24 декабря 2012 Первый доверительный управляющий
Западные площадки продолжают торговаться в ожидание двух важных событий – это старта новогодних праздников, а так же решение по фискальному обрыву. Если до 31 января решение по долгу США конгрессом не будет принято, то нас будет ожидать резкий спад расходов США и рост налогов в этом регионе. Что, несомненно, негативно скажется на американской валюте и акциях. Ну а пока в ожидание данных событий американские площадки демонстрируют положительную динамику. Наверное, большинство инвесторов не верят в фискальный обрыв и продолжают покупать акции. Индекс широкого рынка S&P500 за неделю вырос до отметки в 1430 пунктов, и закрылся ростом на 1,2%. Высокотехнологичный индекс NASDAQ завершил минувшую неделю на отметке 3031 пункт. В Европе на бирже Лондона динамика основных акций так же положительная. Индекс FTSE100 закрыл неделю ростом на 0,3% и закрылся на отметке 5939 пунктов. В азиатском регионе на бирже Токио индекс Nikkei 225 вырос за пять дней на 2,08% и закрылся вблизи важного уровня 9940 пунктов.
На рынке FOREX американский доллар за неделю ослаб к евро еще на 0,11% итоговый курс в пятницу 1,3185 долларов за один евро. В России на валютных торгах рубль ослабил свои позиции, как к доллару, так и к евро. За один доллар в пятницу инвесторы платили 30,84 рубля, что на 0,46% больше чем неделей ранее. За евро инвесторы отдавали 40,67 рублей. Рост евро по отношению к рублю за неделю составил 0,62%.
Товарные рынки, отличились на минувшей неделе, резким падением драгоценных металлов. Золото подешевело до отметок в 1658 долларов за унцию, снижение цен на золото составило более 2,5%. Серебро рухнуло в цене с 32,3 долларов до 29,99 долларов. Падение составило более 7,2%. Нефть за неделю выросла в цене. Бочка нефть WTI подорожала на 1,72% до уровня в 88,96 долларов. Бочка нефти Brent выросла в цене до 108,97 долларов, рост нефть Brent за неделю составил 0,65%. Медь на торгах в Лондоне подешевела на 3,38% до отметки в 7855 долларов за одну метрическую тонну.
На грядущей неделе в первые два дня торгов рынки будут ждать новостей из США и надеяться на то, что конгресс решит проблему фискального обрыва.
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба