Эта неделя на рынке будет достаточно спокойной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эта неделя на рынке будет достаточно спокойной

На этой неделе не выходит много статистики, тем не менее, появятся несколько важных макроэкономических отчетов в США, а также макроэкономические показатели в Китае и еврозоне
4 февраля 2013 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
На этой неделе не выходит много статистики, тем не менее, появятся несколько важных макроэкономических отчетов в США, а также макроэкономические показатели в Китае и еврозоне.

Прежде всего, обращаю внимание на данные по индексу активности в секторе услуг в США, это так называемый ISM index. Эти данные появятся завтра, и рынки ожидают, что этот индекс выйдет на уровне 55 пунктов. Это важный индекс, потому что сектор услуг в США отвечает примерно за 80 % активности американской экономики. Соответственно рынки будут пристально смотреть на этот показатель.

Надо так же отметить, что в этот четверг в Центральном европейском банке пройдет очередное заседание, и будет объявлено решение по ставкам. Здесь рынки не ожидают изменений, учетная ставка ЕЦБ, скорее всего, останутся на текущем уровне. Но в зависимости от заявления, возможно и ЕЦБ скажет о том, что со второго полугодия видит потенциальное ускорение в темпах роста экономики еврозоны. Если в заявлении будут звучать такие ноты, это будет положительным сигналом для рынков и положительным сигналом для евро. Евро тогда может немного укрепиться.

Если говорить о российских площадках, то здесь все внимание направлено на мировые тренды, но с оглядкой на сырьевые рынки. Здесь мы видим неплохой рост. В пятницу были опубликованы данные по рынку труда США и они привели к значительному росту цен на сырьевых площадках. Мы считаем, что на этой неделе рост цен на сырьевые товары будет умеренным , но он продолжится. Мы не видим сегодня фиксации прибыли по большинству позиций. Цены, которые достаточно сильно выросли в пятницу на такие промышленные металлы как медь и никель остаются на том же уровне. Так же как и цена на нефть, поднявшаяся выше 115 $ в конце прошлой недели, торгуется на том же уровне, и здесь мы коррекции не наблюдаем. Соответственно это будет давать поддержку российскому рынку. Будет фиксирование прибыль в различных бумагах, но в целом рынок опять сможет показать умеренно положительную динамику.

Наши торговые идеи на эту неделю – несколько бумаг на покупку. Нам сейчас нравятся бумаги «Алроса». Компания и правительство подтверждают планы по проведению IPO в текущем году. Сейчас проходят различные корпоративные процедуры, и инвесторы все больше внимания обращает на эту бумагу, с расчетом на то, что на IPO компания выйдет по значительно более высокой цене, чем сегодняшней рыночной.

Также на этой неделе наша идея на торговую покупку это бумаги ВТБ. Мы видели, что ВТБ отставал от Сбербанка, да и в целом от рынка последние пару недель. Бумага значительно дешевле своего главного аналога Сбербанка если смотреть по мультипликаторам дисконт: около 40% по мультипликатору цена/капитал. Мы считаем, что акции ВТБ на этой неделе могут продемонстрировать динамику лучше рынка особенно на фоне коррекции сегодня.

Еще одна торговая идея на покупку на этой неделе во втором эшелоне – это бумаги банка «Возрождение». Мы отмечаем здесь улучшение финансовых показателей, и главное – улучшение отношения инвесторов к финансовому сегменту в целом. И такие качественные бумаги, как банк «Возрождение» на этом этапе могут стать главными бенефициарами возобновившегося интереса инвесторов ко второму эшелону.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://metropol.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter