Маленькие инъекции продавливают рынок, именно продавливают, падением это назвать нельзя, лёгкое отступление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маленькие инъекции продавливают рынок, именно продавливают, падением это назвать нельзя, лёгкое отступление

Индекс ММВБ в пятницу закрылся на линии динамической поддержки, и в нескольких пунктах под линией Демарка. Можно ли это считать пробоем линии? Формально, да. Будет ли реализация цели по Демарку, ведь потенциал движения около -9%? Не факт. Есть особенности, которые ещё должны себя проявить
16 октября 2012 Архив Азарин Сергей
Маленькие инъекции продавливают рынок, именно продавливают, падением это назвать нельзя, лёгкое отступление. Индекс ММВБ в пятницу закрылся на линии динамической поддержки, и в нескольких пунктах под линией Демарка. Можно ли это считать пробоем линии? Формально, да. Будет ли реализация цели по Демарку, ведь потенциал движения около -9%? Не факт. Есть особенности, которые ещё должны себя проявить.

В данной точке сходится две линии Демарка, о первой я говорил в июле-августе, и она теперь имеет больший вес (как старшая, защищает четырёхмесячную динамику), ибо не была пробита, а оттолкнула от себя рынок вверх. Сейчас она проходит на расстоянии -1.3% от закрытия в пятницу. Это можно трактовать так, что у рынка в большей степени есть потенциал падения около полутора процентов, откуда вероятно небольшое движение вверх.

Подтверждение ситуации можно поискать на графиках акций. "Газпром" торгуется по 151.20-152.20, это вблизи 0.618 фибо (149.95). "ВТБ" уже несколько недель торгуется на глобальном четырёхлетнем уровне фибо 0.618. "НорНикель" в третий раз (но уже на малых объёмах) подошёл к уровню 4750-4800. "Лукойл" тоже отошёл к локальному уровню поддержки. Индекс ММВБ, как я сказал, тоже где-то в районе локальных поддержек. DJIA отошёл от максимума прошлой недели, но продажи идут без особого оптимизма, тоже стоят на уровне поддержки. Цены Brent не выглядят готовыми двинуться вниз.

На мой взгляд, идея ближайших дней такая. Если всё подтвердится, если действительно рынок ощутит в полной мере на текущих уровнях поддержку, то при развороте, ориентируясь на сигналы часовых графиков, можно попробовать покупать. В случае появления любой позитивной новости, не знаю уж откуда и от кого, рынок с этого уровня сможет очень сильно рвануть вверх, возможно даже, что в запале будут пробиты максимумы по индексам, например, ММВБ выше 1540, DJIA выше 13800. Всё должно произойти очень быстро.

Но главное не надо забывать, что сейчас включены дневные сигналы на продажу по всем индексам и акциям (кроме "Лукойла"), потому все игры в покупку на малых периодах следует рассматривать как игру против тренда, что крайне рискованно. Глобальная картина не имеет позитива, в долгосрочной перспективе рынок готов к хорошему обвалу.

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на продажу с 4 октября 2012 - годовой максимум 1639.62 (+16.93% к началу года), годовой минимум 1241.62 (-11.45% к началу года), последнее значение 1446.01 (12 октября 2012, 18:45), изменение цены закрытия +3.12% к началу года

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter