11 июля 2013 Архив

Доллар упал на 0.6% против корзины из 6 основных валют на невнятности позиции ФРС США в отношении дальнейших монетарных политик. Золото просело на 23% во втором квартале. Многие инвесторы использовали просадку для покупки металла.
Особенно сильный спрос наблюдается на рынке физического золота. Лидер по скупке - Китай.
Фьючерсы на желтый металл с доставкой в августе выросли на 0.1%. Цена зафиксировалась на отметке $1247.40 на бирже Comex в Нью-Йорке. Цена росла три дня подряд - максимально длинное ралли с 22 апреля.
Перед публикацией "минуток" с заседания ФРС США золото выросло на 1.2% в позднюю торговую сессию.
Пресс-конференция с Бернанке - очередная "голубиная" песнь. Мнение рынка - вот, что интересно!
Инвесторы сходятся во мнении, что, в принципе, текущий глава ФРС США Бен Бернанке не сказал ничего нового в рамках секции "вопросы-ответы" на вчерашней пресс-конференции, которую по традиции все ждали с большим нетерпением
Бернанке поспешил уверить всех в том, что сворачивание программы QE3 вовсе не означает мгновенного роста процентных ставок. Ставки будут оставаться низкими еще какое-то существенное время даже после полного сжатия программы монетарного "стимулирования". Уровень безработицы остается ключевым индикатором в принятии решения о прекращении QE3. Но уровень 6.5% больше не рассматривается как критический, решающий. При этом у инвесторов сложилось впечатление, что ФРС США недооценивает слабость рынка труда.
Цитата из свежей записи блога ZeroHedge, 11.07.2013):
"Мы не верим в то, что намерения Бена Бернанке в отношении экономики США как-то изменились. Кроме того, что уровень доверия инвестсообщества в отношении возможностей главы ФРС США в очередной раз понизился. Если беспокойное поведение доллара будет иметь место в ближайшее время - это можно считать за знак, что рынок убежден в том, что ФЕД опять потерял контроль над своими монетарными политиками и их следствиями. Лучший актив при таком раскладе - золото, претерпевшее существенную коррекцию на отрезке последних 9 месяцев. В текущей ситуации золото снова становится привлекательным активом-убежищем на фоне абсолютной неразберихи в крупнейшей экономике мира - Америке"
Билл Исаак: ФРС США должна остановить QE3 в скорейшие сроки
Билл Исаак, бывший глава Федеральной корпорации по страхованию депозитов, полагает, что ФЕД должен остановить третий раунд количественного "смягчения" в ближайшее время
По словам Билла Исаака, он никогда не поддерживал идею QE3, в принципе, считая монетарное стимулирование вредным для экономики США. Иссак считает, что ФРС США свернет QE3 уже в этом году. Удержание процентных ставок на исторических минимумах сократило доходы тех, кто на пенсии. Минимальные ставки также послужили причиной, по которой многие американцы отказались от выхода пенсию и продолжили свою трудовую деятельность, что, в свою очередь, негативно повлияло на возможности трудоустройства для молодежи. Иными словами, монетарное "смягчение" серьезно нарушило привычную структуру экономики США. QE3, по словам Исаака, оказалось ступором для развития - корпорации перестали развивать свои бизнеса и создавать новые рабочие места, потребители перестали активно потреблять. Все субъекты экономики как бы пребывают в подвешенном состоянии, держа при себе свой кэш, и не понимая, что ожидает их в ближайшем будущем.
По словам Исаака, июньские цифры безработицы (195 тыс новых рабмест) - не повод для радости. Иссак полагает, что для стабильного роста США должны создавать ежемесячно не менее 300 тыс новых вакансий. В Америке на данный момент времени очень много людей, которые работают по системе частичной, временной занятости, но очень хотят иметь работу на полный рабочий день. Иссак сравнивает 2013 год с 1970-м, когда Америка была погружена в глубокую депрессию, стагфляцию - комбинацию из медленного роста ВВП и высокой инфляции. Сейчас инфляция низкая (1.4% с января по май), но Исаак убежден, что это лишь вопрос времени.
По словам Исаака, галопирующий рост индексов фондового рынка за последние 2 года можно объяснить только тем, что у инвесторов больше нет других достойных альтернатив для инвестирования своих денег.
Иссак говорит о том, что монетарные и фискальные политики, проводимые властями США - чистой воды эксперимент, и нет ясности, как будет развиваться ситуация дальше. Для Америки большую опасность представляет замедление в Китае. Чем Китаю будет хуже - тем будет хуже и Америке, для которой Китай - один из ключевых экспортных рынков.
Замедление в Китае - вред для экономики Америки
Китай предпринял немало попыток для реформирования своей экономики. Тем не менее, в качестве побочного эффекта нельзя не отметить серьезное ужесточение на рынке кредитования. При том, что Банк Китая пока не очень активен в плане разрешения сложившейся ситуации
В сухом остатке, экономика Китая в данный момент времени демонстрирует сжатие. Для Америки - это однозначно плохие новости, т.к. Китай - экспортный рынок №3 для США.
По данным Американо-китайского Бизнес-консула, американский экспорт в Китай вырос на 294% с 2003 по 2012 годы. На все другие внешние рынки американский экспорт за этот же период вырос на 111%, в среднем.
Американский экспорт в Китай в прошлом году составил $108.6 млрд против $16.2 млрд в 2000 году.
Самые существенные статьи экспорта - зерно, компьютерная техника, химикаты, транспортное и машиностроительное оборудование.
Наиболее активные штаты-экспортеры в Китай по итогам на 2012 год - Калифорния ($13.6 млрд), Техас ($10.1 млрд), Вашингтон ($7.9 млрд), Иллинойс ($6.1 млрд), Нью-Йорк ($4.2 млрд).
Экспорт Китая просел до минимумов 2009 года
Фондовые фьючерсные рынки Америки и Азии, а также Австралии, просели против своих недавних высот на публикации худших с 2009 года показателей динамики китайского экспорта
Июньская цифра по экспорту - минус 3.1% против консенсус-прогноза аналитиков плюс 3.7% - это крупнейшая внутригодовая просадка, а также первое негативное значение, если считать с января 2012 года.
Динамика экспорта-импорта Китая:
Золото просело параллельно индексу Nikkei 225:
Зависимый от экономики Китая AUD снизился против USD:
Китайские власти винят во всем слабый внешний спрос, постоянно растущую стоимость рабочей силы и сильный юань. Тем временем, эксперты подняли очередную волну дискуссий на тему того, насколько можно доверять статистике Китая - цифрам по ВВП, в частности. И возобновились разговоры на тему того, что "тяжелая посадка" с 3% роста в год - вполне реалистичный сценарий для второй по величине экономике мира.
Исследование Lloyd: налоги и бюрократия - стопор для развития экономики ЕС
Как показал опрос, проведенный в конце июня компанией Lloyd, высокие налоги и тяжкая бюрократия - главные причины текущей рецессии и будущих проблем. Причины были обозначены руководителями крупнейших компаний Европы
Другое опасение топ-менеджеров евро-компаний состоит в том, что компании теряют свою клиентуру (на фоне снижения потребления), а также утрачивают доступ к источникам кредитования.
Евросоюз планирует в скором времени ввести налог на финансовые транзакции (financial transaction tax), который поможет властям ежегодно генерировать дополнительные 30-35 млрд евро. Кроме того, евро-законодатели в настоящий момент активно работают над новым законом, который существенно ужесточит регулирование в рамках финансовой отрасли.
В исследовании Lloyd приняло участие 588 респондентов-руководителей высшего звена в ЕС, Северной Америке, Латинской Америке и Азии. Более 3/4 опрошенных представляли компании с годовой выручкой, в среднем, $499 млн.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба



