Хуже рынка могут выглядеть бумаги энергетических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хуже рынка могут выглядеть бумаги энергетических компаний

Торги среды в России начались снижением значений биржевых индексов. Рынки Азии, в основном, снижаются после того, как OECD заявила, что провал попыток урегулировать бюджетные проблемы в США может спровоцировать новый виток экономической рецессии. Мы также отмечаем снижение стоимости фьючерсов на американские индексы, а также то, что сырая нефть по-прежнему находится ниже значений начала недели
28 ноября 2012 Пробизнесбанк Пивень Валерий
Торги вторника на российских площадках завершились умеренным снижением стоимости основных ликвидных бумаг. Индекс ММВБ потерял днём 0,65%, незначительно восстановившись вечером.

Внимание инвесторов вновь было сосредоточено на новостях из-за рубежа. Информация о согласовании пакета помощи Греции вызвала рост только в самом начале сессии. В дальнейшем мировой рынок показал, что ключевым ожидаемым событием конца года остаются проблемы бюджетного процесса в США. Отсутствие новой информации по этому вопросу спровоцировало апатию на ряде крупных площадок. Так изменение сводного индекса европейских акций Euro Stoxx составило лишь 0,04%.

На ММВБ снижение показали все отраслевые индексы. В лидерах падения вновь оказалась электроэнергетика, где идея реорганизации сетевых компаний перестала оказывать какую-либо поддержку бумагам.

Несколько лучше широкого рынка выглядели металлурги, однако, мы не считаем, что эта тенденция может получить развитие в текущих неоднозначных макроэкономических условиях. Стабильная ситуация рынка углеводородов никак не отразилась на динамике акций нефтегазового сектора. Индекс ММВБ Нефть и газ потерял 0,51%, на фоне снижения бумаг Газпрома, потерявшего контракт поставки газа Э.ОН Россия, и Лукойла, опубликовавшего отчётность лучше ожиданий, которая, однако, стала поводом фиксации прибыли в бумаге.

Торги в США завершились умеренным снижением котировок. Вышедшие макроэкономические новости оказались весьма позитивными, однако, проблема урегулирования "налогового обрыва" представляется рынку более важным фактором и не даёт воспользоваться благоприятной статистикой.

Сегодня

Торги среды в России начались снижением значений биржевых индексов. Рынки Азии, в основном, снижаются после того, как OECD заявила, что провал попыток урегулировать бюджетные проблемы в США может спровоцировать новый виток экономической рецессии. Мы также отмечаем снижение стоимости фьючерсов на американские индексы, а также то, что сырая нефть по-прежнему находится ниже значений начала недели.

Вышедшая информация может оказать давление на основные европейские индексы, что может обернуться дальнейшими продажами и в России. Мы отмечаем, что наиболее важная публикация среды - выход "Бежевой книги" в США - намечена на 23:00 - период после закрытия рынка РФ. Тем не менее, последние экономические данные, выходившие в этой стране, показывали рост экономической активности. В результате ожидания в отношении сегодняшней публикации могут быть позитивными, будет способствовать росту на американских рынках.

Среди отдельных бумаг российского рынка мы выделяем Лукойл. Мы считаем вероятным, что инвесторы могут начать подбирать подешевевшие акции компании, накануне опубликовавшей позитивную отчётность, однако закончившей день "в минусе". Также рост активности вероятен в бумагах телекоммуникационных компаний. В Лондоне начнут обращаться ADR на акции Мегафона. Характер торгов может отразиться на бумагах МТС и, частично, Ростелекома.

Хуже рынка могут выглядеть бумаги энергетических компаний. Новости СМИ о проведении обысков в МРСК Центр, скорее всего, отрицательно скажутся на капитализации головной компании.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter