Испания и Греция остаются в поле зрения валютных рынков, Италия приближается к опасной черте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испания и Греция остаются в поле зрения валютных рынков, Италия приближается к опасной черте

Во вторник пара EUR/USD вновь опустилась ниже отметки 1.2100 после выхода слабых макроэкономических показателей и вчерашнего заявления агентства Moody`s о понижении прогноза по рейтингу некоторых базовых стран еврозоны, включая Германию
24 июля 2012 МФД-ИнфоЦентр
Во вторник пара EUR/USD вновь опустилась ниже отметки 1.2100 после выхода слабых макроэкономических показателей и вчерашнего заявления агентства Moody`s о понижении прогноза по рейтингу некоторых базовых стран еврозоны, включая Германию.

Согласно предварительным данным исследовательской компании Markit за июль, индекс деловой активности в производственном секторе Германии снизился до 43.3% против 45% в июне, индекс PMI в сфере услуг опустился ниже пограничной отметки в 50%, достигнув 49.7%. Индекс PMI Manufacturing Франции снизился до 43.6% против 45.2% месяцем ранее, однако аналогичный индекс для французской сферы услуг вырос до 50.2% против 47.9% в июне.

Индексы деловой активности Германии достигли минимальных значений за последние три года, указывая на замедление экономического развития главного локомотива еврозоны. Эти данные увеличивают вероятность отрицательного прироста ВВП Германии во втором полугодии и могут вынудить немецких политиков действовать более агрессивно в отношении проблемных членов еврозоны, утягивающих на дно экономически здоровые страны региона.

Международное рейтинговое агентство Moody's накануне вечером сообщило об изменении до «негативного» со «стабильного» прогноза по рейтингам Германии, Голландии и Люксембурга, что несёт потенциальную угрозу их наивысшему рейтингу «ААА».

Moody's объяснило своё решение «растущей неопределённостью в отношении исхода долгового кризиса в зоне евро, учитывая текущую базовую политику и повышенную чувствительность [этих стран] к рискам кредитного события, вытекающих из увеличившейся вероятности выхода Греции из еврозоны». Moody's полагает, что в случае выхода Греции под наибольшим давлением окажутся Италия и Испания.

Однако если кредитного события удастся избежать, увеличится вероятность того, что поддержка потребуется Испании и Италии, заявило Moody's. И основная нагрузка, связанная с этой поддержкой, будет возложена на страны с наиболее высоким рейтингом, если они захотят сохранить еврозону в её прежнем виде.

Moody's также напомнило о том, что прогноз по рейтингу Австрии и Франции остаётся «негативным». Вместе с тем, агентство сохранило «стабильный» прогноз по рейтингу Финляндии, похвалив финское правительство за его попытки получить залог от стран-заёмщиков, которым предоставляется коллективная финансовая поддержка.

По мнению экспертов, комментарии Moody`s о Финляндии могут привести к ужесточению позиций других стран-доноров, которые могут выставить собственные требования о залоге при запуске будущих программ спасения проблемных государств еврозоны.

Аналитик UBS Пол Донован полагает, что решение Moody`s об изменении прогноза по рейтингам Германии, Голландии и Люксембурга является «прелюдией» к будущим понижениям рейтингов. В исследовании, озаглавленном «Рейтинг АА это новый ААА», Донован прогнозирует «серию понижений рейтинговых оценок стран еврозоны в ближайшие кварталы» вне зависимости от того, выживет монетарный союз или распадётся.

Министерство финансов Германии заявило, что угрозы, выявленные агентством Moody`s в своём обзоре, «не новы, однако Германия сохранит свой защитный статус благодаря твёрдой экономической и финансовой политике» и продолжит играть роль «якоря» в еврозоне.

Долговой рынок Германии почти не отреагировал на заявление Moody`s: доходность 10-летних германских бондов к вечеру вторника достигла 1.24%, увеличившись по итогам дня лишь на 6 б.п.

Между тем, доходность 10-летних бондов Испании обновила рекордный максимум на уровне 7.636%. Стоимость испанских CDS (кредитных дефолтных свопов) выросла до 640 б.п. против 630 б.п. накануне вечером. Это означает, что страховка от потенциальных невыплат по пятилетним испанским бондам на сумму 10 млн долл на текущий момент составляет 640 тыс. долл.

Доходность 10-летних бондов Италии также продолжила повышение, приближаясь к ключевой отметке 7%. Накануне итальянская газета La Stampa сообщила, что десять крупнейших городов Италии находятся на грани банкротства. Во вторник, впервые с января, доходность 10-летних итальянских бондов достигла 6.6%.

Несмотря на вчерашнее решение итальянских и испанских регуляторов о введении временного запрета на короткие продажи акций, ведущие фондовые индексы Италии и Испании во вторник снизились на 2.7% и 3.6% соответственно.

На сегодня намечена встреча министров финансов Испании и Германии, в ходе которой будут обсуждаться условия рекапитализации испанских банков и ухудшение ситуации на долговом рынке Испании.

Минфин Испании во вторник разместил краткосрочные бонды на сумму 3.02 млрд евро, незначительно превысив запланированный объём размещения. По итогам аукциона средневзвешенная доходность 3-месячных векселей выросла до 2.433% против 2.362% в ходе предыдущего размещения аналогичных бумаг. Коэффициент покрытия вырос до 2.9 против 2.6 в июне. Доходность 6-месячных бондов выросла с 3.237% до 3.691%, коэффициент покрытия составил 3.0 против 2.8 в июне.

Глава британского Агентства по финансовым услугам (FSA) лорд Тернер во вторник заявил, что он «очень обеспокоен» долговым кризисом в зоне евро. Он обратился с призывом к европейским лидерам ускорить создание банковского союза. Еврозона должна иметь возможность напрямую рекапитализировать банки, заявил Тернер, поскольку необходимо порвать «фатальную» связь между долгами государства и банков.

Между тем, аукционы по размещению суверенных бондов являются главным доказательством нерушимости «фатальной» связи, о которой говорит лорд Тернер. На предыдущих размещениях основными покупателями бондов Испании стали испанские банки, использовавшие для этих целей деньги, заимствованные в ЕЦБ. И сегодняшний аукцион, вероятно, не стал исключением.

Еще одним поводом для продаж евро в парах с ведущими мировыми валютами являются усиливающиеся ожидания скорого выхода Греции из еврозоны. Премьер-министр Греции Антонис Самарас во вторник обвинил «некоторых европейских чиновников» в «саботировании» усилий Греции, направленных на восстановление экономики и сохранение членства в монетарном союзе. В ходе выступления на заседании греческого парламента Самарас сообщил, что в текущем году экономика Греции сократится ещё на 7%, но она может вернуться к росту к 2014 году.

Самарас подтвердил приверженность правительства взятым на себя обязательствам в рамках кредитных соглашений с ЕС/МВФ, но позволил себе несколько резких высказываний в адрес чиновников из ЕС и МВФ, которые несколькими днями ранее усомнились в способности Греции следовать намеченным целям. По словам Самараса, подобные заявления являются «прямым саботажем», и Греция «ещё удивит мир» своими успехами в борьбе с кризисом.

Во вторник генеральный секретарь Свободной Демократической партии Германии Патрик Доринг (партия является младшим партнёром в коалиционном правительстве Ангелы Меркель) отметил, что выход Греции из зоны евро мог бы «помочь создать доверие на рынках». В выходные министр экономики и вице-канцлер Германии Филипп Реслер заявил, что идея выхода Греции из еврозоны перестала быть «настолько ужасной».

Немецкая газета Allgemeine Zeitung во вторник сообщила, ссылаясь на расчёты экспертов, что Grexit обойдётся Германии в 83 млрд евро.

Нежелание канцлера Германии Ангелы Меркель и министра финансов Вольфганга Шойбле комментировать заявления немецких чиновников о выведении Греции из состава еврозоны, появившаяся в последние дни серия статей в ведущих германских СМИ о Grexit, сообщения инспекторов «тройки» кредиторов о неисполнении Грецией намеченных целей, сегодняшнее заявление анонимного представителя Еврокомиссии о необходимости новой реструктуризации греческого долга, а также намеченный на четверг внезапный визит в Грецию президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который не появлялся в Афинах на протяжении 30 месяцев с момента возникновения кризиса, указывают на то, что в еврозоне начал разыгрываться финальный акт греческой трагедии.

Вероятно, европейские власти попытаются сделать выход Греции управляемым, пообещав Афинам профинансировать некоторые расходы и оказать консультативную помощь при переходе на драхму. Если чиновникам удастся избежать скандала и погасить первую волну волатильности на рынках, в конечном итоге Grexit может оказать позитивное влияние на рискованные активы. Однако параллельно лидерам ЕС придётся решать вопрос о поддержке долговых рынков Испании и Италии, и особая роль в этом действе может быть отведена Европейскому Центробанку, заседание которого состоится 2 августа.

К текущему моменту пара EUR/USD опустилась к отметке 1.2047, обновив двухлетний минимум в области 1.2042 на фоне усиления бегства от рисков, отражающегося в негативной динамике фондовых индексов США. Индекс широкого рынка S&P 500 теряет более 1.3%, оказавшись под давлением после публикации разочаровывающей квартальной отчётности компании по доставке грузов и почты UPS и публикации слабых данных за июль индекса деловой активности в производственном секторе Ричмонда, упавшего к минимальному уровню за период с марта 2009 года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter