2 раза по сравнению с ноябрьскими размещениями.

Еще более важным событием стало проведение Центробанком европейского валютного союза тендера по предоставлению трехлетних кредитов европейским банкам под ставку в 1%. Аналитики ожидали в среднем 250-350 млрд евро спроса, но аппетиты 523 банков удалось удовлетворить только объемом в 489,191 млрд евро. Участники рынка ожидали, что часть данных средств направится от банков на рынки гособлигаций, которые нуждаются в поддержке. Однако столь весомый спрос вызывает опасения за состояние дел самих банков, не говоря о том, что гарантий вливаний на рынок гособлигаций нет никаких.

Что касается ФРС, беспокойство инвесторов вызывали ожидающиеся подробности о правилах регулирующих банковскую деятельность в рамках принятого ранее закона Додда-Франка. Игроки опасались, что Фед ужесточит требования к банкам относительно показателя Tier 1 сверх международных стандартов. Федрезерв сообщил, что новые регулятивные нормы будут воплощены в жизнь в два этапа, на первом из которых банки со стоимостью активов выше $50 млрд должны удовлетворять норме достаточности капитала Tier 1 размере 5% в рамках сценария экономического спада. На втором этапе уровень достаточности капитала поднимается до требований стандартов Базеля III до 7 процентов, плюс надбавка в размере 2,5 процентов для крупнейших банковских холдингов.

В России начало недели ознаменовалось юридическим объединением бирж ММВБ и РТС, которое было омрачено техническим сбоем при первых же торгах. Первая вечерняя сессия, в которую должен был рассчитываться индекс ММВБ на основе данных с секции Standard в общей сложности не продлилась и 1,5 часов.

Непосредственно динамика индекса охарактеризовалась выходом вверх из сходящегося треугольника, с целью возвращения в район 1470-1500. Однако к настоящему моменту индикатор вновь опустился ниже психологически важной отметки на уровне 1400 пунктов. Важно закрыть сессию среды выше данного рубежа, иначе боковик по индексу ММВБ и многим бумагам получит новое развитие.

РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Публикация данных по кредитам ЕЦБ не помогла индексу ММВБ закрепиться на отметке 1400 пунктов

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,95% до 1382,5 пунктов
Индекс ММВБ: снижение на 1,75% до 1382,5 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском фондовом рынке проходили в первой половине дня в «зеленой» зоне, однако данные по ВВП Италии и неуверенность в будущем Еврозоны опустили индексы ниже нулевой отметки.

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. ЕЦБ предоставил банкам ЕС кредиты на 489 млрд евро

Негативные факторы:
1. ВВП Италии снизился в третьем квартале на 0.2%
2. Европейские индексы торгуются в «красной» зоне
3. Америка открылась в минусе

Сегодня торги на рынке акций проходили с неопределенностью, трейдеры отыгрывали различные внешние факторы, однако в итоге «медведи» взяли верх, и индекс ММВБ опустился ниже 1400 пунктов. ВВП Италии сократился в третьем квартале на 0.2% по сравнению со вторым кварталом, а в годовом исчислении он вырос на 0,2%, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0.4%. При этом Ассоциация итальянских банков ожидает, что в 2012 году ВВП Италии сократится на 0,7%.

Положительной новостью стало заявление ЕЦБ о том, что он предоставил банкам ЕС кредитов на сумму 489 млрд евро, тогда как ожидалось 293 млрд евро. Тем не менее, этого не хватило, чтобы удержать индексы в «зеленой» зоне.

Из наиболее ликвидных акций сильнее всего упали Газпром (-1,61%), Сбербанк (-3,01%), ВТБ (-3,55%) и Ростелеком (-2,88%).

Из бумаг второго-третьего эшелона лидерами роста стали Магнит (+2,12%), Акрон (+3,91%), Группа Разгуляй (+1,85%), Дикси (+3,03%). Подешевели бумаги Распадской (-1,28%), ФСК ЕЭС (-3,03%), ТГК-1 (-2,74%), 02ТВ (-8,57%).

Стоит отметить, что активность на российских биржах уже явно сниженная перед новогодними праздниками, поэтому нестабильная динамика индексов вполне объяснима. Завтра в США выйдет множество экономических данных, среди которых ВВП США и расходы населения, которые вполне могут всколыхнуть мировые рынки, если будут сильно отличаться от прогнозов

РЫНОК США: Итальянский негатив испортил настроение американских трейдеров

В среду, 21 декабря, фьючерсы на американские индексы в «красной» зоне: DJIA Index теряет 0.17%, S&P 500 падает на 0.32% (на 17:40 мск).

Фьючерсы США до начала торгов балансируют ниже нуля на фоне как положительных, так и отрицательных факторов. Вчерашняя статистика по рынку недвижимости США и публикация ЕЦБ данных по кредитованию банков явно играют за «быков», однако сегодня стало известно, что Италия фактически вступила в рецессию – в третьем квартале ее ВВП снизился на 0.2% впервые с 2009 года.

Фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 в течение дня достиг отметки 1247 пунктов, однако не смог на ней удержаться и вслед за европейскими индексами опустился до 1230 пунктов.

Европейские индексы не смогли удержать позитивную динамику из-за слабых данных по экономике Италии и перед открытием американских площадок они теряют 0.3-0.6%.

Корпоративный сектор

Явным аутсайдером сегодня будет производитель программных обеспечения Oracle – они падают на премаркете на 9% после очень слабого вчерашнего отчета, который оказался хуже ожиданий. Прибыль компании составила 54 цента на акцию при ожиданиях аналитиков на уровне 57 центов, а выручка $8.79 млрд против $9.23 млрд.

А вот акции производителя одежды Nike могут смотреться лучше рынка, так как опубликованный отчет компании оказался лучше прогнозов – прибыль $1 против ожидаемых 97 центов.

После открытия торгов будут опубликованы индекс уверенности потребителей Еврозоны в декабре и количество продаж на вторичном рынке недвижимости США за ноябрь (19:00 мск). Эти показатели вполне могут отразиться на динамике американского рынка акций.

/Компиляция. 21 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter