IT-сектор вытянул индексы в плюс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IT-сектор вытянул индексы в плюс

Третий день подряд ключевые американские индексы закрыли в плюсе, обновляя двухмесячные максимумы на фоне проходящего сезона квартальных отчетностей. Вчера участников рынка порадовали квартальные результаты представителей высокотехнологичного сектора
20 июля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Третий день подряд ключевые американские индексы закрыли в плюсе, обновляя двухмесячные максимумы на фоне проходящего сезона квартальных отчетностей. Вчера участников рынка порадовали квартальные результаты представителей высокотехнологичного сектора. Еще в среду после закрытия отчет IBM в совокупности с повышением годового прогноза по прибыли привел к росту котировок акций компании на постмаркете более чем на 2%, а на торгах четверга капитализация компании увеличилась на 3,77%. Более чем на 8% подскочили цены на бумаги американской компании, предоставляющей услуги в области интернет-аукционов - Ebay, после сообщений о получении прибыли во втором квартале в $692 млн, или $0,53 на акцию, по сравнению с $283 млн, или $0,22 на акцию, за аналогичный период годом ранее. Без учета единоразовых факторов показатель составил $0,56 на акцию, превысив прогнозные 55 центов.

После закрытия вчерашних торгов, свои финрезультаты представили такие столпы IT-индустрии как Microsoft и Google. Детище Билла Гейтса впервые получило квартальные убытки со времен размещения акций компании на бирже. В то же время прибыль компании без учета списания активов в связи с покупкой aQuantive, составила 67 центов на акцию, против ожидавшихся 62 центов.

Финансовые показатели Google также превзошли прогнозы аналитиков. Чистая прибыль интернет-поисковика выросла на 11% до $2,79 млрд по сравнению с $2,51 млрд во втором квартале 2011 года. Скорректированный показатель, не учитывающий единоразовые факторы составил $10,12 на акцию, при прогнозах $10,05. Акции Microsoft и Google на постмаркете подорожали на 2,14% и 2,72% соответственно.

В то же время, финансовый сектор второй день подряд тянет Wall Street вниз. Вчера одной из причин распродаж в банковском секторе стала отчетность Morgan Stanly, от которого ожидали чистой прибыли в расчете 43 центов на акцию. Однако скорректированная прибыль на акцию от продолжающихся операций составила 16 центов против убытка в 46 центов во втором квартале 2011 года.

IT-сектор вытянул индексы в плюс


Выручка инвестиционного банка снизилась на 24% до $6,95 млрд с $9,21 млрд годом ранее. Акции Morgan Stanly обвалились на NYSE более чем на 5%, JPMorgan (-1,43%), Citigroup (-1,88%), BofA (-3,59%).

Давление на финсектор продолжают оказывать и реформы проводимые американскими регуляторами в рамках акта Додда-Фрэнка. Ключевой банк в системе ФРС - ФРБ Нью-Йорка опубликовал сообщение с предложением некоторого реформирования функционирования системы фондов денежного рынка в плане снижения их уязвимости путем введения "минимального баланса на риск" (MBR), что будет препятствием для вывода средств из проблемных фондов. Большинство обычных операций в фондах будет продолжаться как и раньше, но погашение в MBR будет отложено на тридцать дней.

Вчерашняя статистика по рынку жилья, точнее по продажам на вторичном рынке, несколько противоречила тем позитивным улучшениям, о которых свидетельствовали ранее опубликованные показатели. Так в июне по сообщению Национальной ассоциации риэлтеров продажи упали с майских 4,62 млн до 4,37 млн домов, против ожидавшегося роста до 4,63 млн. Тем не менее, по сравнению с июньскими данными 2011 года рост составляет 4,5%. Кроме того, средняя цена за дом при перепродаже выросла до $189400 в июне на 7,9% по сравнению аналогичным периодом с годом ранее.

IT-сектор вытянул индексы в плюс


Данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, индексу деловой активности Филадельфии, равно как и данные по индексу опережающих индикаторов оказались хуже ожиданий, но ввиду надежд инвесторов на новый этап количественного смягчения не принесли быкам много хлопот.

На рынке американского госдолга продолжается консолидация доходностей вблизи исторических минимумов. Тогда как на первичном рынке правительство продолжает осуществлять успешные займы. Вчерашний аукцион по продаже 10-летних облигаций с защитой от инфляции (TIPS) на сумму $15 млрд завершился снижением отрицательной ставки доходности до рекордных -0,637%.

IT-сектор вытянул индексы в плюс


Индекс S&P500: Почти дошли до пункта назначения

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 0,27%. Котировки остановились на уровне 1376,51 пункта.

Озвученный нами ранее сценарий в данный момент подходит к своей кульминации. В четверг индекс широкого рынка наконец-то подошел к ключевой зоне торможения 1380-1400п. Именно в этой области, где собрано большое количество линий сопротивления, мы ожиданием окончание текущей восходящей тенденции. Конечно, в моменте может показаться, что инициатива уже окончательно и бесповоротно перешла на сторону покупателей, однако не стоит сильно обольщаться. В ближайшей перспективе (следующая неделя) SP500 должен показать свои максимумы, после которых начнется полноценная волна снижения. Самой первой целью падения, где пройдет первая остановка, выступает зона 1330-1335п.

Отмена нисходящего сценария наступит лишь в том случае, если индекс поднимется выше отметки 1405п. (в этом случае будет открыта дорога на обновление максимумов года), однако данный вариант пока рассматривается лишь во вторую очередь, его вероятность достаточно низкая.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,29% около отметки 1368п.

IT-сектор вытянул индексы в плюс


Сопротивления: 1385 / 1395 / 1400 / 1425
Поддержки: 1364 / 1342 / 1330 / 1313

РЫНКИ АЗИИ: Под конец недели нейтральная динамика

Азиатские рынки после вчерашнего роста сегодня показывают разнонаправленную динамику. Если Япония и Шанхай в небольшом минусе, то Корея и Гонконг - в плюсе. Инвесторы под конец недели взяли паузу, дожидаясь возможно каких-то новых и более конкретных заявлений.

Давление на производителей в Японии снова оказывает укрепляющаяся иена, которая опять укрепляется относительно доллара. По рынку ползут слухи о возможных новых валютных интервенциях Банка Японии. Из-за этого японский индекс Nikkei снова показывает более слабую динамику, чем остальные индексы региона. На торгах в Японии снижаются акции металлургических и сталелитейных компаний.

IT-сектор вытянул индексы в плюс


Индекс MSCI Asia Pacific сегодня снижается на 0,3%. Фьючерсы на американские индексы после уверенного роста в течение всей недели сегодня с утра корректируются на скромные 0,3%.

Индекс Nikkei после пробития июньского восходящего канала в районе 8900 и последовавшего снижения на этой неделе в основном консолидируется, проторговывая текущие уровни. Но после этой небольшой консолидации высока вероятность возобновления снижения к ближайшим поддержкам на 8650.

/Компиляция. 20 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter