Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Нефть Перспективы на ближайший год » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Нефть Перспективы на ближайший год

С точки зрения технического анализа, цена подошла к локальному уровню сопротивления на дневном интервале. Нефть по-прежнему консолидируется в треугольной формации. Естественно, стоит рассмотреть два сценария
15 января 2013 ITI Capital | Oil Солодин Дмитрий
О рынке нефти коротко:

1) На текущий момент рынок нефти остаётся стабильным.

2) Мы видим процесс сокращения спрэда между нефтью марки Brent и нефтью марки Light Sweet. Преимущественно спрэд сокращается за счёт снижения нефти марки Brent.

3) Добыча нефти растёт быстрее, чем темпы увеличения спроса - негативный фактор. Вся надежда на рост промышленного производства в США и усиление темпов роста Китая.

Если мы посмотрим на позиции игроков по фьючерсам Light Sweet, то увидим следующую картину:

Нефть Перспективы на ближайший год


1) Хеджеров устраивает текущая цена на нефть - короткая net-позиция растёт.

2) Направленные позиции почти достигли "сигнальной" отметки: ранее с этих уровней происходил разворот цены.

Таким образом, сейчас возникает высокий потенциал разворота цены на нефть - по крайней мере на ближайший срок.

Технический анализ

С точки зрения технического анализа, цена подошла к локальному уровню сопротивления на дневном интервале. Нефть по-прежнему консолидируется в треугольной формации. Естественно, стоит рассмотреть два сценария:

1) Снижение

Это произойдёт в случае, если мы не сможем преодалеть текущий уровень сопротивления. Ближайшая цель снижения расположена на уровне 85$ - это нижняя граница треугольника. Если мы сломаем эту поддержку, то тогда цель лежит уже гораздо глубже - в районе 60-50$:

Нефть Перспективы на ближайший год


2) Рост

Рост нефти могут вызвать несколько факторов: военный конфликт (в случае прямой конфронтации с Ираном логистика нефти в этом регионе будет полностью парализована.), стимулирование рынков (если инфляция выйдет из под контроля, товарные рынки могут резко прибавить в цене).

Для развития данного сценария, покупателям нужно сломить текущее сопротивление. Ближайшая цель в случае пробоя уровня - 103$. Тут расположена граница треугольника. При его прорыве выход из фигуры должен быть быстрым. Предполагаемая цель: 120-130$:

Нефть Перспективы на ближайший год


Лично я склоняюсь к первому сценарию и открываю осторожные опционные позиции по направлению снижения. Риск таких операций ограничен 1% депозита.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/