Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Ранее евро падал из-за Греции. Теперь вниз единую валюту тянет ситуация в Испании » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Ранее евро падал из-за Греции. Теперь вниз единую валюту тянет ситуация в Испании

На торгах во вторник курс евро по отношению к доллару США упал до самого низкого уровня с июля 2010 года. Если на прошлой неделе основной причиной слабости европейской валюты была Греция, то на этой неделе ключевым негативным фактором является Испания. Рост доходности испанских облигаций продолжает вызвать серьезные беспокойства в стане инвесторов
30 мая 2012 Pro Finance Service
На торгах во вторник курс евро по отношению к доллару США упал до самого низкого уровня с июля 2010 года. Если на прошлой неделе основной причиной слабости европейской валюты была Греция, то на этой неделе ключевым негативным фактором является Испания. Рост доходности испанских облигаций продолжает вызвать серьезные беспокойства в стане инвесторов. Темпы снижения единой европейской валюты ускорились после того, как Egan-Jones Ratings вновь принял решение сократить кредитный рейтинг Испании. С момента предыдущего сокращения прошло менее месяца.

На торгах во вторник доходность по испанским облигациям оставалась вблизи пиковых значений. Спрэд доходности между испанскими и аналогичными германскими бумагами достиг самого высокого уровня с момента введения евро в обращение в 1999 году. Еще одной негативной новостью прошедшего дня являлось сообщение из источника в испанском правительстве, который сообщил, что официальный Мадрид собирается проводить рекапитализацию четвертого по величине кредитора страны Bankia путем выпуска новых долговых обязательств.

«Все взоры устремлены в сторону испанской доходности. По паре евро/доллар мы застряли в диапазоне 1.2500/1.2640. Многие продолжают желать продавать евро, однако единая валюта и так уже критическим образом перепродана. В качестве следующего катализатора слабости евро может выступить рост доходности 10-летних испанских облигаций свыше критического уровня в 7%. Если этого не произойдет, то мы можем увидеть некоторую консолидацию», - говорит Кэти Лиен, глава валютных исследований из GFT в Нью-Джерси.

Испанский банк Bankia попросил помощи в размере 19 млрд. евро в дополнение к уже предоставленным правительством 4.5 млрд. евро. В этом случае доля акций в руках правительства увеличится до 52.43%, что фактически является национализацией банка. Премьер-министр страны Мариано Рахой исключил вариант внешней помощи для банковского сектора Испании, однако участники рынка скептически настроены в отношении подобных заверений, предполагая, что рекапитализация будет невозможна без внешнего финансирования.

«Чтобы закрыть испанское дело в той или иной форме понадобится внешняя помощь. Это означает, что Европейскому Центральному Банку придется покупать облигации на вторичном рынке, или в ближайшие 3 месяца проводить количественное смягчение. Ситуация в данный момент является неустойчивой», - говорит Дэвид Оуэн, главный европейский финансовый экономист из Jefferies.

«Плохие новости продолжают прибывать. Если Испания попросит внешней помощи, мы увидим, что евро окажется под еще более серьезным давлением. Единая валюта и так продается при любой из удобных возможностей. Нам пришлось пересмотреть собственный 3-месячный прогноз до 1.15 с 1.20 в предыдущих прогнозных оценках», - говорит Стив Барроу, глава валютных исследований по странам Большой десятки из Standard Bank

Заявления Европейской комиссии привели к всплеску волатильности на валютном рынке

Единая европейская валюта, просевшая было к свежим минимумам сессии, резко подскочила выше и протестировала офера около $1.2470, отреагировав на заявления представителей Европейской комиссии о том, что они хотели бы предусмотреть возможность прямой рекапитализации банков через ESM. Впрочем, дилеры отмечают, что особого облегчения евро новости не принесли, и, в то время как фиксация прибыли медведями в краткосрочной перспективе может продолжиться, интерес к продаже на росте не ослабевает. Заявления о необходимости дополнительных мер по сокращению расходов Греции напомнили инвесторам о том, что грекам, желающим пересмотреть масштабы мер по фискальной консолидации, и их кредиторам будет трудно договориться. Между тем, слова о том, что решение Тройки относительно дальнейших траншев Греции будет зависеть от итогов выборов, а риски невыполнения взятых Грецией обязательств очень велики, также не добавляют оптимизма. В настоящее время давление на евро вновь нарастает, и пара теперь держится около $1.2439.

BNP Paribas: рынок недооценивает ЕЦБ

В то время как евро/доллар под тяжестью проблем Еврозоны продолжает снижаться, валютные стратеги BNP Paribas полагают, что участники рынка пока довольно сдержаны в оценках перспектив смягчения денежно-кредитной политики ЕЦБ: судя по инструментам кредитного рынка, вероятность снижения ставки рефинансирования на заседании шестого июня оценивается лишь приблизительно в 20%. В BNP Paribas ожидают, что ЕЦБ снизит ее на 0.25% на следующей неделе, тем более что данные по агрегату М3 поддерживают подобную точку зрения, а ситуация с банковским кредитованием, слабые экономические данные, общая напряженность на рынке и более слабые данные по инфляции развязывают руки руководству ЕЦБ

Facebook: инвесторы разочарованы

Андеррайтерам удалось создать ажиотаж вокруг акций Facebook, и компания успешно привлекала капитал исходя из цены в $38 на акцию. Новоиспеченные акционеры, однако, невероятно быстро вынуждены были снять розовые очки, учитывая стремительное падение стоимости компании в первый же день торгов на NASDAQ, а также последующую крайне негативную динамику акций, заставившую другие интернет-компании пересмотреть свои планы по IPO. К настоящему времени минимумы были отмечены вблизи $28.25, и, кажется, что медведи вполне могут продолжить наступление. Исходя из данных Bloomberg, капитализация компании относительно выручки остается значительно выше, чем у других представителей сектора, и средний показатель предполагает стоимость Facebook на уровне $23.07 за акцию. В краткосрочной перспективе вероятна некоторая стабилизация бумаг компании, однако потенциал снижения не исчерпан, а для формирования восходящего тренда Facebook необходимо как минимум подтвердить ожидания относительно темпов роста выручки – пока же покупки на спадах могут быть интересны лишь для стратегических инвесторов, хотя и им, кажется, стоит дождаться более привлекательных уровней

Societe Generale рекомендует продавать евро/доллар с целью $1.22

Пробитие евро/долларом психологического уровня $1.25 и неспособность вернуться обратно предполагает наличие потенциала для дальнейшего снижения пары, считают в Societe Generale. Валютные стратеги банка рекомендуют продавать единую валюту на текущих уровнях с целью в районе минимума июня 2010 года чуть ниже фигуры $1.22 и стопом на закрытии дня выше $1.25

Bank of America Merrill Lynch ожидает существенного ослабления канадского доллара

Инвесторы в своих торговых стратегиях должны подразумевать ослабление канадского доллара на фоне снижения сырьевых цен, говорится в аналитических комментариях Bank of America Corp. Сырьевой индекс The Thomson Reuters/Jefferies CRB упал ниже 295 пунктов 8 мая и пробил 42-месячную линию тренда. В настоящий момент он достиг значения в 280.34 пункта, что является самым низким значением с сентября 2010 года. В соответствии с прогнозами Макнейла Карри, главы валютной стратегии из Bank of America Merrill Lynch in New York, индекс может снизиться до 265 или даже до 257 пунктов. Подобные ожидания нельзя не брать во внимания в стратегиях по канадскому доллару, поскольку сырьевой компонент занимает половину доходов от экспорта Канады.

Bank of America Merrill Lynch открыл длинную позицию в паре доллар/канада еще 15 мая на уровне 1.0053. В качестве цели банк обозначает уровень 1.0528. Стоп-приказ на продажу будет отправлен в исполнение в случае снижения курса ниже отметки 0.9950.

Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 109.45 доллара за баррель, тем самым, пробив 3.5-летнюю линию поддержки. Макнейл Карри указывает на существующие риски дальнейшего снижения до 98.27 доллара за баррель. На торгах в Лондоне медь протестировала минимум на уровне 7647 долларов за метрическую тонну. Пока еще цены остаются выше ключевого уровня поддержки, который находится на отметке 7505 долларов за метрическую тонну. «Индекс CRB сломал свою 3.5-летнюю линию тренда, нефть также пробила ключевой уровень поддержки. Медь находится вблизи своего ключевого уровня и угроза его пробития весьма существенна. Не удивительно, если мы увидим ослабление канадского доллара», - говорит господин Карри

Nordea рекомендует продавать евро против австралийского доллара

Валютные стратеги Nordea в комментариях своим клиентам высказывают предположение о том, что в настоящий момент продажа евро против американской валюты выглядит менее привлекательной альтернативных вариантов. В частности, эксперты Nordea предлагают, продавая евро, покапать австралийский доллар, а не валюту США. На следующей неделе состоится заседание Резервного Банка Австралии, на котором, как ожидает рынок, будут понижена ключевая ставка. Стратеги банка ожидают снижение ставки на 25 базисных пунктов, в то время как рынок уже заложил в цены потенциальное снижение ставки на 32 базисных пункта. Поэтому Nordea рекомендует открытие короткой позиции в паре EUR/AUD от 1.2710 с целью на 1.2300 и защитным стоп-приказом на покупку на 1.2860

/Компиляция. 30 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/