К концу торгов рынок захватили медведи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу торгов рынок захватили медведи

Рост российского рынка к концу торгов сменился падением. Данному фактору поспособствовала статистика из Америки. ВВП страны за четвертый квартал (-0,1%) вышел на удивление низким и уронил котировки российских бумаг. Основным компонентом, который снизился в структуре ВВП стали расходы на военные нужды. Этот вид расходов упал к аналогичному периоду 2011 года на 22,2%, что стало рекордом с 1972 года
30 января 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван, Зыков Богдан
В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Деловые настроения в розничном секторе Еврозоны.
2. Рост нефтяных котировок.
3. Рост рабочих мест в частном секторе США.
4. Размещение итальянских облигаций.

Негативные факторы:

1. ВВП США.

НА РЫНКАХ:

Рост российского рынка к концу торгов сменился падением. Данному фактору поспособствовала статистика из Америки. ВВП страны за четвертый квартал (-0,1%) вышел на удивление низким и уронил котировки российских бумаг. Основным компонентом, который снизился в структуре ВВП стали расходы на военные нужды. Этот вид расходов упал к аналогичному периоду 2011 года на 22,2%, что стало рекордом с 1972 года.

К концу торгов рынок захватили медведи


При этом немного сгладила ситуацию статистика по рабочим местам в частном секторе. Их рост в январе составил 192 тыс.

Европейские индексы на этом фоне теряют более 0,2%, а фьючерс на S&P500 снижается на 0,15%.

Между тем рост нефтяных котировок смог частично предотвратить ускорение падения на нашем рынке. Нефть сорта Brent прибавляет 0,3% на фоне заявлений министра обороны Египта о том, что политическая нестабильность может привести к краху государства.

Европейские новости сегодня выходили преимущественно хорошими. Сводный индекс доверия в экономике Еврозоны в январе вырос до максимальных отметок с июня 2012 года - 89,2 пунктов. При этом размещение итальянских облигаций прошло крайне успешно и снизило доходности по 10-летним облигациям страны до 4,24.

Техническая картина ММВБ по-прежнему растущая, но уровень 1560 стал действительно серьезной преградой для дальнейшего роста российского рынка. Впрочем, как и ожидалось, и уровень 1540 стал преградой, но уже для медведей. Теперь индекс зажат между ключевыми уровнями. Таким образом, закрепление индекса ниже 1540 даст импульс к дальнейшему снижению в район 1510, а рост выше 1560 приведет к 1575. На мой взгляд продолжение коррекции сейчас имеет все-таки несколько больше шансов на успех.

К концу торгов рынок захватили медведи


Заседание ФРС, скорее всего, не принесет неожиданностей положительного характера. Вероятность же возникновения споров о правильности текущих программ количественного смягчения и низких ставок, сейчас очень высокая и может негативно повлиять на движение фондовых площадок.

В лидерах роста сегодня префы Сургутнефтегаза (+3,5%), ТГК-9 (+2,8%), Сбербанк (+1,1%) и ТГК-14 (+1,3%).

В лидерах снижения Разгуляй (-2,4%), Аптеки 36 и 6 (-4,7%) и ВТБ (-3,2%).

РЫНОК США: Неожиданное снижение ВВП в IV квартале даст развернуться «медведям»

В среду, 30 января, фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе: DJIA падает на 0.1%, S&P 500 теряет 0.2% (17:38 мск).

Перед началом торгов американские фьючерсы имеют неопределенную динамику и балансируют около нулевой отметки. Важным событием является заседание ФРС, итоги которого будут объявлены в 23:15 мкс. Кроме того, до начала торгов была опубликована важная макроэкономическая статистика.

Число рабочих мест в частном секторе, рассчитываемое исследовательской компанией ADP, составило в январе 192 тысячи по сравнению с прогнозом 165 тысяч.
Также была опубликована предварительная оценка американского ВВП за четвертый квартал 2012 года, которая разочаровала участников рынка - индикатор неожиданно снизился на 0.1% при прогнозируемом росте на 1.1%. В третьем квартале показатель вырос на 3.1%.

Корпоративный сектор

Крупнейшие компании продолжают сезон отчетностей за IV квартал 2012 года, поэтому их акции будут в центре внимания американских трейдеров.

Акции крупнейшей авиакосмической корпорации Boeing растут на премаркете на 1.29% после публикации отчета компании. Прибыль на акцию составила в IV квартале $1.46 при ожидаемых $1.19, а ее выручка выросла на 14% до $22.3 млрд и совпала с прогнозом.

Также в центре внимания участников рынка крупнейшая социальная сеть Facebook, бумаги которой растут на 0.62% в ожидании отчетности – она будет опубликована после закрытия торгов. Аналитики ждут, что прибыль компании в прошлом квартале составит $1.5 млрд, а выручка за прошлый год окажется не менее $5 млрд.

Одним из лидеров роста сегодня является крупнейший онлайн-ритейлер Amazon.com, который вчера порадовал инвесторов своей высокой операционной прибылью – сегодня на предварительных торгах его акции взлетели на 8.5%.

/Компиляция. 30 января. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter