В ожидании квартальной отчетности Apple. Первое снижение прибыли за 10 лет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании квартальной отчетности Apple. Первое снижение прибыли за 10 лет?

Перед публикацией отчетности Apple 23 января аналитики оценивают проблемы компании: растущие издержки производства, замедление роста рынка смартфонов и успехи конкурента – Samsung Electronics. Именно с этими вызовами пришлось столкнуться преемнику Стива Джобса – Тиму Куку. Теперь эти угрозы, считают аналитики, могут привести к снижению квартальной прибыли Apple впервые за 10 лет
23 января 2013 БКС Экспресс
Перед публикацией отчетности Apple 23 января аналитики оценивают проблемы компании: растущие издержки производства, замедление роста рынка смартфонов и успехи конкурента – Samsung Electronics. Именно с этими вызовами пришлось столкнуться преемнику Стива Джобса – Тиму Куку. Теперь эти угрозы, считают аналитики, могут привести к снижению квартальной прибыли Apple впервые за 10 лет.

В финансовом отчете, который Apple обнародует уже сегодня, по оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, будет зафиксировано снижение чистой прибыли на 2% - до $12.8 млрд, или $13.48 на акцию. Это будет первое снижение данного показателя с 2003 года. Более того, за исключением лишь одного квартала прибыль с того же года росла более чем на 10% в каждом финансовом отчете. Эксперты прогнозируют рост продаж на 18% - это самый низкий уровень с 2009 года.

На бирже

Стоимость акций производителя iPhone и iPad упала почти на 30% с сентября 2012 года. Компания потеряла примерно $190 млрд рыночной стоимости. Падение было вызвано, в первую очередь, опасениями, что спрос на iPhone IPad сильно сократится. Теперь же рынок замер в ожидании, помогли ли усилия нового главы компании по капитальной «чистке» продуктовой линейки в преддверии сезона праздников.

В ожидании квартальной отчетности Apple. Первое снижение прибыли за 10 лет?


Рис.1: Акции Apple Inc. (2012 год)

Тем не менее, определенный оптимизм можно почерпнуть из того факта, что Apple очень часто превосходит даже самые радужные предварительные оценки аналитиков. И, вполне возможно, компания повторит свой «трюк» и в этот раз.

Многие аналитики снизили свои оценки на ожиданиях слабых продаж ключевого товара компании – iPhone (более половины от общей выручки и прибыли). В среднем эксперты снизили прогноз по выручке Apple в 2013 году на 7.5%, до $46,3 млрд, или $48,84 за акцию.

«Если продажи iPhone 5 действительно упадут вскоре после выхода на рынок, то до следующего обновления нас ожидают 1-2 квартала полного провала», - говорит Стюарт Джефри, аналитик из Nomura Equity Research.

Экспансия Samsung

Еще один негативный фактор для Apple – это насыщение рынка смартфонов. По данным IDC, более половины пользователей мобильных устройств в США используют именно смартфоны. Многие другие пользователи ищут альтернативу последнему iPhone 5, цены на который начинаются от $199 (с двухлетним контрактом оператора), при том что, например, Samsung предлагает более 80 моделей смартфонов с сенсорным экраном.

«Становится все более и более очевидным, что iPhone не является единственным смартфоном в своем сегменте,» - говорит Рамон Ламас из IDC.

По средним оценкам аналитиков, Apple, вероятно, продали около 48 млн iPhone за квартал, более 22 млн iPpad, а также примерно 5.1 млн компьютеров Mac.

Новые рынки

Шесть лет спустя после выхода на рынок iPhone и почти три года после выпуска iPad инвесторы задаются вопросом: что же станет следующей «точкой роста» компании?

Apple видит одну из основных возможностей за пределами США - в развивающихся странах, таких как Китай. Для этого нужно производить более дешевые iPhone. Сегодня самый дешевый смартфон Apple без субсидий от оператора (то есть отдельно аппарат без контракта) стоит примерно $450, топовые модели – порядка $850. Данный уровень цен сдерживает покупательский спрос в развивающихся странах.

«Когда вы заходите на рынки развивающихся стран и можете продавать свою продукцию без обязательных скидок – это всегда сулит очень большие прибыли», - говорит Ламас из IDC.

Бизнес-модель Apple - продажи продукции с очень высокой нормой прибыли – оставляет компании достаточно места для маневра, в том числе в контексте запуска дешевых моделей на рынок. «Не сделав этого, Apple рискует потерять свою долю на быстро растущих рынках, - считает Уолтер Прайс, управляющий директор RCM Capital Management, фонда, владеющего более чем 2 млн акций Apple на сумму более $1 млрд. - Компания имела привилегию по снятию сливок с рынка, однако эти дни заканчиваются, и наступает время настоящей конкурентной борьбы за покупателя».

Также эксперты отмечают, что в дополнение к более дешевым смартфоном Apple имеет потенциал для увеличения объемов продаж в случае запуска конкурентного продукта на рынке телевизионных услуг, транслируемых в iPhone и iPad.

Есть ли у акций потенциал?

Некоторые аналитики говорят о том, что опасения по поводу замедления темпов роста Apple преувеличены. Они предлагают использовать текущее снижение цен акций для долгосрочных покупок.

Согласно опросу Bloomberg, 52 эксперта верят в рост котировок компании, несмотря на возможные слабые финансовые результаты. 9 экспертов советуют «держать», и лишь 2 – «продавать». Даже с учетом снижения рыночной стоимости компании, Apple остается крупнейшим игроком на рынке высоких технологий. К слову, доходы от продаж лишь iPhone превышают общие доходы Google и Microsoft вместе взятых.

Периода "гиперроста" для Apple заканчивается, как и любой цикл в жизни компаний. «Рост компании замедляется, - говорит Тони Саконаджи, аналитик Sanford C. Bernstein & Co. – Но так и должно быть».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter