Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
НАДЕЖДЫ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РОСТ… » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

НАДЕЖДЫ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РОСТ…

Сегодня мы ожидаем нейтральных торгов, но ближе к закрытию возможны ценовые изменения по причине достаточно высокого объема торгов. После январских праздников активность на рынке постепенно возвращается на рынок, но этот процесс будет постепенным
15 января 2013 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Старт недели прошел согласно нашим ожиданиям – что касается и объемов торгов, и спроса на бумаги со стороны участников рынка. Хотелось бы верить, что объемы торгов медленно, но верно возвращаются на рынок. Стоит отметить, что российский рынок пока пребывает в состоянии постепенного возвращения аппетита к торгам. Вчерашний день, охарактеризовавшись большими объемами, довольно четко показал, что при должном интересе инвесторов к рынку «голубые фишки» могут завершать торги в плюсе.

Конечно, где волатильность преобладает, там и больше возможностей заработать. На российском рынке в качестве последних все чаще преобладают электроэнергетика и металлургия. Там преимущественно и преобладают спекулятивно настроенные граждане. Важно отметить, что рынок вчера рос САМ, без инициативы извне, поскольку и в Европе и в США бумаги вели себя достаточно нейтрально. Объемы торгов акциями на ММВБ вчера были максимальными в 2013-м году. Правда, стоит сразу оговориться, что по одному дню судить о состоянии рынка – вещь крайне неблагодарная. Посмотрим, как инвесторы будут себя вести в будущем. Вспомним, какие объемы торгов были в первые торговые дни годов еще несколько лет назад и мы поймем, что сравнивать текущие цифры с теми значениями - все равно, что сравнивать кенгуру и зайца.

Большой поток информации в скором времени ожидается из-за океана, где индекс S&P500 замер в полушаге от своих локальных максимумов. Казалось бы, счастье так близко, так возможно… То-то и оно. Президент США Барак Обама дал повод думать об обратном: вчера глава государства заявил о своей полной готовности взять на себя законные полномочия для повышения предела заимствований США в том случае, если Конгресс не захочет увеличивать потолок госдолга. Вообще, потолок госдолга в этом году будем темой номер 1 в отношении перспектив американской экономики, заменив собой историю с «фискальным обрывом». Каждый год – новая история: американские участники рынка щедры на информационные поводы. Посмотрим, как эта тема будет педалироваться в СМИ. Интересно отметить, что «потолок госдолга» - экономическая категория, присущая исключительно США; ни в одной стране мира такого понятия нет. Есть целевые уровни, есть примерно рассчитываемые диапазоны, но «потолка» нет.

Глава ФРС вчера тоже не остался в стороне, призвав Конгресс поднять лимит госдолга, дабы избежать потенциального дефолта по финансовым обязательствам. Хорошо хоть, пока текущая политика выкупа бондов со стороны ФРС не будет прекращаться.

Технически индекс ММВБ готов двигаться в сторону 1550 пунктов, но для этого нужны чуть больше объемы торгов, чем сейчас. Посмотрим, что будет в ближайшие дни – в этом плане они станут определяющими.

По итогам торгов понедельника индекс ММВБ вырос на 1,17% до уровня в 1 528,48 пунктов, индекс РТС вырос на 1,18% до уровня в 1 590,21 пунктов. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 374,73 млрд. руб.

Торги в понедельник на российском рынке сопровождались позитивными настроениями после пятничного выхода индекса S&P 500 на четырехлетний максимум, что является неплохим знаком в условиях проблем в монетарной политике США. Добавим к этому позитивный набор новостей из Азии и получим достаточно неплохой фон. Японское правительство объявило о том, что собирается активно насыщать экономику деньгами в целях борьбы с дефляцией и покупать ценные бумаги для ослабления иены, а Китай объявил о начале мер по стимулированию скупки китайских акций. Shanghai Composite вообще вырос на 3%, а индексу ММВБ ничего не осталось, как проследовать за ним. Российский индекс мог вырасти от уровня в сентябре в 2012-го года в 1542 пунктов, но этому сильно помешала слабая макроэкономическая статистика из зоны евро, где ноябрьский объем промышленного производства сократился на 0,3%, вместо роста на 0,1%. Количество денег в мировой финансовой системе увеличивается, что должно поддержать спрос на биржевые активы, поэтому индекс ММВБ еще имеет возможности для роста.

На нефтяных рынках мировые цены на нефть показывали негативную динамику на фоне ожиданий статистики, которая может зафиксировать рост запасов сырья на оптовых складах США. Повлияли на снижение и слабые данные по промышленному производству в еврозоне. По прогнозам участников рынка, запасы нефти на оптовых складах США за минувшую неделю выросли на 2,4 млн. баррелей. Запасы бензина также продолжили рост и увеличились на 2,6 млн. баррелей.

Сегодня Американский институт нефти представит свои оценочные данные по запасам нефти в США. Не самые лучшие данные по промышленному производству в Европе дали понять, что пока сохраняется много факторов, способных привести к снижению стоимости нефть Brent и WTI. Также стало известно о том, что производство нефти странами ОПЕК в декабре прошлого года снизилось в месячном выражении на 430 тыс. баррелей в день до уровня в 30,65 млн. баррелей.

Цена фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,26% до уровня в $111,59 за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки WTI уменьшилась на 0,33% до уровня в $93,83 за баррель.

На американском рынке торги завершились снижением большинства основных индексов. Участники рынка продолжают вести себя достаточно пассивно в преддверии публикации финансовых результатов многих компаний на этой неделе.

Завтра свои отчеты обнародуют два крупных американских банка – Goldman Sachs и JPMorgan Chase. В отношении этих банков инвесторы настроены достаточно пессимистично, по причине чего эти бумаги подешевели на 0,7 и 0,6% соответственно. Чуть позже отчитается Bank of America, котировки которого опустились на 1,4%. Негативно завершились торги для бумаг Apple, которая накануне сократила объем заказов на компоненты для смартфона iPhone 5 из-за низкого спроса. На этом фоне котировки Apple просели на 3,6%, что отразилось на индексе NASDAQ.

Среди бумаг сырьевого сектора проседали котировки металлургических компаний. Акции Newmont Mining и Barrick Gold подорожали на 1 и 0,2% соответственно, а производителя алюминия Alcoa – на 0,2%.

По итогам торгов индекс Dow Jones вырос на 0,14% до уровня в 13 507,3 пункта, индекс S&P отступил на 0,09% до уровня в 1 470,68 пунктов, индекс NASDAQ просел на 0,26% до уровня в 3 117,5 пунктов.

На азиатских рынках большинство индексов сегодня снижаются в ходе торгов на фоне сильного желания инвесторов зафиксировать прибыль, японские индексы продолжают расти на слабом курсе иены. Инвесторы активно фиксировали прибыль по акциям технологического сектора, который довольно неплохо рос в последние пару месяцев. Активно покупали бумаги автомобильных компаний, которые демонстрировали весьма сдержанную динамику. Хорошо росли японские индексы, которые продолжают активно поддерживать слабый курс иены, несмотря на его некоторую стабилизацию во вторник. Министр экономики Японии Акира Амари уже предупредил инвесторов о том, что резкое снижение курса японской валюты может негативно повлиять на домохозяйства в связи с ростом импортных цен.

Сегодня туром японский Nikkei 225 увеличился на 0,75% до уровня в 10 882,89 пунктов, индекс SSE Composite поднялся на 0,42% до уровня в 2 321,55 пунктов, индекс Hang Seng опустился на 0,33% до уровня в 23 335,84 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги не пользовались большим спросом в условиях неблагоприятной динамики цен на нефть. Вчера февральский контракт Brent торговались ниже уровня в $110 за баррель, что несколько отпугивает инвесторов. ЛУКОЙЛ вырос на 0,58%, Роснефть – на 0,52%, Газпром нефть – на 0,22%. Газпром прибавил около 1,02% на новостях от агентства Fitch о том, что продажи концерна в Европе в 2013-м году продолжат снижаться по причине слабой экономической конъюнктуры. Да, диверсификация рынков сбыта для Газпрома не сильно негативно отразится на котировках компании, но пока Европа остается ключевым рынком, снижение объема экспорта в этот регион будет отражаться на котировках.

2. В металлургическом секторе бумаги смотрелись относительно неплохо: лучше рынка смотрелись бумаги НЛМК (+3,45%) и ММК (+2,54%), чуть хуже смотрелись бумаги Северстали (+1,51%) и ГМК (+0,94%). С учетом снижения показателя free float и скорого разрешения акционерного конфликта многие инвесткомпании решили активно пересматривать свои целевые показатели по ГМК. Если у инвесторов и в дальнейшем появится уверенность в том, что ГМК преодолеет уровень в 6000 рублей, то спрос на бумагу снова вернется своим традиционным уровням.

3. В энергетическом секторе бумаги вели себя достаточно волатильно, поскольку заработок возможен только в моменты избытка денег на рынке. Вчера хорошо росли бумаги ОГК-2 (+11,58%), Холдинг МРСК (+5,2%),ФСК ЕЭС (+2,61%), РусГидро (+2,33%). В дальнейшем инвестировать в энергетику в долгосрочном периоде будет достаточно рискованно, поскольку нестабильность в перспективах сектора практически сводит на нет желания инвестирования.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем нейтральных торгов, но ближе к закрытию возможны ценовые изменения по причине достаточно высокого объема торгов. После январских праздников активность на рынке постепенно возвращается на рынок, но этот процесс будет постепенным. Американский S&P 500 уже почти на своих максимумах, поэтому ряд инвесторов не делают резких движений.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Уралкалий"

Сегодня стало известно, что совместный трейдер Уралкалия и Белорусской калийной компании – «Беларуськалий» заключил контракт с компаниями Sinochem и CNAMPGC, которые являются крупнейшими китайскими импортерами минеральных удобрений. Контракт предполагает поставку хлористого калия по цене в $400 за тонну.

Согласно условиям контракта, БКК должна поставлять китайской стороне хлористый калий в объеме 700 тыс. тонн с 15 января по 30 июня 2013-го года. Кроме того, в контракте прописан опцион на 300 тыс. тонн.

Напомним, что в 2012-м году контрактная цена на поставляемый в Китай калий была на уровне $470 за тонну, но из-за перегрузки рынка при заключении нового контракта с Китаем Уралкалий может предоставить китайской стороне небольшой дисконт.

С учетом постепенно восстановления китайской экономики после «мягкой посадки» в прошлом году у Уралкалия остается позитивный прогноз по спросу на калийную продукцию на ближайшую перспективу.

Мы позитивно оцениваем заключение контракта с китайскими компаниями, поскольку заключение новых контрактов с китайскими партнерами является позитивным событием для компании, поскольку они устанавливают нижний ценовой ориентир и включают значительные объемы поставок. Заключенные с китайской стороной контракты должны способствовать росту спроса и в других регионах, где работает Уралкалий.
Цена: 231,8
Цель: 287,4
Рекомендация: Накапливать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк России обнародовал отчетность по РСБУ за 2012-й год, согласно которой чистая прибыль банка составила рекордные 344 млрд. рублей по сравнению с 322 млрд. рублей в 2011-м году. Таким образом, этот показатель прибавил почти 7%. Глава Сбербанка Герман Греф первоначально оценивал финансовый результат банка за 2012-й год в размере 350 млрд. рублей. В 2013-м году Сбербанк планирует до 400 млрд. рублей чистой прибыли.

Основной вклад в рост прибыли банка внесло кредитование: портфель кредитов населению за отчетный период увеличился почти на 40%, портфель кредитов юридических лиц предприятиям - на 17,2%. Банк увеличил за год чистый процентный доход на 23,3% - до 638 млрд. рублей. Свою лепту в рост прибыли внесло и декабрьское восстановление Сбербанком 9 млрд. рублей резервов по кредитам в рамках плановой работы с проблемными активами, что оказало положительное влияние на годовую прибыль. Однако в целом за год расходы на совокупные резервы выросли в 6,5 раза - до 33 миллиардов рублей.

Размер прибыли мог бы быть и еще больше, если бы не негативное влияние от переоценки активов, номинированных в иностранной валюте. В целом растущий тренд по чистой прибыли выдерживается банком: в 2011-м году Сбербанк нарастил чистую прибыль по РСБУ в 1,75 раза - до 321,9 миллиарда рублей, а в 2010м году – почти в 5 раз.

Активы Сбербанка выросли за год на 30% до уровня в 13,6 трлн. рублей, причем только в декабре прирост составил 3,4%. Это стало возможным благодаря росту кредитов клиентам, совокупный объем которых составил почти 10 триллиона рублей, что примерно на 22% превышает сумму 2011-го года.

Портфель розничных кредитов увеличился за год на 38,8% до 2,5 трлн. рублей, а корпоративный кредитный портфель – на 17,2% до 7,5 трлн. рублей.

Отдельно стоит выделить рост качества кредитного портфеля в виде снижения доли просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов по итогам года до 2,7% с 3,36% в 2011-м году.

Объем резервов по кредитам клиентов составил на конец года 609 миллиардов рублей, превысив объем просроченной задолженности в 2,3 раза.

Стоит отметить, что основой фондирования операций банка по-прежнему остаются средства физических лиц, объем которых увеличился за год на 17,4% до 6,7 трлн. рублей благодаря как вкладам, так и сберегательным сертификатам, на рынке которых Сбербанк прочно занял доминирующее положение.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Сбербанка, но советуем дождаться отчетности по МСФО, которая должна агрегировать финансовые результаты всей группы.
Цена: 100,7
Цель: 122,4
Рекомендация: Держать

/Компиляция. 15 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/