Китай и Греция! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и Греция!

Рост курса EUR/USD предыдущие три торговых дня мы вновь склонны связывать с исключительно благоприятной ситуацией с аппетитом к риску. Другое дело, что здесь нужно понимать, что рынок акций США с начала года по S&P500 уже вырос на 12%, и сейчас вероятность коррекции на мировых рынках акций заметно выше вероятности их дальнейшего роста
21 марта 2012 Admiral Markets Бочкарев Константин
Рост курса EUR/USD предыдущие три торговых дня мы вновь склонны связывать с исключительно благоприятной ситуацией с аппетитом к риску. Другое дело, что здесь нужно понимать, что рынок акций США с начала года по S&P500 уже вырос на 12%, и сейчас вероятность коррекции на мировых рынках акций заметно выше вероятности их дальнейшего роста. Если сюда еще добавить рост доходности Treasuries на протяжение последних девяти дней (рекорд с 2006 года, 10-летка Treasuries торгует под 2.35% против примерно 2% месяц назад), то вполне можно предположить, что как только на рынках акций начнется фиксация прибыли, инвесторы вновь побегут в долларовые Treasuries, соблазнившись их возросшей доходностью. Естественно, что любая коррекция цен на рисковые активы, как и возвращение инвесторов в Treasuries, будет означать рост курса американской валюты.

Китай
Китай продолжает посылать плохие сигналы, что можно трактовать как негатив для цен на медь (copper), повод для продолжения игры на понижения в AUD/USD, либо просто сигнал для начала долгожданной коррекции в S&P500, DAX и РТС.

· Азиатские рынки акций снизились во вторник на фоне повышения Китаем внутренних цен на бензин и дизель (CSI 300 -1.73%). Китай повысил цены второй раз за шесть недель. Высокие цены на углеводороды также могут стать одной из причин замедления экономики Поднебесной.
· Глава BHP Billiton отмечает признаки замедления в сталелитейной отрасли Китая по мере того, как акценты смещаются с крупных инфраструктурных проектов на потребление.
· AUD/USD снизился впервые за последние 4 дня. AUD ослаб на опасениях снижения спроса на сырье со стороны Китая.

Если резюмировать, то замедление темпов роста китайской экономики в текущем году можно теперь связать с еще большим количеством факторов риска, среди которых и долговой кризис и рецессия в Европе, что бьет по китайскому экспорту, и спад на рынке жилья Поднебесной, и теперь еще высокие цены на нефть.

Греция
Помимо китайского все большее внимание сейчас мы бы обращали также на греческий фактор, учитывая то, что он вновь начинает о себе напоминать. Интерес в данном случае представляет, прежде всего, доклад МВФ, опубликованный в понедельник, в котором шла речь о том, что неспособность Греции выполнить взятые на себя обязательства может обернуться тем, что Афинам потребуется новый пакет мер помощи, а также еще одно списание (реструктуризация) по госдолгу.

Другой фактор риска в данном случае сводится к тому, что по мере приближения апрельских выборов в Греции инвесторы могут начать спекулировать на то, что состав правительства страны в корне измениться, в результате чего возникнет риск невыполнения Грецией все тех же обязательств, что будет означать провал 2-ого пакета мер помощи на 130 млрд евро. Естественно, что в таком случае спекулянты ополчаться уже на Португалию.

EUR/USD
В EUR/USD мы тем временем, по-прежнему исходим из того, что говорить о завершении «бокового» тренд по евро или выходе из коридора 1.30-1.35 в полной мере можно будет только после того, как мы сумеем закрепиться ниже поддержки 1.3000/50. Текущие ценовые уровни по EUR/USD представляются нам интересными для открытия среднесрочных и долгосрочных позиций на продажу по евро с целью 1.15-1.20/1.21

Китай: игра с огнем!

За минувшую неделю Shanghai Comp -1.5% («двойная вершина» на дневных графиках), S&P500 +2.4% (рекордные максимумы с 2008 года). Китай посылает нам все больше сигналов, что что-то идет не так, однако участники финансовых рынков продолжают игнорировать данную информацию.

Последняя ласточка – это публикация февральской статистики по рынку жилья Китая, которая также вышла в негативном ключе:

· Цены на недвижимость упали в 45 городах из 70 (для сравнения в январе падение цен было зафиксировано в 47 городах); в 22 отслеживаемых населенных пунктах цены показали нулевую динамику, и еще в 3-х был отмечен рост.
· Цены на дома в Шанхае, Пекине, Гуанджоу и Шенжене упали 5 месяц подряд.
· Standard Chartered: снижение цен получит продолжение по мере ввода в эксплуатацию весной новых объектов на рынке недвижимости; в этом году государственная политика по отношению к рынку жилья не измениться, любое ее «тюнинг» не окажет существенного влияния на рынок.
· Barclays Capital: ожидаем дальнейшего падения цен на дома; китайские власти вряд ли изменят свое отношение к рынку недвижимости.

Собственно, если добавить к данной статистике прозвучавшие в середине минувшей недели заявления китайского премьера о сохранении всех ограничения для рынка недвижимости и текущих неадекватных ценах на дома в Поднебесной, то вполне можно предположить, что в ближайшие дни китайский фактор продолжит набирать обороты. Как всегда, при этом будет особенно показательна динамика китайского рынка акций, дальнейшее снижение которого может потянуть за собой цены и на другие рисковые активы.

Отдельно хочется добавить, что все те негативные процессы (банковский кризис, ипотечный кризис, экономический кризис), которые мы наблюдали последние годы в США начались именно с проблем на американском рынке жилья, обвал которого начался в 2007 году. Неужели Китай все эти беды минуют в текущем или следующем году?

Теоретически слухи относительно «жесткой посадки» в Китае или еще большее ухудшение на рынке жиль Поднебесной можно отыграть продажами меди (copper), «короткими» позициями в AUD/USD, а также игрой на понижение в акциях сталелитейных и угольных компаний. В принципе, если говорить о том, что китайский фактор в полной мере проявит себя на финансовых рынках, то сильного снижения можно ждать и от российского рынка акций (RTS, MICEX).

EUR/USD: осторожно ФРС!

Еще один диссонанс, на который нам хотелось обратить внимание – это дальнейший сильный рост рынка акций США (S&P500 +2.4%) на фоне не менее сильного падения цен на золото третью неделю подряд (-3% по итогам недели к 16/03). Все это, как и рекордное за последние 8 месяцев падение цен на Tresuries, лишний раз заставляет обратить внимание на изменения в ожиданиях относительно дальнейшей политики ФРС.

Лучше всего данные изменения при этом характеризует рынок производных инструментов или динамика фьючерсов на ставку по федеральным фондам, согласно которым, рынок нацелен на повышение ставок в США уже в сентябре-октябре 2013 года. То есть обещание ФРС удерживать ставки на нуле вплоть до конца 2014 года уже не кажется уже реалистичным. Естественно, что все это означает также отсутствие QE3 в США в текущем году.

С точки зрения стратегии, мы исходим из того, что сам по себе фактор изменений в ожиданиях относительно политики ФРС вряд ли обвалит рынок акций США (S&P500), либо вызовет новую фазу роста американской валюте, однако на фоне других факторов риска («жесткая посадка» в Китае, авиаудар по Ирану, выборы в Греции, либо ухудшение ситуации вокруг Португалии) история с отсутствием QE3 в США вполне может дать о себе знать и стать одной из ключевых тем во 2кв2012 г.

В плане торговых рекомендаций и спекуляций пока наибольший интерес представляет рынок золота, который наиболее болезненно реагирует на возросшую вероятность досрочного ужесточения денежной политики в США. В данном случае целью для снижения котировок продолжает оставаться поддержка 1550$ за унцию.

Что касается динамики пары EUR/USD, то сильный рост курса в конце прошлой недели в район 1.32 вновь, судя по всему, был вызван неплохой ситуацией с аппетитом к риску. Глобально при этом, на наш взгляд, ничего не изменилось для евро, и по мере реализации какого-либо из факторов риска нас ждет продолжение восходящего тренда по доллару США. С точки зрения технического анализа, сигналом к новой фазе снижения курса EUR/USD могло бы стать снижение курса ниже уровня 1.30, который для многих может быть ключевым. Целью для игры на понижение по евро продолжают оставаться уровни 1.15 и 1.20.

/Компиляция. 21 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter