Сегодняшняя динамика большинства мировых рынков определяется практически единственным мотивом, а именно, ожиданиями мер количественного смягчения со стороны Центробанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодняшняя динамика большинства мировых рынков определяется практически единственным мотивом, а именно, ожиданиями мер количественного смягчения со стороны Центробанков

Если не знать, чего все мировые биржи ждут от ближайших двух дней, то сегодняшняя ситуация на основных площадках выглядит довольно нелогичной. На фоне слабых данных по производственной активности Китая и экспорте из Южной Кореи просели все азиатские рынки, за исключением китайского
1 августа 2012 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Если не знать, чего все мировые биржи ждут от ближайших двух дней, то сегодняшняя ситуация на основных площадках выглядит довольно нелогичной. На фоне слабых данных по производственной активности Китая и экспорте из Южной Кореи просели все азиатские рынки, за исключением китайского. Снижение наблюдалось и в ценах на нефть, а также котировках доллара. В свою очередь, сами китайские рынки вполне уверенно выросли, так как их участники тут же повысили вероятность дополнительных стимулирующих мер со стороны правительства, о возможности чего только вчера упоминал премьер Китая.

Аналогичная ситуация складывалась и на европейских площадках, участники которых почти полностью проигнорировали слабые данные по активности в промышленности в еврозоне и ряде стран, входящих в ее состав, однако очень нервно отнеслись к очередному заявлению Германии о том, что она против предоставления фонду EMS банковской лицензии.

Рынки заставило понервничать интервью главы Бундесбанка, где он в ограничительном аспекте комментировал границы мандата ЕЦБ, по результатам публикации которого рынки продемонстрировали резкое снижение. Разобравшись в том, что это было старое интервью, только сегодня вывешенное на сайте банка, индексы вновь пошли вверх, но осадок в виде заявления от имени правительства Германии о том, что банковская лицензия ESM не является решением проблемы долгового кризиса, все же остался. Отказ подержать идею с ESM в Германии мотивируют нежеланием разгонять инфляцию.

О том, что это действительно так, и инвесторы на самом деле думают также, свидетельствуют и результаты сегодняшнего размещения пятилетних облигаций Германии. Доходность упала до рекордно низких уровней для таких бумаг - с 0,52% на аукционе начала июля до 0,31%. Спрос, в свою очередь, понизился с 2,7 до 2,6. Всего было продано облигаций на сумму в 3,354 млрд евро.

При этом европейские рынки почти не обратили внимания на сегодняшнюю статистику, которая почти вся оказалась хуже ожиданий. Активность в производственной сфере Великобритании в июле резко снизилась, до самого низкого уровня с мая 2009 года, до 45,4 пунктов против 48,6 в июне. По прогнозам, индекс мог упасть до 48,0 пунктов. Производственный индекс деловой активности для еврозоны за июль составил 44,0 пункта против предварительной оценки в 44,1 пункта. При этом данные за июль для Франции и Германии были пересмотрены в сторону понижения по сравнению с предварительными значениями. В результате индекс активности в производственной сфере в Германии пал сразу на два пункта, с июньских 45,0 пунктов до 43,0 в июле.

Исключение составил лишь аналогичный показатель для Испании, который вырос более, чем на 1 пункт - до 42,3 пункта в июле с 41,1 пункта в июне. Рынок ожидал очередного снижения индекса до 40,2 пункта.

Таким образом, сегодняшняя динамика большинства мировых рынков определяется практически единственным мотивом, а именно, ожиданиями мер количественного смягчения со стороны как можно большего числа Центробанков, либо каких-либо других действий от монетарных властей. На все остальные новости рынки не реагировали, зато обращали повышенное внимание на любые публичные нюансы, связанные с этой темой. Поэтому обстановку можно назвать довольно нервной, так как привычные факторы сегодня не работают, а новости политического толка поступают к трейдерам с явно неодинаковой скоростью. В такой обстановке лучше всего, конечно, дождаться завтрашнего вечера, когда все основные решения уже будут озвучены.

В 14:50 мск индекс РТС торговался в плюсе на 0,03% до 1377,77 пунктов, индекс ММВБ повышался на 0,45% до 1413,3 пункта. Английский индекс FTSE 100 рос на 0,75%, французский CAC 40 - на 0,38%, немецкий DAX 30 терял 0,13% стоимости. Пара евро-доллар повышалась на 0,1% до $1,231 за евро, фьючерсы на индексы США росли в пределах 0,4%-0,5%. Цены на нефть марки Brent росли на 0,59% до $105,54 за баррель, смесь WTI - на 0,23% до $88,26 за баррель.

В 16:15 мск будет опубликован прогноз ADP по занятости в частном секторе. Ожидается, что в июле прирост занятых в частном секторе составил 120 тыс. после прироста на 176 тыс. месяцем ранее. Стоит отметить, что в последние месяцы отчет ADP переоценивает официальные данные в среднем на 60 тыс., поэтому нас ждет еще один слабый месяц на рынке труда США.

В 18:00 мск станет известен индекс деловой активности в промышленности США. Прогнозируется, что в июле показатель выберется в положительную зону и составит 50,4 пункта после 49,7 месяцем ранее. Таким образом, экономика снова начнет расширяться, однако текущие темпы позволяют США лишь поддерживать темпы роста, а не наращивать его. Промышленность, тем временем, остается одним из самых уязвимых мест.

В 19:30 мск будут опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов от Министерства энергетики США. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 27 июля, ожидается уменьшение запасов сырой нефти на 1,1 млн баррелей (после роста на 2,7 млн. баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, не изменились, а запасы дистиллятного топлива - выросли на 1,25 млн баррелей.

В 22:15 мск станет известно решение ФРС по ключевой ставке. Как ожидается, значение ключевой ставки по-прежнему останется на уровне 0,25%. Из-за ухудшения большинства экономических показателей рынки ждут новых стимулов от ФРС, однако, скорее всего, регулятор займет выжидательную позицию до конца лета. Центробанк также может оказаться в центре.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter