Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Публичный конфликт » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Публичный конфликт

Сначала глава ЕЦБ отменил поездку в Джексон Холл, потом срочно написал две статьи в немецкие издания, а теперь глава Бундесбанка в срочном порядке дает интервью. Оба, разумеется, обсуждают одну и ту же тему - покупку периферийных облигаций. И ведут друг с другом теперь публичный спор, что всегда происходит, когда проблему не удается решить "не вынося из избы"
30 августа 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы фиксируем прибыль в USDNOK, сохраняем прочие позиции.

События в ЕЦБ развиваются неожиданно интересно. Сначала глава ЕЦБ отменил поездку в Джексон Холл, потом срочно написал две статьи в немецкие издания, а теперь глава Бундесбанка в срочном порядке дает интервью. Оба, разумеется, обсуждают одну и ту же тему - покупку периферийных облигаций. И ведут друг с другом теперь публичный спор, что всегда происходит, когда проблему не удается решить "не вынося из избы". Германия, очевидно, не на шутку воспротивилась идее безлимитного выкупа бондов. И, быть может, даже всерьез попробует заблокировать эту программу.

Технически центробанк может запустить обновленную SMP и без согласия Бундесбанка. Но в ЕЦБ любят консенсус, и когда хотя бы один управляющий, даже из самой захудалой страны, недоволен какой-либо идеей, ее не пропускают. Кроме того, отсутствие единодушия при возобновлении программы может резко снизить ее эффективность и поставить под удар центробанк. Рынки это понимают, и будут очень настороженно относиться к EUR до тех пор, пока ситуация не прояснится. Мы считаем, что дальнейшая коррекция в EUR-кроссах вполне вероятна, но по-прежнему намерены вновь возобновить в них лонг несколько позже. Позиция в норвежской кроне, которая была открыта под заседание ЦБ Норвегии, также отлично сработала. Теперь мы занимаем выжидательную позицию. Завтра главное - Бернанке, так что ничего кроме шума в четверг рынок, скорее всего, не получит.

Парадокс роста цен на дома на фоне снижения потребительских настроений

Цены на американские дома росли пять месяцев подряд по июнь текущего года – вроде бы ясный сигнал о начале восстановления экономики. Однако есть и другие показатели, которые свидетельствуют об обратном. В частности, настроения американцев по поводу состояния корпоративного сектора и рынка труда достигли в августе 9-месячного минимума

Индекс S&P/Case Shiller composite index (оценивает данные 20 городов и областей) вырос на 0.9% в июне против ожиданий аналитиков – 0.5%, по данным опроса Reuters. При этом цены на потребительские товары даже подросли – на 2.3%. Всего за год индекс вырос на 0.5% - впервые в посткризисном пространстве показатель оказался на положительной территории, если считать с сентября 2010 года.

Это безусловный позитив, но есть и другие показатели, которые позволяют взглянуть на картину американской экономики с другой стороны.

Индекс потребительского доверия, измеряемый промышленной группой Conference Board, упал до отметки в 60.6 против предыдущей отметки 65.4, имевшей место в прошлом месяце и против ожидания аналитиков на уровне 66. Августовский показатель – самый низкий, начиная с ноября. Вероятная причина падения – недавний рост цен на бензин, а также возрастающие с каждым месяцем страхи по поводу грядущего «фискального обрыва», при котором произойдет одновременное сокращение госрасходов и упразднение налоговых льгот. Еще один фактор – страхи перед растущей инфляцией. Потребители ожидают, что на протяжении ближайших 12 месяцев рост цен составит 5.9%. В предыдущем опросе инфляционные ожидания составили 5.4%.

Инвесторы расхотели юань

На протяжении последних 6 лет наблюдался устойчивый тренд, согласно которому инвесторы со всего мира активно инвестировали в юань по мере того, как власти Китая стимулировали рост своей национальной валюты. В настоящий момент юань падает, и инвесторы начинают выходить из китайской валюты

Рост экономики Китая за 2-й квартал текущего года составил всего 7.6% - самые медленные темпы за последние 3 года.

Резкое замедление роста китайского ВВП вынудило правительство страны понижать юань в целях активации экспортных продаж. К слову сказать, экспорт Китая особенно страдает от ухудшения ситуации в Европе по мере снижения покупательской способности и спроса на китайские товары. Собственно, не только Китай, но и все остальные развивающиеся рынки ощущают на себе негативное влияние европейского фактора.

Юань уверенно рос в цене по мере того, как власти страны начали ослаблять ограничения для валюты, начиная с 2005 года. В прошлом году юань вырос против доллара на 4.5%, однако, уже в этом году юань опустился на целый 1%. Инвесторы чутко реагируют на новый тренд, продавая китайскую валюту, а также бонды, деноминированные в юанях (так называемые, dim sum).

Долговые активы Франции переоценены

По оценке компании General Re-New England AM (более $67 млрд в управлении, дочерняя структура Berkshire Hathaway), инвесторы в своем чрезмерном желании застраховать себя от нестабильности итальянских и испанских активов платят слишком много за инструменты французского суверенного долга

По мнению представителей General Re-New, Франция должна платить по своим суверенным 10-летним бондам 4.5-5% доходности. То есть, плата за риск должна быть ближе к итальянским и испанским ставкам, нежели, чем к ставкам, которые платит Германия.

Ставки по 10-летним государственным бондам Франции упали до уровня 2.1% против отметки в 3%, которая имела место в конце прошлого года. Доходность по аналогичным бондам Германии снизилась до отметки в 1.34% во вторник тогда, как плата за риск по испанским бондам подскочила до 6.47%, итальянским – до 5.82%.

Франция – вторая по величине экономика ЕС. Однако инвесторы должны остерегаться слишком активного присутствия во французских активах так, как компании Франции стали заметно менее конкурентоспособными за последние 10 лет. Кроме того, стоимость французской рабочей силы намного выше стоимости аналогичного персонала в Германии. В июле количество вновь поданных заявок по безработице выросло до 13-летнего максимума. Еще одна проблема – постоянно растущий торговый дефицит.

К слову сказать, Уоррен Баффет существенно сократил свои вложения в испанские, итальянские и французские долговые активы еще 2 года назад – как сообщил сам Баффет в интервью для CNBC в прошлом месяце.

/Компиляция. 30 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница