В последнее время вся американская статистика воспринимается через призму QE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В последнее время вся американская статистика воспринимается через призму QE

В последнее время весь рост на мировых биржах был вызван исключительно событиями монетарного характера: ожидали, что ФРС и ЕЦБ добавят на рынки денег. Но вчера окончательно стало ясно, что все эти действия отложены как минимум до сентября
3 августа 2012 МДМ-Банк Крапчитов Павел
В последнее время весь рост на мировых биржах был вызван исключительно событиями монетарного характера: ожидали, что ФРС и ЕЦБ добавят на рынки денег. Но вчера окончательно стало ясно, что все эти действия отложены как минимум до сентября. В этой связи наиболее вероятно, что первую половину августа российский рынок, который традиционно зависит от мировой конъюнктуры, проведет в "боковике". А вот начиная с середины августа, начнут формироваться ожидания того, что на сентябрьском заседании совета директоров ФРС будут приняты какие-то решения по новым программам количественного смягчения.

Сегодня до конца дня будут опубликованы данные по рынку труда США, что в моменте может сказаться на динамике торгов. В последнее время вся американская статистика воспринимается через призму QE. Позитивные данные воспринимают благосклонно, как свидетельство улучшений в экономике, а если выходит негатив - тоже хорошо, поскольку дает очередной повод повысить вероятность возникновения новой программы количественного смягчения. Но поскольку ожидания, связанные с новым раундом QE сдвигаются на осень, то, мне кажется, до этого периода статистика вновь начнет оцениваться адекватно. Поэтому если сегодня данные выйдут хуже ожиданий, мы увидим небольшую коррекцию вниз, а если позитив - небольшой рост. Однако более-менее устойчивый рост на рынках будет только тогда, когда добавят денег (то есть, не раньше осени).

Из идей на рынке выделю, пожалую, "голубые фишки". Добывающие и экспортные компании будут находиться под давлением, а вот те, кто ориентирован на внутренний рынок, например, МТС, "Магнит", будут чувствовать себя лучше.

Что касается прогноза на закрытие торгов в пятницу, то, думаю, индекс ММВБ завершит день в небольшом минусе

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter