Одиночное плавание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Одиночное плавание

В воскресенье российский фондовый рынок переведет дух, отыграв положительную переоценку рисковых активов, произошедшую в мире во время праздничных выходных. Робость вновь уступит место осторожному оптимизму после прошедшего без эксцессов свопа греческих облигаций и выходу неожиданно сильной статистики по американскому рынку труда, однако настораживающие сигналы ослабления деловой активности в других ключевых регионах мира не позволят «быкам» серьезно развить успех
11 марта 2012 АФК Савинов Станислав
В воскресенье российский фондовый рынок переведет дух, отыграв положительную переоценку рисковых активов, произошедшую в мире во время праздничных выходных. Робость вновь уступит место осторожному оптимизму после прошедшего без эксцессов свопа греческих облигаций и выходу неожиданно сильной статистики по американскому рынку труда, однако настораживающие сигналы ослабления деловой активности в других ключевых регионах мира не позволят «быкам» серьезно развить успех. Сдерживающее влияние на покупателей к тому же окажет ожидание оглашения перестановок в правительстве, которые дадут первоначальное представление о серьезности планов следованию вектору реформ. Индекс ММВБ после открытия с разрывом вверх порядка 1.4% может «завязнуть» в зоне сопротивлений 1595-1600 пунктов, после чего в отсутствие идей направиться на заполнение сформированного утром гэпа.

За время празднования в России международного женского дня в мире была предотвращена угроза беспорядочного дефолта Греции. Крупнейшая реструктуризация суверенного долга объемом 206 млрд. евро прошла практически «добровольной» - желающих лишиться 75% чистой приведенной стоимости своих инвестиций, что рейтинговыми агентствами было истрактовано как дефолт, нашлось на 85,8% от номинала, что позволило запустить норму о коллективных действиях, благодаря которым объем госдолга, подлежащего свопированию возрастет до 95.7%.

Положительный исход обмена облигаций дает зеленый свет одобрению второй программы помощи, решение о которой после согласования участия в ней МВФ, как ожидается, будет принято министрами финансов еврозоны в понедельник. Греции в очередной раз не позволили «утонуть», на этот раз уже за счет не только налогоплательщиков более ответственных стран еврозоны, но уже и за счет частных кредиторов. Ассоциация деривативов и свопов признала прошедшую «добровольную реструктуризацию» «кредитным событием». Однако выплаты держателям CDS, по мнению Dow Jones Newswires не превысят 3.2 млрд., поскольку не будут распространяться на тех, кто согласился с условиями свопа греческого правительства. Таким образом, очередной акт греческой трагедии завершился для финансовых рынков практически безболезненно, однако ставить точку или по крайней мере запятую в ней все еще будет преждевременно.

Инвесторы должны будут еще оценить: насколько верными оказались подсчеты экспертов Dow Jones, к тому же щепетильно они будут относиться и к выходящей статистике как по странам PIIGS, так и по их более благонадежным соседям. В этом аспекте пока все продолжается без перемен – ВВП Греции за IV квартал был пересмотрен с -7.0 г/г до -7.5% г/г, уровень безработицы возрос до очередного многолетнего максимума в 21.0%. Новые рекордные уровни безработицы были также зафиксированы в Италии, Испании и Португалии. Объем промзаказов в Германии в свою очередь сократился сразу на 2.7%. В ходе телеконференции после сохранения процентных ставок на прежнем уровне глава ЕЦБ Марио Драги был вынужден признать, что еврозона вступит в рецессию (прогноз роста экономики был понижен до -0.1%). В то же время из-за опасений в росте инфляции, прогноз по которой был повышен с 2.0% до 2.4%, у монетарных властей остается меньше пространства для стимулирования деловой активности.

Замедление экономики продолжилось во второй крупнейшей экономики мира, в Китае, о чем свидетельствовали последние вышедшие данные. Промпроизводство, объем инвестиций, розничные продажи, объем кредитования – все указывало на продолжающееся торможение экономики Поднебесной. В условиях замедления темпов роста потребительской инфляции с 3.4% до 3.2% можно надеяться на продолжение ослабления монетарной политики Народным банком Китая. Настораживающим моментом стал резкий рост дефицита внешней торговли из-за существенного опережения темпов роста импорта по сравнению с темпами роста экспорта, отчасти вызванного приостановкой работ фабрик из-за празднования нового года по китайскому календарю. Тем не менее, по оценкам некоторых экспертов увеличение экспорта м/м было одно из самых незначительных с середины 90-х годов, что может являться сигналом ухудшения ситуации в мировой экономике.

Пока такого однозначно не скажешь из-за положительных сдвигов в американской экономике, последним из которых стал отчет по американскому рынку труда. Число созданных рабочих мест вне аграрного сектора превысило ожидания, составив 227 000, что вместе с пересмотром показателя за предыдущие два месяца на 61 000, возродило ожидания, что восстановление экономики может продолжиться и без монетарных стимулов. Однако после более детального ознакомления можно понять, что не все так благоприятно, как кажется на первый взгляд. Темп роста зарплат по-прежнему уступает темпам роста инфляции, поэтому стоит признать, что последние позитивные данные по потребительскому спросу скорее обусловлены действием отложенного спроса и возобновлением кредитования. Данные по товарно-материальным запасам (рост ниже прогнозов в условиях слабых продаж) и сальдо внешней торговли (дефицит на максимуме за три года, несмотря на укрепление юаня) заставили, к примеру аналитиков Goldman Sachs, понизить прогноз по темпам роста ВВП в I квартале до 1.8% с 2.0%, даже несмотря на сильные NFP.

Ускорение инфляции и обнадеживающие сигналы с рынка труда делают для ФРС трудной задачей сохранения сложившегося курса денежно-кредитной политики и реализации ожиданий в новом раунде количественного смягчения. Хотя судя по заметке WSJ, в Федрезерве ведется работа по выявлению возможностей «стерилизованного» QE-3. Во вторник состоится однодневное заседание FOMC, которое покажет насколько изменились взгляды монетарных властей после последнего выступления Бена Бернанке перед законодателями. Днем позже у главы ФРС представится возможность свою точку зрения перед инвестиционным сообществом уточнить .

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter