Рынки настороженно ждут выступления председателя ФРС. Инфляция подает признаки ускорения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки настороженно ждут выступления председателя ФРС. Инфляция подает признаки ускорения

По итогам торгов 16 июня, индекс ММВБ вырос на +0,47% до 1410,1, а RTS на +1,05% до 1368,83. Торги проходили на средних объемах. В течение дня преимущество сохранялось за «быками». Высокие цены на нефть, надежды на приход внешних инвесторов и на рост прибыли российских корпораций толкают на покупки. Существенный рост выше +4% показали бумаги «Ростелеком»
17 июля 2013 Открытие Кочетков Андрей
По итогам торгов 16 июня, индекс ММВБ вырос на +0,47% до 1410,1, а RTS на +1,05% до 1368,83. Торги проходили на средних объемах. В течение дня преимущество сохранялось за «быками». Высокие цены на нефть, надежды на приход внешних инвесторов и на рост прибыли российских корпораций толкают на покупки. Существенный рост выше +4% показали бумаги «Ростелеком». В лидерах также «Газпром», акции которого уже прибавляют более +15% от своих годовых минимумов. Явными аутсайдерами оказались бумаги автомобилестроителей: «КамАЗ» -2,72% и «Соллерс» -2,07%. Продажи автомобилей в Евросоюзе упали до минимального уровня за двадцать лет. «Голубые фишки» завершили день неоднозначно: «Газпром» +1,63%, «Роснефть» -0,67%, «ЛУКОЙЛ» +0,05%, ГМК «Норникель» +0,75%, «Северсталь» +0,3%, «Сбербанк» -0,43%, «Русгидро» +2,67%.

Торги в США завершились небольшим снижением индексов. Инвесторы проявляли осторожность накануне выступления председателя ФРС. При этом появились и реальные поводы для беспокойства. Потребительская инфляция выросла в июне на +0,5%, а стержневой показатель на +0,2%, что оказалось выше прогнозов +0,3% и +0,1% соответственно. Напомним, что инфляция является одним из параметров, который может повлиять на политику ФРС. Затем вышли данные по промышленному производству, которое выросло на +0,3% в июне при ожиданиях +0,2%. Корпорации отчитались неоднозначно. Если банк Goldman Sachs получил прибыль выше прогнозов, то Coca-cola вновь сообщила о сокращении прибыли и объемов выручки. Американские автомобилестроители оказались под давлением на фоне снижения рекомендаций банком Goldman Sachs. Сектор показал худший результат дня, упав на -1,8%. Впрочем, вновь вспомним об ФРС. Президент ФРБ Канзаса Эстер Джордж говорила на телеканале FOX. По ее мнению американская экономика находится на правильной траектории восстановления и сокращение программы выкупа облигаций может оказаться правильным шагом. В итоге, DJIA -0,21% 15451,85, а SNP 500 -0,37% 1676,26.

Настроения в Азии вряд ли можно назвать позитивными. В Японии рынок вновь реагировал на некоторое укрепление иены накануне. На прочих площадках рост был неустойчивым. Отсутствие локальных новостей делает азиатские рынки заложниками ожиданий, связанных с выступлением Бена Бернанки в Конгрессе. В Китае вновь заговорили об ужесточении налогов в области недвижимости, что привело к падению бумаг строительных компаний. Премьер-министр КНР Ли Кэцян заявил накануне, что власти будут удерживать параметры роста, занятости и инфляции в заданных лимитах, избегая чрезмерных колебаний. За полтора часа до закрытия японский Nikkei 225 снижался почти на -0,25%, а китайский Shanghai Composite ушел на дневной перерыв с падением на -0,35%.

Накануне выступления Бернанки золотые инвесторы вновь избавляются от своих вложений в металл. Резервы SPDR Gold Trust сократились на 1,5 тонны до 937,57. На азиатской сессии нефть оказалась под давлением. Согласно данным API, коммерческие запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на -2,6 млн бар. При этом запасы бензина выросли на +2,6 млн бар., а дистиллятов на +3,8 млн бар. Впрочем, рынок может реагировать на то, что двухнедельный RSI по WTI находился выше 70 уже восемь дней подряд, что говорит о сильной перекупленности на рынке. К 9:10 мск Brent -0,2% $107,92, WTI -0,26% $105,41, медь +0,17%, золото -0,09%, серебро -0,27%.

Фьючерс на индекс доллара подрастал на +0,2% до 82,79. Сырьевые валюты CAD, AUD и NZD слабели относительно доллара на -0,2%, указывая на низкие аппетиты к риску. К 9:10 мск EUR-USD -0,1% $1,314, USD-JPY +0,17% 99,32.

Следующие события могут повлиять на рынок в течение дня: в 12:30 мск безработица в Великобритании за май, в 16:30 мск новые строительства и разрешения на строительство в США за июнь, в 18:30 мск данные Минэнерго США по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов. Впрочем, наиболее важным событием для рынка будет выступление председателя ФРС Бена Бернанки перед Конгрессом с полугодовым отчетом. В мае комментарии Бернанки привели к наиболее сильной коррекции на американском рынке с прошлого года, а затем его же комментарии послужили поводом для обновления годовых максимумов. Поэтому можно ожидать резкого роста волатильности и непредсказуемости движений в течение ближайших двух дней, пока Бернанки будет выступать перед палатой представителей и Сенатом США. Фьючерс на SNP 500 подрастал на +0,1%.

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter