Глава Банка Англии Мервин Кинг улучшил свои оценки перспектив британской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава Банка Англии Мервин Кинг улучшил свои оценки перспектив британской экономики

Банк Англии несколько улучшил свои прогнозы относительно британской экономики на вторую половину года в своем традиционном квартальном отчете, опубликованном в среду 8 августа. Признавая целый ряд проблем, стоящих перед экономикой, его глава Мервин Кинг в своей вступительной речи на пресс-конференции излучал гораздо меньше пессимизма, чем буквально месяцем ранее, когда держал речь перед парламентскими комиссиями
9 августа 2012 Forex Club Полховский Валерий
Банк Англии несколько улучшил свои прогнозы относительно британской экономики на вторую половину года в своем традиционном квартальном отчете, опубликованном в среду 8 августа. Признавая целый ряд проблем, стоящих перед экономикой, его глава Мервин Кинг в своей вступительной речи на пресс-конференции излучал гораздо меньше пессимизма, чем буквально месяцем ранее, когда держал речь перед парламентскими комиссиями.

Он отметил, что общая картина положения дел не так плоха, как это вытекает из официальных цифр, которые зафиксировали негативные темпы роста ВВП в последних двух кварталах. По уточненным данным дополнительные выходные дни, связанные с празднованием «бриллиантового» юбилея королевы Елизаветы, во втором квартале внесли негативный вклад в размере 0,5% ВВП, а, соответственно, уже в третьем этот фактор самоустранится. Более того, снижение объемов выпуска в строительном секторе, наблюдавшееся в первой половине года, согласно индексам делового оптимизма вряд ли повторится во второй. Рынок труда также оказался неожиданно устойчив к последнему замедлению экономики.

Тем не менее, экономика, по-прежнему, стоит перед целым рядом угроз, в число в которых входят: сокращение бюджетных расходов, рецессия в еврозоне и жесткие условия кредитования.

Основное беспокойство центрального банка вызывает рост стоимости кредитования из-за кризиса в еврозоне, что выливается в высокую стоимость заимствования для субъектов хозяйствования в Великобритании, оказывая серьезное давление на совокупный внутренний спрос. Тем не менее, регулятор совместно с казначейством разработали для коммерческих банков программу финансирования кредитования, (известную как Funding for Landing Scheme), которая призвана решить проблему роста стоимости кредитных ресурсов, и на которую возлагаются серьезные надежды. Она также призвана заменить количественное смягчение, и, по мнению ряда членов Комитета по монетарной политике, обладает гораздо более существенным потенциалом для стимулирования экономической активности.

Инфляция в стране понизилась с отметки 5% в годовом выражении практически к целевому уровню в 2% и более не вызывает беспокойства со стороны Банка Англии. В своих прогнозах регулятор придерживается мнения, что она закрепится в области около двух процентов.

Британский фунт отреагировал уверенным ростом на выступление Мервина Кинга и значительно усилил свои перспективы. Мы полагаем, что его позиции относительно евро могут значительно укрепиться, если только в ближайшее время не последуют подробности относительно возможных интервенций со стоны ЕЦБ на рынке долговых обязательств Испании и Италии. Однако, исходя из того как развиваются события сейчас, в ближайшие недели такой поворот событий видится маловероятным. Соответственно кросс-курс EUR/GBP в течение этого периода может протестировать годовые минимумы.

/Компиляция. 9 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter