Рост, спровоцированный вчера выступлением главы ЕЦБ Марио Драги, постепенно угасает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост, спровоцированный вчера выступлением главы ЕЦБ Марио Драги, постепенно угасает

Рост, спровоцированный вчера выступлением главы ЕЦБ Марио Драги, постепенно угасает. По большому счету все внимание участников рынка сейчас приковано к предстоящим на следующей неделе заседаниям ФРС и ЕЦБ, поскольку основная идея, с которой связаны надежды рынка на рост - это запуск программ количественного смягчения либо в Америке, либо в Европе
27 июля 2012 Архив Павлов Алексей
Рост, спровоцированный вчера выступлением главы ЕЦБ Марио Драги, постепенно угасает. По большому счету все внимание участников рынка сейчас приковано к предстоящим на следующей неделе заседаниям ФРС и ЕЦБ, поскольку основная идея, с которой связаны надежды рынка на рост - это запуск программ количественного смягчения либо в Америке, либо в Европе. На этом фоне данные по ВВП, которые вообще-то являются довольно важным показателем, выглядят несколько ретроспективно, поскольку это все-таки агрегирующий показатель, и многие важные макроданные уже были отыграны. В этой связи сильной реакции на сегодняшние данные по ВВП США я не жду, некое движение может быть только в моменте.

Понятно, что ситуация в американской экономике ухудшилась во 2-ом квартале по сравнению с первым, но на сколько - в текущих условиях это не принципиально. Важнее то, что будут предпринимать Федрезерв, ЕЦБ, готовы ли регуляторы к решительным шагам. Все это мы узнаем на следующей неделе. Думаю, игроки будут ждать заседаний регуляторов, и все остальные новости отойдут на второй план. Возможно, некие локальные краткосрочные движения на рынке будут, если выйдут какие-то очень плохие или, наоборот, хорошие новости, но по большому счету сильно двигать рынок в ту или иную сторону накануне важных событий никто не будет.

Что касается российского рынка, то нынешним летом торги на бирже идут особенно вяло. Наш рынок не является независимой единицей, и сейчас это чувствуется вдвойне. Пока на рынке царит полная безыдейность, что сказывается и на активности участников торгов, и на оборотах. В отрыве от западных площадок никто ни на какие действия не решится, наши участники будут действовать только с оглядкой на глобальные рынки. Таким образом, мы опять возвращаемся к прогнозам относительно реакции инвесторов на заседания ФРС и ЕЦБ.

В долгосрочной перспективе, на мой взгляд, стоит обратить внимание на акции агропромышленного сектора. Засуха в США и в Черноморском регионе ведет к росту цен на сельхозпродукцию и, в частности, на пшеницу. Цены на зерновые сейчас растут довольно агрессивно, хотя, казалось бы, в ожидании нового урожая все должно дешеветь. В перспективе за высокими ценами на зерновые потянутся цены на удобрения, что позитивно для наших производителей удобрений - "Уралкалия", "ФосАгро" и "Акрона". Но в этой идее важно отследить точку входа, так как покупать слепо на текущих уровнях не стоит: следующая неделя может внести какие-то коррективы в ту или иную сторону.

Еще одна долгосрочная идея связана с "дивидендными историями", так как осенью начнется очередной период выплат.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter