Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда

Макроэкономическая ситуация в азиатском регионе постепенно улучшается. Темпы роста экономики Китая ускорились с 7,4% в 3-м квартале 2012г. до 7,9% по итогам 4-го квартала, что стало весьма позитивным сигналом для инвесторов. Одновременно с этим темпы роста промышленного производства ускорились с 8,9% в августе 2012г. до 9,6% в октябре и 10,3% по итогам декабря
7 марта 2013 Риком-Траст | Архив Жуковский Владислав
Макроэкономическая ситуация в азиатском регионе постепенно улучшается. Темпы роста экономики Китая ускорились с 7,4% в 3-м квартале 2012г. до 7,9% по итогам 4-го квартала, что стало весьма позитивным сигналом для инвесторов. Одновременно с этим темпы роста промышленного производства ускорились с 8,9% в августе 2012г. до 9,6% в октябре и 10,3% по итогам декабря.

Да, безусловно, определённый позитивный вклад вносит статистический эффект низкой базы статистических сопоставлений - темпы роста в августе-декабре 2011г. сжались с 13,5% до 12,8%. Однако даже с учётом этого фактора экономика Поднебесной демонстрирует весьма заметные и устойчивые сигналы к оживлению и активизации производственной, инвестиционной и потребительской активности. В настоящий момент темпы роста экономики находятся на максимальных отметках с первого квартала 2012г. (8,1%), и прирост выпуска продукции в промышленности достиг отметок марта 2012г.

Также весьма заметное оживление зафиксировано в потребительской активности граждан КНР – темпы роста розничных продаж в Китае ускорились с 13,1% в середине 2012г. до 15,2% в первом месяце 2013г. Принимая во внимание тот факт, что правительство Китая в целях снижения зависимости национальной экономики и повышения степени устойчивости социально-экономической системы активно реализуют целый комплекс мер по переориентации экономического роста с экспорта на внутренний рынок и всеми силами расширяют внутренний платёжеспособный спрос, это даёт поводы для оптимизма. По крайней мере, руководство Китая прекрасно понимает стоящие перед их страной вызовы и задачи и всеми силами старается найти механизмы их решения.

Во многом оживление экономической ситуации в Китае обусловлено целенаправленной политикой финансово-экономического блока правительства КНР по смягчению денежно-кредитной политики и наращивания кредитования промышленных предприятий и населения. Неудивительно, что годовые темпы роста денежной массы (агрегат М2) ускорились с 13-13,5% в 2012г. до 15,9% по итогам первого месяца 2013г. Притом что объём новых выданных кредитов в юанях населению и промышленным предприятиям обновил 2-летние максимумы и достиг 1,070 трлн. юаней в одном только январе 2013г.

Рис.1 Динамика промышленного производства в Китае (в %, г/г)

Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда


Источник: Trading Economics, NBS

Для сравнения, эта сумма эквивалентна 170 млрд. долл. или 5,265 трлн. рублей. Напомним, что по итогам всего 2012г. совокупные требования российских банков к населению и нефинансовым организациям увеличились на 5,6 трлн. рублей – с 21,3 до 26,9 трлн. рублей. Другими словами, тот объём кредитных ресурсов, которые российские банки предоставляют населению и нефинансовым организациям за один календарный года, китайские кредитные учреждения предоставляют в течение одного месяца. Если учесть средние сроки кредитования, масштабы предоставляемых ресурсов, стоимость кредитов и требования к залогу, то качественный разрыв в уровне развития инвестиционно-банковской системы становится практически непреодолимым.

Одновременно с этим индекс деловой активности PMI в экономике Поднебесной по оценкам банка HSBC подскочил с 47,6 пунктов в августе 2012г. до 52,3 пунктов в декабре того же года. Это оказалось лучшим значением данного индикатора аж с января 2011г. Некоторые опасения вызывает снижение данного индикатора экономической активности по итогам января наступившего 2013г. до 50,4 пунктов.

Однако в любом случае на протяжении последних 4 месяцев (с ноября 2012г. по январь 2013г.) индекс PMI находится выше психологически значимой отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о расширении производственной, инвестиционной и потребительской активности. Принимая во внимание тот факт, что на протяжении 8 месяцев подряд в 2012г. индекс деловой активности находился в зоне спада (47,6-49 пунктов), нынешние значения опережающего индекса деловой активности внушают умеренный оптимизм.

Аналогичная ситуация складывается с индексом деловой активности PMI, публикуемым Министерством торговли КНР. Согласно официальным оценкам правительства Китая, индекс PMI NBS увеличился с 49,2 пунктов в августе 2012г. до 50,1 пункта по итогам января текущего года. Согласно оценкам Национального Бюро Статистики Китая, сводный индекс экономической активности находится в зоне расширения инвестиционной и производственной активности на протяжении последних 5 месяцев – с октября 2012г. Единственное что смущает, так это то, что индекс PMI NBS хоть и превышает отметку в 50 пунктов, но лишь весьма несущественно – ему никак не удаётся подняться выше 50,6 пунктов, что свидетельствует о достаточно слабом расширении экономической активности в КНР. Более того, нынешние значения индекса экономической активности заметно ниже показателей весны 2012г., когда они достигали 53,3 пунктов.

Также умеренный оптимизм вызывает ситуация с инвестиционной активностью – согласно официальным оценкам НБС, темпы роста капитальных вложений в городском секторе стабилизировались в диапазоне 20-21%. Да, это заметно хуже 24-26% в 2010-2011гг., однако даже нынешние темпы роста нефинансовых инвестиций в модернизацию производств и инфраструктуры остаются на крайне высоком уровне.

Рис.2 Динамика ВВП Китая (в %, г/г)

Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда


Источник: Trading Economics, NBS

Одновременно с этим заметно улучшилась ситуация во внешней торговле Китая – среднемесячный профицит внешнеторгового баланса расширился с 15-18 млрд. долл. в конце 2011г. и первой половине 2012г. до 25-33 млрд. долл. в последние полгода. Это стало закономерным результатом ускорения темпов роста экспорта с 1-3% летом 2012г. до 14-25% в декабре 2012г. и первом месяце 2013г., а также снижения темпов роста импорта

Именно Китай в настоящее время остаётся основной надеждой инвесторов и экономистов на рост мировой экономики и оттягивание момента кризисного спада.

Также весьма заметно улучшилась ситуация в экономике Индии – индекс деловой активности PMI в производственном секторе вырос с 52,8 пунктов в августе 2012г. до 53,2 пунктов в январе 2013г. и 54,2 пунктов в феврале текущего года. Спад промышленного производства на 1-1,5% в середине 2012г. сменился стагнацией в конце ушедшего года.

Несколько хуже обстоят дела с темпами роста индийской экономики, которые по-прежнему демонстрируют тенденцию к затуханию – прирост ВВП замедлился с 6,1% в 3-м квартале 2012г. до 5,3% во 2-м квартале 2012г. и 4,5% в 3-м квартале. Тем не менее, благодаря активной государственной политике поддержки экономической и инвестиционной активности экономика Индии по-прежнему остаётся одной из наиболее динамично растущих экономик мира, уступая в темпах лишь экономике Поднебесной.

Некоторое улучшение фиксируется в производственном секторе экономики Индии, что также не может не взывать оптимизма. Так, согласно последним оценкам Министерства экономики Индии, темпы сжатия производственной активности в обрабатывающей промышленности сократились с 2,5-3,5% в середине 2012г. до 0,5% в последние месяцы 2012г. Более того, октябре ушедшего 2012г. и вовсе был зафиксирован скачкообразный рост выпуска продукции на 9,6%.

Технический анализ

С технической точки зрения гонконгский фондовый рынок продолжает торговаться в рамках восходящего коридора, сформировавшегося по итогам кризисного обвала 2007-2008гг. Буквально в конце января «быки» предприняли очередную попытку обновить максимальные отметки 2011г. и устремиться к максимумам 2008г. Однако им не удалось преодолеть крайне значимый с психологической точки зрения уровень сопротивления на отметке в 24500 пунктов, по которому проходит верхняя граница 4-летнего восходящего коридора. Упёршись в этот уровень сопротивления, «быки» были вынуждены отступить, корректировавшись до 22750 пунктов.

Рис.3 Технический анализ недельных графиков индекса HSI

Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда


Источник: Aastocks.com

Приблизительно в этом же диапазоне проходит ещё важный уровень поддержки, который в настоящий момент выступает в качестве достаточно сильной опоры для «быков». Речь идёт о 20-дневной экспоненциальной скользящей средней на недельных графиках, которая пересекает отметку в 22500 пунктов. Скорее всего, именно эта отметка будет выступать в качестве уровня поддержки в ближайшие 2-3 недели. Оптимистично настроенные спекулянты, на руку которым играет общий «бычий» тренд на мировых финансовых рынков и вера инвесторов в силу «печатного станка», не хотят опускаться ниже нынешних уровне.

Другое дело, что трендовые технические индикаторы с большей вероятностью сигнализируют о начале краткосрочной технической коррекции на фондовом рынке Гонконга. Так, индикатор MACD демонстрирует временное исчерпание восходящего тренда и усиление позиций «медведей» - «медвежья дивергенция» практически сразу же переросла в коррекционное движение и снижение капитализации эмитентов биржи Гонконга. Также наблюдается некоторая перекупленность гонконгского фондового рынка, однако технические индикаторы говорят о том, что потенциал снижения не превышает 3,5% и даже с нынешних отметок может начаться разворот в сторону роста.

Если же «быкам» не удастся удержаться выше уровня поддержки на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней, то следующей целью движения станет отметка в диапазон 21400-21500 пунктов, в котором сосредоточены практически все психологически значимые технические уровня поддержки – 50, 100 и 200-дневные экспоненциальные скользящие средние на недельных графиках. Тем не менее, такой вариант развития событий выглядит маловероятным и в ближайшее время с высокой долей вероятности мы увидим отскок от уровня 22500 пунктов в сторону 24200 пунктов.

С фундаментальной точки зрения, фондовый индекс HSI имеет все шансы по итогам 2013г. обновить максимальные отметки 2011г. (25200 пунктов) и выйти к уровню в 26000 пунктов. Индикаторы силы тренда свидетельствуют о том, что мощный «бычий» тренд в котировках основного фондового индекса Гонконга временно иссяк и, судя по всему, в ближайшие недели мы не увидим столь мощного и уверенного роста капитализации эмитентов. Однако после незначительной краткосрочной коррекции вполне вероятно возобновление роста котировок индекса HSI в рамках 4-летнего восходящего тренда.

С точки зрения определения краткосрочного вектора движения основного фондового индекса Гонконга крайне интересным представляется технический анализ дневных графиков индекса HSI. На графике отчётливо видно, в середине февраля захлебнулся достаточно мощный восходящий тренд, который наблюдался в котировках индекса аж с июня 2012г. после 15% обвала капитализации эмитентов биржи. В настоящий момент принципиально важным является ответ на вопрос, является ли пробой 8-месячного восходящего коридора ложным движением или отражает слом «бычьего» тренда на рынке.

Если в течение ближайших 4-5 торговых сессий спекулянтам удастся оттолкнуться от уровня поддержки на отметке в 22840 пунктов, по которой проходит 50-дневная экспоненциальная скользящая средняя, и вытянуть значение котировок в диапазон 23800-24000 пунктов, то это станет мощным сигналом на покупку гонконгского фондового рынка. Если же «быки» не смогут в короткие сроки вернуть котировки индекса в русло восходящего тренда, то это станет достаточно сильным сигналом к продаже индекса HSI и снижения его котировок до отметки в 22000 пунктов, по которой проходит 150-дневная экспоненциальная скользящая средняя.

Рис.4 Технический анализ дневных графиков индекса HSI

Азиатский рынок – техническая коррекция в рамках «бычьего» тренда


Источник: Aastocks.com

Да, действительно, с технической точки зрения индекс HSI выглядит весьма сильно перепроданным – столь низко индикатор RSI не опускался аж с сентября 2012г., после чего начался мощный рост капитализации эмитентов фондовой биржи Гонконга практически на 23%. Тем не менее, целый ряд трендовых индикаторов на дневных графиках свидетельствует о том, что основной фондовый индекс Гонконга рискует продолжить своё коррекционное движение – индикаторы MACD, ROC и ряд стохастических индикаторов говорят о превалировании «медвежьих» настроений.

В этой связи уже в ближайшие дни вполне может произойти снижение котировок индекса HSI до 22000 пунктов, после чего «быки» попытаются взять реванш за техническую коррекцию и постараются в очередной раз протестировать уровень сопротивления на отметке в 24000 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter