Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Филиппинский НПЗ закупает российскую нефть из-за войны в Иране » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Филиппинский НПЗ закупает российскую нефть из-за войны в Иране

Сегодня, 15:27 Bloomberg | Нефть

Единственный нефтеперерабатывающий завод Филиппин, Petron Corp., закупил 2,48 млн баррелей сырой нефти из России

Страна Юго-Восточной Азии ищет альтернативных поставщиков для удовлетворения внутренних энергетических потребностей в условиях бушующей войны в Иране.


«Если нынешний кризис не прекратится, а альтернативные источники нефти останутся недоступными или их будет недостаточно, Petron может снова рассмотреть закупки российской нефти для пополнения национальных запасов топлива», — говорится в заявлении материнской компании San Miguel Corp. для рыночных регуляторов.


В компании уточнили, что закупленная нефть пополнит запасы нефтепродуктов Petron до июня, а сама сделка была заключена «исключительно по крайней необходимости».

В San Miguel пояснили, что 28 февраля, в день начала американо-израильской военной кампании против Ирана, одна партия нефти объемом 2 млн баррелей не смогла безопасно пройти через Ормузский пролив. Вторая партия в 2 млн баррелей была также отменена 7 марта из-за возросшего риска в Красном море и Ормузском проливе.

Филиппины, которые импортируют почти всю необходимую нефть с Ближнего Востока, сейчас пытаются найти альтернативные источники, чтобы смягчить дефицит поставок. Правительство страны уже объявило чрезвычайное положение в энергетике. Манила также ведет переговоры о поставках топлива из Японии, Китая, Южной Кореи и Индии. По состоянию на 20 марта, по словам властей, запасов нефти в стране хватит на 45 дней.

На этой неделе страна ожидает прибытия первой партии дизельного топлива из заказа объемом более 1 млн баррелей. Административный секретарь Ральф Ректо объяснил это результатами «нефтяной дипломатии», которую ведут чиновники во главе с министром энергетики Шэрон Гарин.


«Индонезия также предоставила нам твердые гарантии стабильных поставок угля», — добавил Ректо. Индонезия является основным поставщиком угля для Филиппин, на котором работает более половины электростанций страны.


На фоне кризиса авиакомпании также заверяют в стабильности своей работы. Бюджетный перевозчик Cebu Air Inc. заявил, что запасов авиатоплива хватит до июня, и что компания «тесно сотрудничает с поставщиками для обеспечения доступности топлива в ближайшие месяцы». Несколькими днями ранее с подобными заверениями выступил и конкурент Philippine Airlines Inc., глава которой заявил о необходимости «совместной работы, чтобы обеспечить всем доступ к топливу».