Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
"Быки" на российском рынке готовят контратаку » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

"Быки" на российском рынке готовят контратаку

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 16 января, является умеренно позитивным. Накануне сессия в США завершилась разнонаправленно, хотя российский рынок рассчитывал на снижение, но утром фьючерсы на американские индексы торгуются умеренно позитивно, и этого должно хватить для отскока вверх на рынке РФ
16 января 2013 РБК | S&P 500 (GSPC) | Oil
Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 16 января, является умеренно позитивным. Накануне сессия в США завершилась разнонаправленно, хотя российский рынок рассчитывал на снижение, но утром фьючерсы на американские индексы торгуются умеренно позитивно, и этого должно хватить для отскока вверх на рынке РФ. В то же время игроки на азиатских площадках пока не разделяют оптимизма заокеанских коллег - там доминируют продавцы. Цены на нефть и металлы стабильны.

Российский рынок

Во вторник, 15 января, по итогам дневной сессии российский рынок снизился: индекс ММВБ опустился на 0,87% - до 1515,25 пункта, РТС просел на 0,86% и достиг отметки 1576,54 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 380 млрд руб.

Вечером же начался рост: индекс РТС поднялся на 0,44% - до отметки 1583,43 пункта, ММВБ повысился на 0,11% - до уровня 1516,92 пункта. Фьючерс на индекс РТС вырос на 0,15%, закончив вечернюю сессию на отметке 157860 пунктов.

Внешний фон

Фондовые торги в Европе 15 января завершились разнонаправленным движением основных индексов: британский FTSE 100 поднялся на 9,45 пункта (+0,15%) - до отметки 6117,31 пункта, швейцарский SMI вырос на 69,79 пункта (+0,97%) - до 7272,31 пункта, голландский AEX повысился на 0,52 пункта (+0,15%) - до 347,86 пункта, в то же время немецкий DAX снизился на 53,61 пункта (-0,69%) - до 7675,91 пункта, французский CAC 40 опустился на 10,9 пункта (-0,29%) - до 3697,35 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии повысился на 0,04% и достиг отметки 1160,22 пункта.

Биржи акций США накануне закрылись разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 27,57 пункта (+0,2%), достигнув 13534,31 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 1,66 пункта (+0,11%) - до 1472,34 пункта, а NASDAQ снизился на 6,72 пункта (-0,22%) - до 3110,78 пункта.

На азиатских фондовых площадках 16 января преобладали продажи. К 08:00 мск индекс Nikkei 225 упал на 1,82%, Hang Seng - на 0,23%, Shanghai Composite - на 0,44%. В то же время All Ordinaries вырос на 0,39%, Straits Times - на 0,25%.

Фьючерсы на американские индексы 16 января торговались умеренно позитивно: контракт на S&P 500 прибавил 0,01%, на NASDAQ - 0,15%.

Сырье

Цены на нефть по итогам сессии 15 января на мировых товарных биржах понизились. Официальные цены ближайших фьючерсов составили: на ICE на марку Brent - 110,3 (-1,58) долл./барр., на NYMEX на смесь Light Sweet - 93,28 (-0,86) долл./барр.

По состоянию на 08:00 мск в среду цена контракта на нефть Brent находилась на отметке 110,66 долл./барр. (+0,33%), фьючерс на Light Sweet торговался на уровне 93,59 долл./барр. (+0,33%).

Стоимость драгоценных металлов по итогам торгов 15 января в Нью-Йорке повысилась. Официальные спотовые цены составили: на золото - 1680,9 долл./унция (+0,73%), серебро - 31,47 долл./унция (+0,39%), платину - 1687 долл./унция (+1,33%), палладий - 714 долл./унция (+0,71%).

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1682,1 долл./унция (-0,1%), серебро - 31,42 долл./унция (-0,33%), платину - 1672,4 долл./унция (-1,04%), палладий - 706,9 долл./унция (-0,9%).

Основные события среды, 16 января

Будут опубликованы финансовые отчеты Bank of New York Mellon, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, U.S. Bancorp и eBay.

Технический postmarket

Несмотря на ощутимую просадку вторника, техническая картина российского рынка остается позитивной. Индекс ММВБ держится выше круглой отметки 1500 пунктов (2), и это все еще оставляет открытой дорогу к сентябрьскому максимуму 2012г. - 1542 пункта (4). На коротком часовом интервале сформировалась критическая перепроданность по индикатору Stochastic, то есть в среду можно будет рассчитывать на восстановительное движение вверх. И только после пробоя сверху вниз круглой отметки (2) придется отказаться от "бычьего" взгляда и начинать "шортить" в сторону 1470 пунктов (1), где через пару недель пройдет долгосрочный нисходящий тренд (3). Если же и в среду, и в четверг продолжится безоткатное снижение, то вблизи уровня (2) "лонги" стоит пробовать обязательно.

"Быки" на российском рынке готовят контратаку


График создан при помощи программы Alor-Tick

Торговую сессию вторника американский индекс S&P 500 завершил незначительным ростом - на 0,11%, до 1472,34 пункта (1). Поддержкой для котировок выступает уровень 1471 пункт (2). При пробитии круглой отметки 1470 пунктов (3) целью снижения индекса выступит уровень 1467 пунктов (4).

"Быки" на российском рынке готовят контратаку


Источник: Quote.rbc.ru

В преддверии начала торгов на российском рынке 16 января нефть Brent дорожала: по состоянию на 08:00 мск она укрепилась на 0,33% - до отметки 110,66 долл./барр. (1). Сильная поддержка расположена в районе 107,5 долл./барр. (2), и после ее достижения можно ожидать отскока котировок к уровню 109,5 долл./барр. (3).

"Быки" на российском рынке готовят контратаку


Во вторник, 15 января, по итогам дневной сессии российский рынок снизился: индекс ММВБ опустился на 0,87% - до 1515,25 пункта, РТС просел на 0,86% и достиг отметки 1576,54 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 380 млрд руб.

Вечером же начался рост: индекс РТС поднялся на 0,44% - до отметки 1583,43 пункта, ММВБ повысился на 0,11% - до уровня 1516,92 пункта. Фьючерс на индекс РТС вырос на 0,15%, закончив вечернюю сессию на отметке 157860 пунктов.

Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии снизилась в цене на 0,92%, достигнув уровня 110,4 долл./барр., но оказать сильное давление на акции нефтегазового сектора это не смогло. Так, бумаги "Роснефти" выросли в цене на 0,18%, Газпрома - на 0,01%. В то же время бумаги ЛУКОЙЛа снизились на 0,13%, "Татнефти" - на 1,82%.

Из остальных эмитентов стоит выделить "Северсталь" с ростом акций на 1,91% и "Ростелеком" с показателем плюс 4,66%.

Российский рынок чувствует себя неплохо, желания толкать котировки вниз у игроков не наблюдается. Они стойко противостоят ухудшению настроя на западных биржах и без удовольствия сдают достигнутые в начале текущего года высоты. Вместе с тем незакрытый гэп по индексу ММВБ на отметке 1477 пунктов остается мощным техническим фактором, играющим на стороне "медведей".

В отсутвие определенности рынок США не может выбрать направление

Фондовые торги в США во вторник, 15 января 2013г., завершились разнонаправленным движением ведущих индексов на смешанном информационном фоне. Котировки ритейлеров и транспортных компаний росли, что перевесило негатив, связанный с отсутствием прогресса в переговорах по повышению лимита госдолга США.

Одной из важнейших тем для бирж остается ситуация с "фискальным обрывом" и потолком госдолга США. В целом пока можно говорить лишь об отсрочке решения проблемы. Ранее глава Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке в своем выступлении, организованном Университетом Мичигана, заявил, что Конгресс должен поднять потолок государственного долга, чтобы избежать потенциально грозящего дефолта по финансовым обязательствам страны.

В составе индекса широкого рынка S&P 500 значительным повышением стоимости отметились акции ориентированных на потребителей компаний, в то время как котировки высокотехнологичных бумаг снижались. Акции Apple и производителя оргтехники Hewlett-Packard потеряли по меньшей мере 2,4%, котировки соцсети Facebook понизились на 2,7%.

Исключением стали акции Dell - бумаги американского производителя ПК выросли в цене на 7,2% на фоне информации о том, что компания ищет возможность привлечения капитала, чтобы стать частной. Ранее появились данные о том, что Dell ведет переговоры с TPG Capital и Silver Lake. Пока Dell является публичной компанией, котировки которой входят в расчетную базу индекса NASDAQ. За минувший год капитализация Dell снизилась на треть из-за снижения спроса на компьютеры.

К сезону корпоративной отчетности по-прежнему приковано основное внимание трейдеров: игроки ждут первых значимых результатов для принятия инвестрешений. 16 января 2013г. банковский сектор поддержит принятую эстафету отчетов - свои результаты по итогам последнего квартала минувшего года обнародуют Goldman Sachs и JPMorgan. Позже на неделе рынок ждут отчеты Bank of America, многопрофильного промышленного концерна General Electric и высокотехнологичной Intel.

По итогам сессии 15 января индекс Dow Jones повысился на 27,57 пункта (+0,2%) - до 13534,89 пункта, индекс S&P вырос на 1,66 пункта (+0,11%) - до 1472,34 пункта, а индекс NASDAQ опустился на 6,72 пункта (-0,22%) - до 3110,78 пункта.

/Компиляция. 16 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/