Спокойное начало недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойное начало недели

В отсутствии значимых новостей и статистики неделя началась спокойно: без существенных колебаний биржевых индексов. Сегодня утром настроения инвесторов ухудшились после понижения правительством Японии оценок состояния экономики страны. Данный фактор будет оказывать давление и на открытии торгов в России
28 августа 2012 Номос-Банк Нуждин Игорь, Борисов Денис, Михайлов Андрей, Волов Юрий, Лямин Михаил
В отсутствии значимых новостей и статистики неделя началась спокойно: без существенных колебаний биржевых индексов. Сегодня утром настроения инвесторов ухудшились после понижения правительством Японии оценок состояния экономики страны. Данный фактор будет оказывать давление и на открытии торгов в России.

В понедельник ключевые биржевые индикаторы двигались разнонаправлено. Индексы в США закрылись почти без изменения, в Европе – выросли.

Начало недели было скудным на события, поэтому инвесторы переключились не корпоративные события. В частности, победа Apple в суде над Samsung послужила поводом для роста котировок бумаг технологического сектора, особенно сильно поднялись в цене акции Nokia.

Участники рынка разделились на два лагеря: одни ждут в пятницу заявлений о количественном смягчении от главы ФРС США во время своего выступления в Джэксон-Хоул, другие – не ждут. Число последних превалирует, что оказывает давление на акции.

Отечественные индексы снижались, подешевев в среднем на 0.4%. Наибольшие потери традиционно понесли акции металлургов и энергетиков.

Сегодня утром биржи АТР снижаются. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США торгуются в «красной зоне». Правительство Японии ухудшило прогнозы по темпам роста экономики страны, что оказывает негативное влияние на поведение инвесторов в регионе. На этом фоне мы ожидаем снижения российских акций на открытии торгов.

Вторник скуден на новости и статистику, лишь вечером (в 17:00 по МСК) будут опубликованы индексы цен на недвижимость в США (CaseShiller).

Прогноз результатов Северстали по МСФО за 2-й квартал 2012 г.

Завтра Северсталь опубликует финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал. Мы ожидаем увидеть некоторый рост EBITDA кв-к-кв на фоне улучшения результатов в Северной Америке и ослабления рубля в России.

Событие. Во среду Северсталь опубликует финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал с.г.

Комментарий. По итогам отчетного квартала продажи компании оставались относительно стабильными при снижении средних цен реализации в России и Северной Америке на 1-2% кв-к-кв. Тем не менее, мы ожидаем увидеть рост EBITDA в поквартальном сопоставлении примерно на 8% за счет сокращения издержек. В России позитивное влияние на динамику расходов компании могло оказать более чем 3%-ное ослабление рубля, а в Северной Америке – снижение цен на металлургическое сырье. В результате мы ожидаем, что компания увеличит рентабельность по EBITDA до чуть более 18%. Некоторой интригой является то, окажется ли рентабельность Северстали выше, чем у НЛМК (впервые за последний год), соответствующий показатель у которого по итогам последнего квартала составил 18.3%. В противном случае компания утратит отраслевое лидерство по этому показателю.

Прогноз финансовых результатов Северстали по МСФО

Спокойное начало недели


Газпром остановит газопровод «Ямал-Европа» для проведения ремонтных работ

Сегодня утром Газпром остановит на 40 часов газопровод «Ямал-Европа» для проведения комплекса планово-профилактических и ремонтных работ. Впрочем, остановка одной из транспортных артерий не окажет влияния на объемы поставок газа европейским потребителям: Газпром намерен увеличить объемы прокачки по «Северному потоку», который при отсутствии улучшений на рынке продолжит играть второстепенную роль в структуре экспорта концерна.

Событие. Сегодня в 10.00 мск газопровод «Ямал-Европа» будет остановлен на 40 часов для проведения комплекса планово-профилактических и ремонтных работ. Подача газа потребителям на период профилактики будет осуществляться за счет увеличения объемов его транспортировки по газопроводу «Северный поток».

Комментарий. Мы уже отмечали, что повышение рыночной стоимости Газпрома за счет строительства новых газопроводов может состояться только в случае пропорционального увеличения объемов законтрактованного газа. Однако пока новые мега-проекты Газпрома носят скорее диверсификационно-вспомогательный характер, как в случае с нынешней остановкой коридора «Ямал-Европа». Как следствие, несмотря на сохраняющиеся низкие мультипликаторы (EV/EBITDA’12 -2.5, P/E’12 – 3.0) бумаги GAZP едва ли смогут чувствовать себя лучше рынка на фоне предстоящих инфраструктурных инвестиций (в т.ч. на сооружение «Южного потока» по предварительным оценкам может потребоваться до $ 30 млрд.). По нашим оценкам, в ближайшие 7-10 лет даже при планомерном восстановлении европейской экономики объемы экспортных поставок Газпрома едва ли превысит 170 млрд куб., в то время как общий объем транспортных мощностей Газпрома может достигнуть 300 млрд. куб м

Мощность действующих и планируемых газопроводов по экспорту газа из РФ

Спокойное начало недели
Спокойное начало недели




Роснефтегаз может купить энергоактивы КЭС Холдинга

По данным газеты Ведомости, Роснефтегаз рассматривает возможность покупки энергетических активов КЭС Холдинга. Мы полагаем, что новость может оказаться позитивной для миноритариев ТГК, принадлежащих КЭС Холдингу, что в первую очередь связано с появлением оферты от нового акционера. С другой стороны усиление роли Роснефтегаза мы воспринимаем как негативную новость. Более того, мы полагаем, что приобретаемые активы вполне могут быть использованы для дальнейшего обмена. В частности, наиболее вероятным сценарием нам видится внесение приобретаемых ТГК в оплату акций ИнтерРАО.

Событие. По данным газеты Ведомости, Роснефтегаз рассматривает возможность покупки энергетических активов КЭС Холдинга.

Комментарий. КЭС холдинг контролирует четыре генерирующие компании (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9). В 2011 г стало известно о планах Группы Ренова, контролирующей КЭС холдинг, выйти из энергетического бизнеса. Во второй половине года было объявлено о переговорах с Газпромом. По предварительным договоренностям Газпром должен был получить 75 % в объединенной компании. Тем не менее, против объединения выступал ФАС, а участники сделки так и не достигли компромисса.

Роснефтегаз является новым инвестором в электроэнергетике. Объявленная стратегия компании предполагает довольно серьезное участие в секторе. Впрочем ранее ожидалось участие в госкомпаниях: РусГидро, ИнтерРАО. ФСК и Холдинг МРСК. Мы полагаем, что новость может оказаться позитивной для миноритариев ТГК, принадлежащих КЭС Холдингу, что в первую очередь связано с появлением оферты от нового акционера. Скорее всего, позитивная динамика акций ТГК-9, ТГК-7, ТГК-6 и ТГК-5 последнего времени является появлением слухов о планирующейся сделке на рынке.

С другой стороны усиление роли Роснефтегаза мы воспринимаем как негативную новость. Более того, мы полагаем, что приобретаемые активы вполне могут быть использованы для дальнейшего обмена. В частности, наиболее вероятным сценарием нам видится внесение приобретаемых ТГК в оплату акций ИнтерРАО. Ранее Роснефтегаз планировал получить контроль над ИнтерРАО, в последние годы служившей площадкой для объединения генерирующих активов.

ТГК-11 проводит делистинг

ТГК-11 подала заявку на делистинг акций с ММВБ. Делистинг акций производится в соответствии с планом поглощения ТГК-11 Группой ИнтерРАО. Как сообщают источники агентства Интерфакс, в результате добровольной оферты ИнтерРАО уже консолидировала 95%. Соответственно, следующим шагом будет объявление принудительного выкупа, цена которого, скорее всего, будет той же.

Событие. ТГК-11 подала заявку на делистинг акций с ММВБ.

Комментарий. Делистинг акций производится в соответствии с планом поглощения ТГК-11 Группой ИнтерРАО. В начале лета ИнтерРАО сообщила об увеличении доли в ТГК-11 с 67 до 85%. После чего была выставлена оферта миноритарным акционерам. Цена оферты составляла 0.01506 руб, что примерно соответствовало рыночным оценкам. В конце августа ИнтерРАО продлила срок действия оферты. Тем не менее, как сообщают источники агентства Интерфакс, в результате оферты ИнтерРАО уже консолидировала 95%. Соответственно, следующим шагом будет объявление принудительного выкупа, цена которого, скорее всего, будет той же.

В настоящее время, в процессе консолидации находятся и ОГК-1 и ОГК-3. Схема присоединения данных компаний отлична от ТГК-11, и предполагает обмен на акции ИнтерРАО. Завершение обмена ожидается в ноябре, соответственно до конца года с рынка исчезнут акции еще двух генкомпаний.

Cбербанк начал рассылку кредитных карт по почте зарплатным клиентам в Москве

По данным «Известий», Сбербанк начал рассылку кредитных карт по почте зарплатным клиентам в Москве, в том числе, не имеющим кредитной истории. Процентная ставка по таким картам ниже, чем по «стандартному» предложению, что отражает более низкий кредитный риск, связанный с зарплатными клиентами. В целом наращивание объемов выпуска кредитных карт полностью соответствует текущей стратегии Сбербанка по усилению присутствия на рынке розничного кредитования.

Событие. По данным «Известий», Сбербанк начал рассылку кредитных карт по почте зарплатным клиентам в Москве, в том числе, не имеющим кредитной истории.

Комментарий. По словам представителя Сбербанка, которые приводят «Известия», пока разослано около 150 000 карт в Москве, и, при наличии спроса, Сбербанк начнет рассылку карт в регионах.

Кредитные карты в рамках этого проекта предлагаются на следующих условиях:

Тип карты: «золотая». Планируемые типы карт в регионах – «стандарт»/«классик».
Процентная ставка – 17.9% годовых в рублях.
Льготный период – 50 дней.
Первый год обслуживания – бесплатно.
Для активации карты необходимо посетить отделение Сбербанка.

При этом по «стандартному» предложению подобных кредитных карт лицам, не являющимся зарплатными клиентами, процентная ставка установлена в размере 24-25% годовых. Более низкая процентная ставка по картам зарплатным клиентам отражает более низкий кредитный риск, связанный с ними по сравнению с клиентами «с улицы».

Мы отмечаем, что наращивание объемов выпуска кредитных карт полностью соответствует текущей стратегии Сбербанка по усилению присутствия на рынке розничного кредитования и должно поддержать чистую процентную маржу. Это также может привести к некоторому росту уровня резервов на потери по кредитам, но риск существенных потерь снижен тем, что предложение направлено на зарплатных клиентов.

Спокойное начало недели


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter