Пребывание индекса ММВБ чуть ниже уровня в 1400 пунктов пока весьма оправданно, поскольку инвесторы просто пока не находят новых аргументов для покупки. Как они могут ее найти, если рынок продолжает быть зависимым и ведомым со стороны международных собратьев? Пока на рынке не будет важных драйверов для роста, ожидать чего-то похожего на предновогоднее ралли не стоит. Индексы будут находиться под влиянием консолидации перед наступлением какого-то важного события: какого, пока сказать сложно, но в любом случае, без драйверов показывать какой-либо рост крайне сложно.
Что касается западных площадок, то большинство индексов Европы и США закрывались вчера в небольшом плюсе. Нефть тоже в последнее время у российского рынка не в помощниках, поскольку любой, даже значимый рост, сразу же игнорируется. Капитал из страны продолжает утекать, что доказывает наличие фондового рынка в России в первую очередь в качестве инструмента оборота спекулятивного капитала. Вчера заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил о том, что отток капитала из страны по итогам года может составить $70 млрд. Добавив эту сумму к прошлогодним $82 млрд. получим весьма серьезную сумму.
Ожидавшееся выступление председателя ФРС Бена Бернанке не стало чем-то неожиданным, поскольку заявление о том, что 2013-й год может стать «очень хорошим годом» для экономики США, можно отнести к разряду «общих». Понятно, что может. Только для этого надо за оставшиеся месяц с небольшим до конца года сделать очень многое: найти компромисс между республиканцами и демократами по вопросу «фискального обрыва», добиться соглашения по проблеме лимита госдолга США, стимулировать создание новых рабочих мест. Как видно, проблем хватает. Уровень безработицы в США хоть немного и снизился, но пока остается намного выше целевых значений. Также прозвучал вариант снижения процентной ставки по избыточным резервам до нуля, чтобы дать возможность капиталу хоть как-то оборачиваться.
В Европе все внимание было приковано к встрече Еврогруппы, по итогам которой договориться пока так и не удалось, но уже ясно, что очередной транш для Греции будет выделен, теперь внимание – к деталям. Думается, что итоговое голосование в немецком Бундестаге по этому вопросу пройдет быстро и без проблем.
Российский рынок продолжает технически определяться: объемы торгов, которые наблюдаются в рамках торгов, пока крайне низкие, что заставляет сильно сомневаться в перспективах дальнейших надежд на рост до конца года.
По итогам торгов вторника индекс ММВБ снизился на 0,16% до уровня в 1 396,39 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,32% до уровня в 1 404,14 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 416,80 млрд. руб.
Торги во вторник стартовали снижением цен по большинству наиболее ликвидных акций на неоднозначном внешнем фоне. Если американский рынок вырос после позитивных сдвигов в переговорах по вопросам фискальной и бюджетной политики в стране, но фьючерсы на индексы США продемонстрировали снижение. Настроение инвесторам несколько испортило сообщение агентства Moody’s о снижении кредитного рейтинга Франции на одну ступень – с высшего уровня Ааа до Аа1 с сохранением "негативного" прогноза. На азиатских площадках единой динамики индексов также не наблюдалось, в Европе торги вообще открылись на отрицательной территории после новостей от Moody’s рейтингового негатива и в преддверии намеченной встречи Еврогруппы. Активность продавцов на фоне данных начала увеличиваться, поэтому индекс ММВБ опустился на 10 пунктов, снова уйдя от сопротивления в 1400 пунктов. Индекс РТС в течение дня смотрелся лучше своего рублевого «коллеги».
На нефтяном рынке цены на нефть по итогам торгов снизились на фоне слабой корпоративной отчетности ряда крупных компаний США и снижения кредитного рейтинга Франции. Международное рейтинговое агентство Moody`s ухудшило рейтинг Франции до "Аа1" с "Ааа" из-за высокой степени экономических рисков в стране, несмотря на величину ее экономики. Не порадовала инвесторов и отчетность одного из крупнейших мировых производителей компьютерной техники, Hewlett-Packard, который по итогам 2012 фингода зафиксировал убыток в 12,7 миллиарда долларов по US GAAP против чистой прибыли в 7,1 миллиарда годом ранее.
Повлияли на цены и данные от Американского института нефти, согласно которым запасы нефти уменьшились почти на два миллиона баррелей за прошлую неделю. Запасы горючего сократились сразу на 4,8 млн. баррелей, хотя ожидался рост на 1 млн. баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 4,4 млн. баррелей.
Позже сегодня официальные данные по запасам опубликует министерство энергетики США. Эти данные волатильны, поэтому мы дождемся новостей от Минэнергетики, чтобы понять, куда пойдут цены в дальнейшем. Росту цен на нефть способствует также нестабильность на Ближнем Востоке. Представители Израиля и движения ХАМАС достигли соглашения о перемирии, которое должно было вступить в силу в ночь на среду, но позже ХАМАС объявило о том, что для преодоления остающихся разногласий требуется чуть больше времени. Любые новости с Ближнего Востока будут крайне важными для нефтяного рынка.
Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent к завершению торгов снизилась на $1,87 до уровня в $109,83 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на $2,53 до уровня в $86,75 за баррель.
На американском рынке торги закрылись незначительным изменением ведущих индексов, поскольку никто из инвесторов не хотел особенно рисковать после выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в Экономическом клубе Нью-Йорка. Чиновник заявил о том, что пока американский центральный банк не располагает инструментами для защиты экономики США от последствий «фискального обрыва». Также глава ФРС дал понять, что только от совместных усилий конгресса и администрации президента Барака Обамы будет зависеть, будет ли найден компромисс в бюджетной политике страны. Президент уже призвал законодателей не затягивать с решением об очередном повышении предела государственного долга. Г-н Бернанке выразил уверенность, что технический дефолт, который последует в случае непринятия мер, будет тяжел для экономики.
Позитив в ходе торгов наблюдался после представления макроэкономической статистики. По данным Министерства торговли США, объем строительства новых домов в США в октябре 2012-го года вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 3,6% до 894 тыс. единиц. Ожидалось, что из-за урагана «Сэнди» данный показатель сократится по сравнению с предыдущим месяцем, когда был зафиксирован уверенный скачок продаж на 15,1%.
Оптимизм участников рынка был сильно подпорчен публикацией финансового отчета Hewlett-Packard. Выручка за IV квартал 2011-2012г. финансового года оказалась в размере $29,9 млрд., не дотянув до прогноза рынка на уровне в $30,43 млрд. Компания объявила о списании $8,8 млрд., которое она была вынуждена произвести по итогам покупки производителя программного обеспечения Autonomy, поскольку в бухгалтерской отчетности Autonomy были обнаружены серьезные нарушения. Вынужденное крупное списание вкупе с сокращением продаж персональных компьютеров HP привели к тому, что по итогам IV квартала 2011-2012 финансового года компания зафиксировала чистый убыток в размере $6,85 млрд. по сравнению с прибылью в размере $239 млн. в прошлом году.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,06% до уровня в 12 788,51 пунктов, индекс S&P вырос на 0,07% до уровня в 1 387,81 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,02% до уровня в 2 916,68 пунктов.
На азиатских площадках основные индексы демонстрировали смешанную динамику в среду на фоне отсутствия позитивных результатов заседания Еврогруппы по Греции, а также статданных по рынку недвижимости США и заявлений главы ФРС Бена Бернанке. Внеочередное заседание Еврогруппы, начавшееся накануне и завершившееся в среду утром, не принесло никаких результатов, поскольку политики так и не смогли согласовать условия предоставления нового транша помощи Греции. Новые дискуссии по вопросу состоятся теперь только в следующий понедельник. Участники рынка обратили внимание на заявления главы ФРС. Выступавший в Экономическом клубе Нью-Йорка Бен Бернанке заявил, что рынок труда в стране продолжает восстанавливаться, инфляцию удается контролировать, а ситуация на рынке недвижимости улучшается. Тем не менее, все понимают, что сохраняются серьезные риски и препятствия для ускорения экономических темпов.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,28% до уровня в 9 168,23 пунктов, индекс SSE Composite снизился на 0,36% до уровня в 2 001,76 пунктов. Индекс Hang Seng вырос на 0,21% до уровня в 21 272,48 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе бумаги завершили торги разнонаправлено на фоне негативной динамики нефтяных фьючерсов. Бумаги Роснефти подешевели на 0,48%, Сургутнефтегаз просел на 0,14%, Татнефть – на 0,26%. Газпром подешевел на 0,53%, а Газпром нефть просела на 2,06%, став лидером снижения в отрасли. Вообще, эти бумаги могут просесть и еще сильнее, поскольку еще в середине ноября они пробили свой трехмесячный «боковик» пробитием его вниз. Акции Транснефти подорожали на 0,81%, ЛУКОЙЛ вырос на 0,46%, НОВАТЭК – на 0,29%.
2. В телекоммуникационном секторе хуже рынка смотрелись обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома, подешевевшие на 1,87 и 3,22% соответственно на фоне информации о проведения обысков у топ-менеджеров компании.
Чуть лучше рынка смотрелись акции АВТОВАЗа (+2,04%), ТГК-9 (+4,45%) и Разгуляя (+4,46%).
ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем торгов в боковом диапазоне, поскольку легкий рост цен на нефть будет нивелироваться общей неуверенностью участников рынка. Все понимают, что финансовые проблемы в США и Греции, решения ЕС о выделении кредитов Греции, снижение объема прямых инвестиций в Китае – все эти вещи пока сдерживают покупки.
ОАО "АФК Система"
Сегодня АФК «Система» обнародовала отчетность по МСФО за III квартал 2012-го года, согласно которой чистая прибыль группы выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза до $653,2 млн., что оказалось существенно лучше прогноза по рынку.
Выручка группы увеличилась на 1% до уровня в $8,81 млрд., показатель OIBDA без учета корректировок вырос на 10,4% до $2,43 млрд., что оказалось существенно лучше ожиданий рынка.
Чистая прибыль компании после корректировок выросла на 66,8% до $532 млн., а OIBDA после корректировок осталась практически без изменений – рост составил всего 0,7% до уровня в $2,22 млрд. Учет корректировок необходим, поскольку группа получила убытки от обесценивания активов и начисленные резервы в МТС в связи с ситуацией во II квартале в Узбекистане, а также от обесценивания активов индийского оператора SSTL в III квартале в размере $213,3 млн.
Среди позитивных моментов отчетности стоит выделить рост инвестиций, что привело к стабилизации выручки и OIBDA в целом по группе. Наибольший вклад в рост выручки внесли активы в нефтегазовой отрасли и телекоммуникациях благодаря улучшению операционных результатов и осуществлении ряда сделок по слиянию и поглощению.
Группа смогла начать реализацию проектов в транспортной отрасли, завершила реорганизацию «Башкирэнерго» и запустила проект МТС-Банк. Стратегия по диверсификации своих активов продолжается, что снижает риски и увеличивает доходности, давая возможности для будущего долгосрочного роста. Важно отметить, что для выполнения этих задач у компании есть все возможное: денежная позиция составляет около $1,7 млрд., а также стабильные доходы от своих бизнес-единиц.
Насторожили в отчетности следующие моменты:
а) снижение капитальных затрат в III квартале почти на 10% до $1,004 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2,2% по сравнению со II кварталом.
б) рост долговых обязательств на 9,1% до $16,15 млрд. по сравнению с прошлым годом, причем в структуре долга на долгосрочные заимствования приходится более 70%.
Тем не менее, мы считаем данные отчетности позитивными для котировок компании, поскольку диверсификация по-прежнему остается ключевым способом ведения бизнеса группы без придания приоритета той или иной отрасли. Об этом ярко свидетельствует реструктуризация группы с разделением активов на несколько портфелей с привлечением существенного инвестиционного опыта в различные сферы бизнеса. По всей видимости, в 2013-м году АФК «Система» будет и дальше увеличивать стоимость своих портфельных проектов, что повысит эффективность дивидендной политики и значения дивидендной доходности.
Цена: 23,6
Цель: 31,4
Рекомендация: Накапливать
ОАО "ДИКСИ Групп"
Сегодня стало известно, что акционеры группы компаний «Дикси» на своем внеочередном собрании одобрили увеличение суммы синдицированного кредита с 18 млрд. до 21 млрд. рублей. Основной причиной привлечения дополнительных средств является рефинансирование текущего долга и оптимизация кредитного портфеля.
Первоначально сделку по привлечению займа на сумму в 18 млрд. рублей собрание акционеров одобрило еще в середине августа, так же, как и привлечение необеспеченного пятилетнего кредита на эту же сумму. Синдикат банков, предоставляющих займ, составили: группа UniCredit, Росбанк, "ИНГ Банк (Евразия)", Газпромбанк и ВТБ. Стоит отметить, что вместе с увеличением лимита синдицированного кредита до 21 млрд. рублей, срок погашения, процентная ставка и другие коммерческие условия останутся прежними.
Процентные ставки за пользование заемными средствами рассчитывается как ставка Mosprime + 4,35-4,75% годовых в зависимости от соотношения долга к EBITDA. Дикси планирует привлечь займ двумя траншами, причем сумма первого транша составит примерно 8,5 млрд. рублей.
Мы считаем данную новость негативной для бумаг Дикси, поскольку увеличение размера долга будет ухудшать финансовую независимость группы. Пока говорить о критических уровнях долга еще рано, но уже сейчас соотношение общего финансового долга к EBITDA составляет около 3х, а общий финансовый долг составил 24 млрд. рублей. Чистый долг составляет 22,1 млрд. рублей. По всей видимости, эти показатели будут расти.
Цена: 334,3
Цель: 376,9
Рекомендация: Держать
Что касается западных площадок, то большинство индексов Европы и США закрывались вчера в небольшом плюсе. Нефть тоже в последнее время у российского рынка не в помощниках, поскольку любой, даже значимый рост, сразу же игнорируется. Капитал из страны продолжает утекать, что доказывает наличие фондового рынка в России в первую очередь в качестве инструмента оборота спекулятивного капитала. Вчера заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил о том, что отток капитала из страны по итогам года может составить $70 млрд. Добавив эту сумму к прошлогодним $82 млрд. получим весьма серьезную сумму.
Ожидавшееся выступление председателя ФРС Бена Бернанке не стало чем-то неожиданным, поскольку заявление о том, что 2013-й год может стать «очень хорошим годом» для экономики США, можно отнести к разряду «общих». Понятно, что может. Только для этого надо за оставшиеся месяц с небольшим до конца года сделать очень многое: найти компромисс между республиканцами и демократами по вопросу «фискального обрыва», добиться соглашения по проблеме лимита госдолга США, стимулировать создание новых рабочих мест. Как видно, проблем хватает. Уровень безработицы в США хоть немного и снизился, но пока остается намного выше целевых значений. Также прозвучал вариант снижения процентной ставки по избыточным резервам до нуля, чтобы дать возможность капиталу хоть как-то оборачиваться.
В Европе все внимание было приковано к встрече Еврогруппы, по итогам которой договориться пока так и не удалось, но уже ясно, что очередной транш для Греции будет выделен, теперь внимание – к деталям. Думается, что итоговое голосование в немецком Бундестаге по этому вопросу пройдет быстро и без проблем.
Российский рынок продолжает технически определяться: объемы торгов, которые наблюдаются в рамках торгов, пока крайне низкие, что заставляет сильно сомневаться в перспективах дальнейших надежд на рост до конца года.
По итогам торгов вторника индекс ММВБ снизился на 0,16% до уровня в 1 396,39 пунктов, индекс РТС поднялся на 0,32% до уровня в 1 404,14 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 416,80 млрд. руб.
Торги во вторник стартовали снижением цен по большинству наиболее ликвидных акций на неоднозначном внешнем фоне. Если американский рынок вырос после позитивных сдвигов в переговорах по вопросам фискальной и бюджетной политики в стране, но фьючерсы на индексы США продемонстрировали снижение. Настроение инвесторам несколько испортило сообщение агентства Moody’s о снижении кредитного рейтинга Франции на одну ступень – с высшего уровня Ааа до Аа1 с сохранением "негативного" прогноза. На азиатских площадках единой динамики индексов также не наблюдалось, в Европе торги вообще открылись на отрицательной территории после новостей от Moody’s рейтингового негатива и в преддверии намеченной встречи Еврогруппы. Активность продавцов на фоне данных начала увеличиваться, поэтому индекс ММВБ опустился на 10 пунктов, снова уйдя от сопротивления в 1400 пунктов. Индекс РТС в течение дня смотрелся лучше своего рублевого «коллеги».
На нефтяном рынке цены на нефть по итогам торгов снизились на фоне слабой корпоративной отчетности ряда крупных компаний США и снижения кредитного рейтинга Франции. Международное рейтинговое агентство Moody`s ухудшило рейтинг Франции до "Аа1" с "Ааа" из-за высокой степени экономических рисков в стране, несмотря на величину ее экономики. Не порадовала инвесторов и отчетность одного из крупнейших мировых производителей компьютерной техники, Hewlett-Packard, который по итогам 2012 фингода зафиксировал убыток в 12,7 миллиарда долларов по US GAAP против чистой прибыли в 7,1 миллиарда годом ранее.
Повлияли на цены и данные от Американского института нефти, согласно которым запасы нефти уменьшились почти на два миллиона баррелей за прошлую неделю. Запасы горючего сократились сразу на 4,8 млн. баррелей, хотя ожидался рост на 1 млн. баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 4,4 млн. баррелей.
Позже сегодня официальные данные по запасам опубликует министерство энергетики США. Эти данные волатильны, поэтому мы дождемся новостей от Минэнергетики, чтобы понять, куда пойдут цены в дальнейшем. Росту цен на нефть способствует также нестабильность на Ближнем Востоке. Представители Израиля и движения ХАМАС достигли соглашения о перемирии, которое должно было вступить в силу в ночь на среду, но позже ХАМАС объявило о том, что для преодоления остающихся разногласий требуется чуть больше времени. Любые новости с Ближнего Востока будут крайне важными для нефтяного рынка.
Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent к завершению торгов снизилась на $1,87 до уровня в $109,83 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на $2,53 до уровня в $86,75 за баррель.
На американском рынке торги закрылись незначительным изменением ведущих индексов, поскольку никто из инвесторов не хотел особенно рисковать после выступления главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в Экономическом клубе Нью-Йорка. Чиновник заявил о том, что пока американский центральный банк не располагает инструментами для защиты экономики США от последствий «фискального обрыва». Также глава ФРС дал понять, что только от совместных усилий конгресса и администрации президента Барака Обамы будет зависеть, будет ли найден компромисс в бюджетной политике страны. Президент уже призвал законодателей не затягивать с решением об очередном повышении предела государственного долга. Г-н Бернанке выразил уверенность, что технический дефолт, который последует в случае непринятия мер, будет тяжел для экономики.
Позитив в ходе торгов наблюдался после представления макроэкономической статистики. По данным Министерства торговли США, объем строительства новых домов в США в октябре 2012-го года вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 3,6% до 894 тыс. единиц. Ожидалось, что из-за урагана «Сэнди» данный показатель сократится по сравнению с предыдущим месяцем, когда был зафиксирован уверенный скачок продаж на 15,1%.
Оптимизм участников рынка был сильно подпорчен публикацией финансового отчета Hewlett-Packard. Выручка за IV квартал 2011-2012г. финансового года оказалась в размере $29,9 млрд., не дотянув до прогноза рынка на уровне в $30,43 млрд. Компания объявила о списании $8,8 млрд., которое она была вынуждена произвести по итогам покупки производителя программного обеспечения Autonomy, поскольку в бухгалтерской отчетности Autonomy были обнаружены серьезные нарушения. Вынужденное крупное списание вкупе с сокращением продаж персональных компьютеров HP привели к тому, что по итогам IV квартала 2011-2012 финансового года компания зафиксировала чистый убыток в размере $6,85 млрд. по сравнению с прибылью в размере $239 млн. в прошлом году.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,06% до уровня в 12 788,51 пунктов, индекс S&P вырос на 0,07% до уровня в 1 387,81 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,02% до уровня в 2 916,68 пунктов.
На азиатских площадках основные индексы демонстрировали смешанную динамику в среду на фоне отсутствия позитивных результатов заседания Еврогруппы по Греции, а также статданных по рынку недвижимости США и заявлений главы ФРС Бена Бернанке. Внеочередное заседание Еврогруппы, начавшееся накануне и завершившееся в среду утром, не принесло никаких результатов, поскольку политики так и не смогли согласовать условия предоставления нового транша помощи Греции. Новые дискуссии по вопросу состоятся теперь только в следующий понедельник. Участники рынка обратили внимание на заявления главы ФРС. Выступавший в Экономическом клубе Нью-Йорка Бен Бернанке заявил, что рынок труда в стране продолжает восстанавливаться, инфляцию удается контролировать, а ситуация на рынке недвижимости улучшается. Тем не менее, все понимают, что сохраняются серьезные риски и препятствия для ускорения экономических темпов.
Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,28% до уровня в 9 168,23 пунктов, индекс SSE Composite снизился на 0,36% до уровня в 2 001,76 пунктов. Индекс Hang Seng вырос на 0,21% до уровня в 21 272,48 пунктов.
Теперь к российскому рынку акций:
1. В нефтяном секторе бумаги завершили торги разнонаправлено на фоне негативной динамики нефтяных фьючерсов. Бумаги Роснефти подешевели на 0,48%, Сургутнефтегаз просел на 0,14%, Татнефть – на 0,26%. Газпром подешевел на 0,53%, а Газпром нефть просела на 2,06%, став лидером снижения в отрасли. Вообще, эти бумаги могут просесть и еще сильнее, поскольку еще в середине ноября они пробили свой трехмесячный «боковик» пробитием его вниз. Акции Транснефти подорожали на 0,81%, ЛУКОЙЛ вырос на 0,46%, НОВАТЭК – на 0,29%.
2. В телекоммуникационном секторе хуже рынка смотрелись обыкновенные и привилегированные акции Ростелекома, подешевевшие на 1,87 и 3,22% соответственно на фоне информации о проведения обысков у топ-менеджеров компании.
Чуть лучше рынка смотрелись акции АВТОВАЗа (+2,04%), ТГК-9 (+4,45%) и Разгуляя (+4,46%).
ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем торгов в боковом диапазоне, поскольку легкий рост цен на нефть будет нивелироваться общей неуверенностью участников рынка. Все понимают, что финансовые проблемы в США и Греции, решения ЕС о выделении кредитов Греции, снижение объема прямых инвестиций в Китае – все эти вещи пока сдерживают покупки.
ОАО "АФК Система"
Сегодня АФК «Система» обнародовала отчетность по МСФО за III квартал 2012-го года, согласно которой чистая прибыль группы выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 2 раза до $653,2 млн., что оказалось существенно лучше прогноза по рынку.
Выручка группы увеличилась на 1% до уровня в $8,81 млрд., показатель OIBDA без учета корректировок вырос на 10,4% до $2,43 млрд., что оказалось существенно лучше ожиданий рынка.
Чистая прибыль компании после корректировок выросла на 66,8% до $532 млн., а OIBDA после корректировок осталась практически без изменений – рост составил всего 0,7% до уровня в $2,22 млрд. Учет корректировок необходим, поскольку группа получила убытки от обесценивания активов и начисленные резервы в МТС в связи с ситуацией во II квартале в Узбекистане, а также от обесценивания активов индийского оператора SSTL в III квартале в размере $213,3 млн.
Среди позитивных моментов отчетности стоит выделить рост инвестиций, что привело к стабилизации выручки и OIBDA в целом по группе. Наибольший вклад в рост выручки внесли активы в нефтегазовой отрасли и телекоммуникациях благодаря улучшению операционных результатов и осуществлении ряда сделок по слиянию и поглощению.
Группа смогла начать реализацию проектов в транспортной отрасли, завершила реорганизацию «Башкирэнерго» и запустила проект МТС-Банк. Стратегия по диверсификации своих активов продолжается, что снижает риски и увеличивает доходности, давая возможности для будущего долгосрочного роста. Важно отметить, что для выполнения этих задач у компании есть все возможное: денежная позиция составляет около $1,7 млрд., а также стабильные доходы от своих бизнес-единиц.
Насторожили в отчетности следующие моменты:
а) снижение капитальных затрат в III квартале почти на 10% до $1,004 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2,2% по сравнению со II кварталом.
б) рост долговых обязательств на 9,1% до $16,15 млрд. по сравнению с прошлым годом, причем в структуре долга на долгосрочные заимствования приходится более 70%.
Тем не менее, мы считаем данные отчетности позитивными для котировок компании, поскольку диверсификация по-прежнему остается ключевым способом ведения бизнеса группы без придания приоритета той или иной отрасли. Об этом ярко свидетельствует реструктуризация группы с разделением активов на несколько портфелей с привлечением существенного инвестиционного опыта в различные сферы бизнеса. По всей видимости, в 2013-м году АФК «Система» будет и дальше увеличивать стоимость своих портфельных проектов, что повысит эффективность дивидендной политики и значения дивидендной доходности.
Цена: 23,6
Цель: 31,4
Рекомендация: Накапливать
ОАО "ДИКСИ Групп"
Сегодня стало известно, что акционеры группы компаний «Дикси» на своем внеочередном собрании одобрили увеличение суммы синдицированного кредита с 18 млрд. до 21 млрд. рублей. Основной причиной привлечения дополнительных средств является рефинансирование текущего долга и оптимизация кредитного портфеля.
Первоначально сделку по привлечению займа на сумму в 18 млрд. рублей собрание акционеров одобрило еще в середине августа, так же, как и привлечение необеспеченного пятилетнего кредита на эту же сумму. Синдикат банков, предоставляющих займ, составили: группа UniCredit, Росбанк, "ИНГ Банк (Евразия)", Газпромбанк и ВТБ. Стоит отметить, что вместе с увеличением лимита синдицированного кредита до 21 млрд. рублей, срок погашения, процентная ставка и другие коммерческие условия останутся прежними.
Процентные ставки за пользование заемными средствами рассчитывается как ставка Mosprime + 4,35-4,75% годовых в зависимости от соотношения долга к EBITDA. Дикси планирует привлечь займ двумя траншами, причем сумма первого транша составит примерно 8,5 млрд. рублей.
Мы считаем данную новость негативной для бумаг Дикси, поскольку увеличение размера долга будет ухудшать финансовую независимость группы. Пока говорить о критических уровнях долга еще рано, но уже сейчас соотношение общего финансового долга к EBITDA составляет около 3х, а общий финансовый долг составил 24 млрд. рублей. Чистый долг составляет 22,1 млрд. рублей. По всей видимости, эти показатели будут расти.
Цена: 334,3
Цель: 376,9
Рекомендация: Держать
/Компиляция. 21 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://analytic.ricom.ru/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
