Вслед за американскими площадками, закрывшимися вчера ростом основных индексов, российский рынок начал последнюю торговую сессию недели покупками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вслед за американскими площадками, закрывшимися вчера ростом основных индексов, российский рынок начал последнюю торговую сессию недели покупками

Вслед за американскими площадками, закрывшимися вчера ростом основных индексов, российский рынок начал последнюю торговую сессию недели покупками. Однако под давлением торгующейся вниз Европы настроения на российских площадках изменились, и вторая половина дня прошла под знаком снижения. Усилившиеся продажи нивелировали вчерашний рост индекса РТС, который вновь оказался вблизи уровня поддержки в 2170 пунктов, и даже ушел чуть ниже до 2167,18 пункта, потеряв за день (-0,88%) и (-0,94%) по итогам недели
11 июля 2008 Ди Си Кэпитал
Вслед за американскими площадками, закрывшимися вчера ростом основных индексов, российский рынок начал последнюю торговую сессию недели покупками. Однако под давлением торгующейся вниз Европы настроения на российских площадках изменились, и вторая половина дня прошла под знаком снижения. Усилившиеся продажи нивелировали вчерашний рост индекса РТС, который вновь оказался вблизи уровня поддержки в 2170 пунктов, и даже ушел чуть ниже до 2167,18 пункта, потеряв за день (-0,88%) и (-0,94%) по итогам недели.

Покупки сохранялись в нефтегазовом секторе. Это и не удивительно на фоне очередного витка роста цен на нефть, которые со вчерашнего дня преодолели разрыв в $10 и вновь достигли исторических максимумов, приближаясь к отметке в $150 за баррель. Дополнительную поддержку российским нефтяным "фишкам" оказывали ожидания итогов встречи Путина, Сечина и представителей нефтяной отрасли в Северодвинске, на которой обсуждались вопросы налогообложения компаний сектора. Мы позитивно смотрим на перспективы нефтегазового сектора и рекомендуем акции Лукойла (-0,32%), Роснефти (+0,66%), Татнефти (+1,85%) к покупке.

Несмотря на заверения министра финансов США и руководства ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac о том, что они не испытывают нужды в новых заимствованиях, акции российских банков пребывали сегодня под сильнейшим давлением: Сбербанк (-2,8%), ВТБ (-1,13%).

Электроэнергетический сектор торговался против рынка, и соответствующий индекс закрылся в плюсе: ОГК-3 (+3,93%), ОГК-5 (+0,84%).

На следующей неделе негативный корпоративный фон на западных площадках, вполне вероятно, уведет индекс РТС к уровню в 2100 пунктов, однако мы не исключаем локальных отскоков в область протестированной сегодня отметки в 2200 пунктов.

Аналитический отдел ИК "Ди Си Кэпитал"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter