Италия: риски смещены в сторону снижения EUR/USD ниже 1.30 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия: риски смещены в сторону снижения EUR/USD ниже 1.30

Италия остается ключевым фактором для EUR/USD в моменте, значимость которого, на мой взгляд, может быть сейчас даже выше, чем предстоящего заседания ЕЦБ в четверг. Основная идея сводится к тому, что ситуация на Апеннинах явно патовая; как бы не развевались события, политическая составляющая будет оказывать на евро значительное влияние в текущем году и особенно в ближайшие месяцы
5 марта 2013 Admiral Markets Бочкарев Константин
Италия остается ключевым фактором для EUR/USD в моменте, значимость которого, на мой взгляд, может быть сейчас даже выше, чем предстоящего заседания ЕЦБ в четверг. Основная идея сводится к тому, что ситуация на Апеннинах явно патовая; как бы не развевались события, политическая составляющая будет оказывать на евро значительное влияние в текущем году и особенно в ближайшие месяцы.
Основная проблема для евро, напомним, состоит в том, что ни одна из партий не смогла получить абсолютное большинство в парламенте Италии (нижняя палата формально за левоцентристами П.Л.Берсани, верхняя за центристами С.Берлускони).

С точки зрения тайминга, ключевой день для спекулянтов на Forex – это вторая половина текущей недели или даже среда, когда П.Л.Берсани должен представить свое предложение (инициативы по созданию коалиционного правительства) о том, как преодолеть текущий политический кризис.

Соответственно первый риск для евро заключается в том, что ни в среду, ни в какой другой день мы не услышим от П.Л.Берсани каких-либо инициатив по поводу формирования правительства, что будет означать неопределенность, затягивание ситуации, а также подтверждением наличия значительных кризисных явлений.
Далее необходимо рассмотреть основные сценарии развития событий в парламенте Италии:
1) Формирование «большой коалиции», в рамках которой могли бы объединиться партии С.Берлускони и П.Л.Берсани. Для евро и финансовых рынках – это был бы самые благоприятный сценарий развития событий, который позволил бы паре EUR/USD продемонстрировать неплохой коррекционный рост (отскок) от 1.30 к 1.3150/1.3250. Другое дело, что ранее Берсани уже исключил возможность формирования какого-либо альянса с Берлускони, поэтому данный вариант развития событий сейчас под вопросом и лично я ставить на него пока не готов.
2) Коалиция левоцентристов П.Л.Берсани и партии «5 звезд» комика Беппе Грилло. В принципе позитивный сценарий для EUR, но исключительно в очень краткосрочном периоде, так как все прекрасно понимают, что долго этот цирк не протянет. К тому же вероятность такого сотрудничества крайне низка, учитывая заявления представителей «5 звезд» накануне о том, что они отказываются формировать коалицию с силами Берсани и не исключают проведения повторных выборов в стране.
3) Новые выборы – наименее благоприятный сценарий для EUR, но при этом, возможно, наиболее вероятный. Знатоки закона при этом сетуют на то, что они вряд ли смогут пройти до конца мая-июня (сначала новоизбранному парламенту предстоит избрать нового президента Италии, мандат которого истекает 15.05), что сулит нам очень даже продолжительную полосу неопределенности на рынках. При этом распустить парламент и провести еще одни выборы сейчас в кратчайшие сроки президенту Италии в последние 6 месяцев его правления просто не позволяет закон.

Стратегия
Я в данном случае исхожу из того, что пока все идет к тому, что на фоне проблем в Италии и ситуации вокруг заседания ЕЦБ в четверг есть риски увидеть EUR/USD в районе 1.2900. При этом, если мы в итоге получим хорошие новости из Италии о создании коалиционного правительства, то я в данном случае не буду пытаться заработать на возможном коррекционном росте курса евро в район 1.3150/1.3250, а буду использовать данный рост для открытия новых позиций на продажу по EUR/USD.

Вместе с этим любые доказательства того, что нас ждут повторные выборы в Италии летом этого года, я будут рассматривать, как сильный сигнал в сторону снижения курса EUR/USD в район 1.2700

Рынок облигаций Италии – опережающий индикатор для EUR/USD

Несмотря на сложную ситуацию в Италии, рынок долговых инструментов страны пока явно не сигнализирует о каком-либо коллапсе или явно негативном сценарии развития событий для EUR. Более того, следует признать, что пока мы также не видим эффекта домино или того, что проблемы Рима начинают постепенно оказывать негативное влияние на Испанию. Между тем, если тревожные сигналы с рынка гособлигаций Италии, Испании или CDS мы получим, то это будет весомым аргументом к падению EUR/USD в 1п 2013 г. в район 1.27 или даже 1.25.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии (видение Rabobank)

Италия: риски смещены в сторону снижения EUR/USD ниже 1.30


Рост доходности итальянских бумаг к 5%-5.25% будет рассматриваться не как сигнал к ухудшению ситуации, а как коррекционный рост доходности после ее снижения с практически 7% до 4% или как возможность выгодно прикупить облигации под привлекательную доходность.
Доходность выше 5.25%, с одной стороны, будет сигналом к смене положительного тренда на рынке облигаций Италии, а, с другой стороны, откроет путь к достижению уровня 5.58%.
Рубеж 5.85% неслучайно считается ключевым, так как это тот уровень, который предшествовал сентябрьскому заседанию ЕЦБ, в рамках которого была озвучена программа OMT, ранее успокоившая инвесторов и стабилизировавшая ситуацию на рынках. Соответственно прохождение данного рубежа может означать, в том числе панические настроения на рынках, последующее обращение Италии за помощью и риск падения EUR/USD к 1.20.

Если игнорировать новостной фон, то в принципе рост доходности гособлигаций Италии выше 5.00%-5.25% будет для меня сигналом к продолжению нисходящего тренда и падению курса EUR к 1.27.
Подтверждающим сигналом также мог бы быть рост CDS на долги Италии выше 300 б.п. (график ниже).

Италия: риски смещены в сторону снижения EUR/USD ниже 1.30


И я также бы не забывал про Испанию, доходность 10-летних гособлигаций которой (график ниже) и вовсе снизилась по итогам прошлой недели. Соответственно, о реальных проблемах в Европе следует говорить тогда, когда мы увидим в том числе рост доходности испанских бумаг выше 5.5%.

Италия: риски смещены в сторону снижения EUR/USD ниже 1.30


Резюме
Рынок CDS и суверенных облигаций Европы пока не сигнализирует о реальных проблемах и понижательных рисках для EUR/USD, но только лишь «пока», на мой взгляд. Скорее всего, как обычно, рынки просто не осознают масштаб проблем и рисков, связанных с политической ситуацией в Италии. В то же самое время стабильная ситуация в случае с CDS и доходностями говорит мне о том, что пока еще несколько рано слишком агрессивно ставить на падение EUR/USD ниже 1.27.

/Компиляция. 5 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter