Перспективы экономики США улучшаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы экономики США улучшаются

Ключевая макроэкономическая статистика из США за июль, опубликованная в первую неделю августа, немного улучшила перспективы экономики на ближайшие несколько месяцев и, скорее всего, как минимум отложила во времени необходимость реализации третьего раунда количественного смягчения, но не дает возможности исключить его полностью
8 августа 2012 Forex Club Полховский Валерий
Ключевая макроэкономическая статистика из США за июль, опубликованная в первую неделю августа, немного улучшила перспективы экономики на ближайшие несколько месяцев и, скорее всего, как минимум отложила во времени необходимость реализации третьего раунда количественного смягчения, но не дает возможности исключить его полностью.

Индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе составил 49,8%, что по-прежнему ниже пограничного для рецессии уровня 50,0% уже второй месяц подряд. При этом его составной компонент – Индекс новых заказов (New Orders Index), также сигнализирует о продолжающемся их снижении, и в июле был зафиксирован на отметке 48%. Соответственно, промышленный сектор экономики США продолжает переживать небольшое замедление.

Комментарии респондентов носили в основном смешанный характер. Так один из представителей машиностроения отметил: «Бизнес находится на подъеме уже на протяжении семи месяцев». Для металлургии характерны следующие комментарии: «Дело по-прежнему идут на удивление хорошо». При этом от секторов, связанных с производством и продажей потребительских товаров долгосрочного пользования, поступили гораздо более негативные комментарии: «Прогнозы остаются высокими, а вот новые заказы неизменными».

Предприятия непроизводственной сферы чувствуют себя более уверенно. Индекс менеджеров по закупкам тут был зафиксирован на уровне 52,6%. Индекс новых заказов увеличился на 1 процентный пункт до отметки 54,3%. Эти цифры свидетельствуют об умеренном росте основного сектора американской экономики, на долю которого приходится около 70% ВВП.

Данные по рынку труда, традиционно являющиеся сильным индикатором текущего положения дел, легко побили прогнозы экспертов. Количество вновь созданных рабочих мест в июле составило вполне «здоровые» 163 тысячи, но уровень безработицы при этом повысился на 0,1 процентного пункта, что дает основания говорить о высокой вероятности его дальнейшего увеличения.

Таким образом, в сравнении с данными предыдущего месяца, перспективы экономики США несколько улучшились и дают возможность предположить, что она потихоньку начинает выбираться из той неглубокой ямы, в которую угодила по весне. Однако, принимая во внимание двойственную природу мандата ФРС США, который состоит в обеспечении ценовой стабильности и максимальной занятости, возросший на фоне уверенного увеличения числа рабочих мест уровень безработицы оставляет открытой дверь для дополнительного количественного смягчения.

Соответственно, до конца августа рисковые активы вновь могут пользоваться повышенным спросом у инвесторов. Американские фондовые индексы имеют все шансы продолжить свой рост, начавшийся в конце июля, а доллар продолжить пребывать под давлением.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter