Продолжаем развивать разворотные идеи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжаем развивать разворотные идеи

Российский рынок завершил вторую летнюю сессию повышением основных индексов, несмотря на неуверенную динамику внешнего фона. Начало сессии было омрачено негативными факторами – негативное закрытие американских площадок в пятницу из-за слабой статистики по рынку труда, снижение активности непроизводственного сектора в Китае, а также серьезное снижение нефтяных фьючерсов. Кроме того, доллар обновил максимум года на внутреннем валютном рынке
4 июня 2012 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
О ГЛАВНОМ: Российский рынок завершил вторую летнюю сессию повышением основных индексов, несмотря на неуверенную динамику внешнего фона

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Выход в плюс котировок меди и фьючерсов на WTI, золото подтянулось заранее
2. Позитивная оценка реализации реформ в Португалии

Негативные факторы:
1. Негативная статистика по деловой активности в непроизводственной сфере экономики Китая
2. Умеренное снижение американских индексов и разнонаправленная динамика европейских площадок (Великобритания не торгует)
3. Слабая статистика по промзаказам в США (-0,6% в апреле м/м, прогноз +0,2%)

Российский рынок завершил вторую летнюю сессию повышением основных индексов, несмотря на неуверенную динамику внешнего фона. Начало сессии было омрачено негативными факторами – негативное закрытие американских площадок в пятницу из-за слабой статистики по рынку труда, снижение активности непроизводственного сектора в Китае, а также серьезное снижение нефтяных фьючерсов. Кроме того, доллар обновил максимум года на внутреннем валютном рынке. Поэтому в первой половине дня российским индексам пришлось провести на отрицательной территории. Тем не менее, уровни удалось удержать выше минимумов прошлой недели.

По ходу торгов ситуация начала немного смягчаться благодаря поступающим из Европы позитивным новостям – международные кредиторы позитивно оценили реализацию реформ в Португалии, участники рынков с оптимизмом ждут предстоящего саммита ЕС, где будет обсуждаться генеральный план интеграции Европы с увеличением роли общеевропейских органов. Кроме того, удалось переломить динамику внутреннего валютного рынка, доллар завершает сессию в минусе, похудев на 0,5%. Нефтяные фьючерсы успешно отыграли потери азиатской сессии после тестирования отметки $96 за барр, а евро подорожал до $1,25.

Тем не менее, негативный навес остается: К проблемным странам Еврозоны кроме Греции, Испании и иже с ними добавился Кипр, чей ЦБ официально допускает возможность обращения за внешним финансированием уже в этом месяце. Китай продолжает маневры посадки своей экономики - индекс деловой активности в непроизводственной сфере в мае снизился до 55,2 пункта (предыдущее значение 56,1). Статистика США разочаровала инвесторов – объем промзаказов в апреле сократился на 0,6% (м/м) при прогнозах повышения 0,2%, также сократился индекс производственной активности ISM New York (до 49,9 пункта против 61,2 апреле).

Лучше рынка отторговались металлургический и телекоммуникационный секторы. Динамика нефтегазовой отрасли, все-таки, остается под давлением нефтяных фьючерсов на BRENT, которые торгуются ниже $100 за барр. Нефтяной рынок на момент закрытия торговой сессии на ММВБ демонстрировал разнонаправленную динамику. Также игроков сектора сдерживает неопределенность в дальнейших действиях Саудовской Аравии и ОПЕК, чья «нефтяная корзина» также снизилась ниже оптимального уровня в $100. Сильную поддержку акциям Газпрома оказали заявления главы концерна о планах строительства двух веток «Южного потока».

Хуже рынка выглядели электроэнергетика и машиностроение.

По результатам торгов основные индексы российского рынка завершили в плюсе. Индекс ММВБ закрепился выше ключевого уровня 1300 пунктов, а индекс РТС сформировал консолидационное «двойное дно» с намерениями переломить нисходящий тренд. Об этом заранее сигнализировали технические индикаторы на графиках с часовыми срезами.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Банки растут на волне ожиданий финансовой помощи

К середине первой торговой сессии этой недели фондовые индексы Европы (кроме Великобритании: выходные пн. и вт.) начинают показывать положительную динамику. Французский CAC 40 растет на 0,6%, немецкий DAX переписывает дневные максимумы, однако все еще не может подняться выше закрытия пятницы (-0,71%).

Скорее всего, первые несколько дней торгов текущей недели пройдут без особых "подвигов" - в фокусе рынка заседание ЕЦБ по ставкам (среда 6 июня), выступление Б.Бернанке в Конгрессе (четверг 7 июня) и блок экономических новостей по Китаю (пятница 8 июня).

Основными же долгоиграющими факторами на данный момент можно признать долговые проблемы еврозоны и ослабление китайской экономики. В совокупности оба фактора сейчас в большей степени оказывают давление на Германию и ее фондовый рынок. Во-первых, Германия, будучи самой крупной страной региона, и наиболее активным участником международной торговли от еврозоны, болезненно реагирует на сигналы из Китая, экономика которого замедляет темпы роста, и соответственно, сокращает свой спрос на импорт.

Во-вторых, Германия, по сути, является единственным "несогласным" участником в деле предлагаемых Францией и тонущей переферией инициатив по введению в обращение единых евро облигаций. Германские лидеры готовы делить с другими странами евро текущие риски только если эти самые "другие страны" будут делить с Германией ответственность за принятие внутренних бюджетных решений. То есть передадут часть суверенных прав в руки соседей.

Корпоративный сектор

На этом фоне, многие крупные европейские производители, ориентированные на внешний рынок, теряют в цене. Немецкие фарм компании, а так же авто концерны падают: BASF SE (-0,7%), Lanxess AG (-3,2%); Volkswagen AG (-3,48%), Daimler AG (-1,7%). Хуже рынка торгуется ведущийй производитель эллектроники Siemens AG (-1,2%). Не может порадовать и французкий автопроизводитель Renault: акции компании падают более чем на 2%.

Лидерами роста же сегодня выступает весь европейский банковский сектор на волне спекуляций по поводу запуска в ближайшее время Европейского механизма финансовой стабильности (ESM). Ведущие банки Франции (BNP Paribas и Société Générale), Испании (Banco Santander, BBVA и Bankinter) и Италии (Intesa Sanpaolo и Banco Popolare) синхронно дорожают на 3-4% к середине дня.

Вечером нас ожидает блок новостей по заказам (промышленным и потребительским) в США, который может повлиять на закрытие Европейских торговых площадок.

/Компиляция. 4 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter