Фондовые рынки России и Китая выглядят дешевыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки России и Китая выглядят дешевыми

В пятницу 11 января фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом после снижения в начале торговой сессии по причине отсутствия позитива в макроэкономической статистике по США, а также смешанной отчетности Wells Fargo. Опасения инвесторов вызвал резкий рост инфляции в Китае
14 января 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В пятницу 11 января фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом после снижения в начале торговой сессии по причине отсутствия позитива в макроэкономической статистике по США, а также смешанной отчетности Wells Fargo. Опасения инвесторов вызвал резкий рост инфляции в Китае.
Дефицит торгового баланса США в ноябре расширился до $48,7 млрд. после $42,1 млрд. месяцем ранее при ожиданиях расширения до $41.3 млрд. Стоит отметить, что дефицит торгового баланса с ЕС вырос до максимального 2007 года значения в $12,2 млрд.
Экспортные цены снизились в декабре на 0,1% м/м при ожидавшемся отсутствии изменений после уменьшения на 0,7% м/м месяцем ранее, а импортные цены снизились на 0,1% м/м при ожиданиях роста на 0,1% м/м.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,13%, 0,0% и 0,12%. Лучше рынка – технологический сектор (+0,3%). Хуже рынка смотрелись акции компаний сырьевого сектора (-0,3%).
Американский банк Wells Fargo отчитался о росте прибыли в четвёртом квартале. Прибыль компании выросла на 24% по сравнению с прошлым годом и составила $5,09 млрд. или $0,91 на акцию, что оказалось лучше ожиданий аналитиков на уровне $0,89 на акцию. Согласно отчетности, значительную часть прибыли банк получил за счет операций на открытом рынке, а не от своей основной деятельности. При этом, чистая процентная маржа банка снизилась до 3,56%, что оказалось хуже ожиданий по причине продолжения низких процентных ставок в экономике, а расширение кредитного портфеля произошло за счет роста ипотечного кредитования. Портфель промышленных кредитов вырос всего на 1,9% по сравнению с предыдущим кварталом, что свидетельствует о крайне низких темпах восстановления экономики, так как банки выдают кредиты только с низким риском. На этой информации акции компании просели на 0,85%.
Акции Research In Motion выросли на 13,76% после отчета аналитиков брокерского дома Sanford C. Bernstein, которые прогнозируют начало расширения рыночной доли компании на фоне появления модели BlackBerry 10 с новой операционной системой.
Капитализация Facebook выросла на 1,34% после включения аналитиками JPMorgan Chase акций компании в список лидеров технологического сектора в текущем году. Отмечается возможность компании увеличить прибыль за счет решения проблем с интернет- рекламой, а так же продаж товаром через сеть.
Акции J.C. Penney Co упали на 4,65% после того, как аналитики UBS понизили рейтинг инвестиционной привлекательности акций с "держать" до "продавать" на фоне снижения выручки компании. Так же отмечается, что текущий курс компании на выход из кризиса может занять значительно больше времени, чем ожидалось ранее.
Акции угледобывающей компании Peabody Energy упали на 5,38% по причине неблагоприятных прогнозов по отрасли, которая находится на минимуме своего цикла.
Статистика: в 20:55 Мск в США ожидается выступление главы ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямса, а в 21:40 Мск выступит глава ФРС Атланты Д. Локхарт. После закрытия рынка ожидается выступление главы ФРС США Б. Бернанке в университете Мичигана, на котором ожидается прояснение вопросов монетарной политики и развития экономики страны.
Сезон отчетностей: сегодня до открытия рынка отчитается крупнейшая в США компания по производству промышленной химии PPG Industries Inc.

Европейский рынок

В пятницу 11 января фондовые рынки Европы завершили торговую сессию незначительной позитивной динамикой на смешанном внешнем фоне.
Промышленное производство в Великобритании в ноябре снизилось на 0,3% м/м после снижения на 1,3% в октябре. При этом, аналитики прогнозировали рост показателя на 0,5% м/м. При этом, большинство экономистов оценили снижение темпов ухудшения показателя как позитивный сигнал и ожидают начала восстановления экономики страны уже во втором квартале текущего года.
Находящаяся с визитом на Кипре канцлер Германии А. Меркель отметила, что стране стоит провести ряд экономических реформ для того, чтобы рассчитывать на адекватную помощь со стороны Евросоюза. При этом она выразила уверенность в возможности страны принять данные меры. На данный момент переговоры с «тройкой» кредиторов о предоставлении финансовой помощи еще не дошли до стадии принятия решений. Стоит отметить, что А.Меркель высказалась против особых условий для Кипра, подчеркнув, что для всех стран Евросоюза действуют единые правила.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию позитивной динамикой. Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 выросли на 0,33%, 0,09% и 0,08% соответственно.
Акции европейских горнодобывающих компаний снизились в среднем на 1,7% на фоне негативного прогноза по темпам восстановления отрасли со стороны аналитиков нескольких инвестиционных банков.
Капитализация компании Tullow Oil, специализирующейся на разведке месторождений, снизилась на 3,2% после объявления о списаниях на фоне неудачных разведывательных работ в Гане, Гайане и Суринаме, размер которых оказался выше ожиданий рынка.
Акции компании Cap Gemini выросли на 2,3%, что на фоне повышения прогноза по годовой прибыли ее конкурентом Infosys.

Азиатский рынок

На торгах в Азии сегодня наблюдается позитивная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng выросли на +1,40% и +0,64% соответственно) на информации от регуляторов о том, что они могут расширить в 10 раз программы, которые позволят зарубежным инвесторам покупать ценные бумаги на внутреннем фондовом рынке. При этом индекс Shanghai Composite вырос на 3,1%.
На данный момент большинство аналитиков убеждены, что растущий тренд в акциях китайских компаний продолжится, а фондовые индексы в ближайшее полугодие прибавят около 15% на фоне ожидающихся новых мер со стороны правительства страны по увеличению внутреннего потребления и роста урбанизации страны. В данной ситуации исключать продолжения «ралли» на фондовом рынке страны до конца месяца не стоит, но при этом, ожидания новых мер в ближайшее время маловероятны – до смены власти в стране осталось менее 2 месяцев. Так же не стоит забывать и о длительных новогодних выходных в стране в ближайшее время.
Данные по торговому балансу Китая на прошлой неделе заставили усомниться аналитиков Goldman Sachs и UBS в правильности расчета показателя и адекватности статистических данных из страны за последние полгода – текущие цифры со стороны Китая не сходится с цифрами таможенных органов в странах контрагентах. Таким образом, вероятность замедления экономики страны, по мнению данных банков, сохраняется на высоком уровне.

Сырьевой рынок

Хедж-фонды сократили длинные позиции на фьючерсные контракты на сырьевые товары до минимальной отметки с июня 2012 года по состоянию на 8 января 2013 года. Количество длинных позиций было сокращено на 5,4% до 654 443 контрактов среди 18 фьючерсных контрактов на сырьевые товары. Во фьючерсах на кукурузу и золото спекулянты и хедж-фонды сократили длинные позиции, в то время как цены на эти виды сырья значительно выросли в пятницу. Аналитики Deutsche Bank полагают, что энергоресурсы и промышленные металлы сейчас недооценены, а ускорение мирового роста экономики создает более благоприятную картину для инвестиций в сырьевые товары. Согласно отчету CFTC портфельные управляющие увеличили длинные позиции во фьючерсах и опционах на нефть на 12% до 168 066 контрактов – максимальное значение с сентября 2012 года. При этом длинные позиции на фьючерсные контракты и опционы снизились на 13% до 92 115 контрактов – минимальное значение с августа 2102 года.
Сегодня на торгах в Азии котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Light WTI прибавляют 0,5%. Среди причин – запуск трубопровода Seaway (805 км.) от узла Кушинг, штат Оклахома до штата Техас, Фрипорт. Таким образом, открытие нового трубопровода снимет давление и избыток нефти с терминала Кушинг, Оклахома. Пропускная способность нового трубопровода составит 400 000 баррелей в день. До этого пропускная способность составляла 150 000 баррелей в день. Аналитики Goldman Sachs еще раз подтвердили свою рекомендацию на сужение спрэда Brent-Light WTI. По итогам предыдущего года цена нефти марки Light WTI снизилась на 7% на фоне роста добычи сланцевой нефти. По состоянию на 04 января 2013 года запасы на терминале Кушинг выросли до рекордных 50,1 млн. баррелей. Согласно отчету CFTC хедж-фонды продолжили увеличивать длинные позиции во фьючерсах и опционах на нефть марки Light WTI.
После отчета USDA, который был опубликован в пятницу, котировки фьючерсных контрактов на пшеницу и кукурузу подскочили более чем на 2%. Сегодня котировки на фьючерсы уже прибавляют более 1,5%. Отчет USDA оказался достаточно позитивным для зерновых культур. По состоянию на 01 декабря 2012 года конечные запасы кукурузы составили 8,03 млрд. бушелей при ожиданиях аналитиками 8,21 млрд. бушелей. Запасы пшеницы на 31 мая до сбора урожая в 2013 году составят 716 млн. бушелей при ожиданиях аналитиками в 741 млн. бушелей. По мнению аналитиков, отчет USDA будет оказывать поддержку ценам на зерновые культуры. Ситуацию могут изменить результаты посевов зерновых культур в Южной Америке весной этого года.
Котировки фьючерсных контрактов на природный газ прибавили более 7% на предыдущей неделе на фоне похолодания во второй половине зимнего периода в США. Погода опять определила направление движения цены фьючерсных контрактов. Согласно прогнозу EIA средняя цена на природный газ Henry Hub в США составит 3,74 долл. США/mmBtu в 2013 году. По мнению части аналитиков Президент США предоставит незначительное количество лицензий на экспорт СПГ для того, чтобы внутренние цены на природный газ не подскочили и не создали более высоких затрат для металлургической и нефтехимической промышленности США. По прогнозам метеорологов вторая половина зимы в США будет достаточно холодной, в особенности февраль. Не исключено, что фьючерсные контракты на природный газ Henry Hub будут торговаться в коридоре 3,50-4,00 долл. США/mmBtu.

Российский рынок

Заместитель председателя Банка России М. Сухов сообщил, что системообразующие банки обяжут составлять планы собственного спасения на случай возникновения кризиса. Точный перечень банков будет определен после внесения изменений в законодательство, что может быть сделано в 2013 году. Системные банки должны будут дать прогноз, смогут ли они преодолеть кризис за счет собственных средств без финансовой помощи извне, в том числе и без государственного финансирования. Выводы банков должны быть сделаны на основе стресс-тестов. В частности, предложено подготовиться к снижению роста ВВП от 0 до минус 1,5% в год, 20-30% падению курса рубля, обвалу фондовых индексов на 30-50% и к росту доходности облигаций от 2-10%. Сухов отметил, что банки также могут учитывать свои уникальные параметры в тестах. Введение подобных мер – общемировая тенденция, и следование ЦБ РФ этим путем является позитивным фактором, который может предотвратить обширный кризис ликвидности.
Газовый монополист Газпром и группа Синтез остались практическими единственными претендентами на покупку греческой национальной газовой компании DEPA (один из наиболее привлекательных активов в греческой приватизации). Остальные претенденты, а их около десяти, отказались от идеи приобретения из-за опасений выхода Греции из еврозоны. На Грецию давят кредиторы, они желают получить от приватизации госимущества наибольшую стоимость для удовлетворения обязательств страны. Греческие чиновники рассчитывают получить €1,5 млрд., однако США и Евросоюз недовольны вмешательством России, опасаясь увеличения газовой зависимости. На Газпром приходится 90% поставок в Грецию. В случае если Газпром не сможет приобрести актив, Синтез станет главным претендентом, и впоследствии может действовать в интересах Газпрома.
ЛУКОЙЛ по итогам 2012 года сократил добычу нефти на 1% (в 2011 г. добыча снизилась на 5%), это уже третий по счету год, когда ВИНК фиксирует снижение производства. ЛУКОЙЛ пытается справиться с сокращение добываемого сырья и в будущем надеется на свои зарубежные активы и приобретенное Имилорское месторождение в Западной Сибири, которое может стабилизировать добычу. Кроме этого, помимо Каспийского шельфа, компания пытается пробиться на Северный морской шельф, но Газпром и Роснефть активно препятствуют этому. На этом новостном фоне акции компании вряд ли будут демонстрировать уверенную динамику, инвесторы оставят бумагу в стороне до появления новых сигналов к росту.
Акрон выкупит 38% акций своей дочки Верхнекамской калийной компании у Внешэкономбанка, Райффайзенбанка и ЕБР. ВКК владеет лицензией на Талицкий калийный участок с запасами 157,3 млн. тонн калия. Напомним, что два месяца назад компания разместила 20% минус одна акция на сумму 12,8 млрд. руб. Запуск проекта планируется на 2016 год. Акрон на начальном этапе разработки Талицкого участка решил разделить риски с банками и позже выкупить акции после выхода месторождения на проектную мощность. Собственные мощности по производству калия позволят снизить зависимость Акрона от Уралкалия.
Аналитики HSBC полагают, что фондовые рынки Китая, России и Турция выглядят дешевыми, а Мексики, Бразилии и Южной Африки – дорогими. Аналитики банка оценивают уровень дешевизны и дороговизны на основе коэффициента P/BV относительно динамики роста ROE. Китай, например, имеет коэффициент P/BV, равный единице, при ROE в 14%. При этом Россия имеет ROE на уровне 13,5% при P/VB приблизительно равным единице. У Турции коэффициент P/BV составляет 1,5 при ROE 17%. В дополнение Россия и Китай выглядят дешевыми по коэффициенту forward P/E. Акции китайских компаний торгуются с P/E = 9,5x при среднем значении за 15 лет 12,6x. Акции российских компаний торгуются на уровне P/E 5x при среднем 10-летнем значении 7,9x и 5-летнем значении 6,6x.

Правительство Японии собирается потартить 116 млрд. долларов для стимулирования национальной экономики

Японское правительство намерено потратить 116 миллиардов долларов (более 10,3 триллиона иен) на программу стимулирования национальной экономики. Данное предложение - первая инициатива новоназначенного премьер-министра Синдзо Абе в рамках вопроса выравнивания ситуации после очередной рецессии. При этом 3,8 триллиона иен будет потрачено на восстановление пострадавшей инфраструктуры, а также профилактику дальнейших стихийных и техногенных катастроф. Ещё 3,1 триллиона иен пойдут на стимулирование частных инвестиций. В планах правительства также создать около 600 тысяч рабочих мест и увеличить ВВП на 2%.

Согласно заявлению премьер-министра Японии Синдзо Абэ, правительство страны утвердило пакет мер по стимулированию экономики государства, страдающей от сокращения экспорта, дефляции и высокого курса национальной валюты.

Как отметил Абэ в ходе экстренной пресс-конференции в Токио, целью властей является повышение показателя ВВП на 2% и создание 600 тысяч дополнительных рабочих мест, для чего будет выделено порядка $226 млрд. По словам чиновника, это наиболее крупная программа такого рода за всю историю страны.

Премьер-министр также сообщил, что составленная его правительством программа призвана в первую очередь стимулировать частные инвестиции, а также повысить международную конкурентоспособность японских товаров. В рамках ожидаемых мероприятий, кабинет министров намерен усилить свое взаимодействие с центральным Японским банком.

Ослабление японской валюты служит хорошим предзнаменованием для экспортеров страны, так как это делает их товары менее дорогими для иностранных покупателей, а также помогает повысить прибыль при возврате своих иностранных доходов в иностранной валюте домой. Иена ослабла почти на 12% по отношению к доллару США с ноября прошлого года и торговалась близко к 88,97 за доллар США в ходе торгов на азиатских биржах за 11 яекнва. Так же в пятницу японские акции выросли после публикации новостей о готовящихся стимулах. Индекс Nikkei 225 вырос на 1,2%. Тем не менее, некоторые аналитики высказали мнение, что такой пакет стимуляции является лишь краткосрочным решением для Японии ее экономических проблем.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter