На этой неделе рынки будут отыгрывать большое количество макроэкономических данных, которые выходили последнее время, начиная с пятницы, 2 июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе рынки будут отыгрывать большое количество макроэкономических данных, которые выходили последнее время, начиная с пятницы, 2 июля

В пятницу вышел очень важный отчет по рынку труда в США за июль. И он оказался чуть слабее ожидания рынка. Однако, вчера, в понедельник, выходили данные по деловой активности в секторе услуг, которые отвечают за 90 % американской экономики. И этот индекс оказался значительно выше ожиданий. Американские данные продолжают выходить сильными и демонстрировать ускорение темпов экономического роста США
6 августа 2013 Метрополь (ИФК) Рубинштейн Марк
В пятницу вышел очень важный отчет по рынку труда в США за июль. И он оказался чуть слабее ожидания рынка. Однако, вчера, в понедельник, выходили данные по деловой активности в секторе услуг, которые отвечают за 90 % американской экономики. И этот индекс оказался значительно выше ожиданий. Американские данные продолжают выходить сильными и демонстрировать ускорение темпов экономического роста США.

Данные из еврозоны также, как мы и предполагали, остаются поставщиком хороших новостей, что может быть неожиданностью для некоторых аналитиков. В частности, вчера выходили финальные данных по индексам деловой активности в еврозоне (предварительные чтения выходили неделю назад), и они оказались выше предварительных и выше ожиданий. Сводный индекс деловой активности в еврозоне, который вышел вчера, первый раз с января 2012 года поднялся выше отметки в 50 пунктов, которая разделяет сокращения и увеличения активности. Это очень положительно, и я думаю, сейчас многие аналитики и участники рынка начнут пересматривать свои прогнозы по темпам роста экономики в еврозоне и, возможно, начнут прогнозировать восстановление во втором полугодии этого года, а не в следующем году, как большинство на рынке предполагало.

Основным фактором неопределенности в умах международных инвесторов сейчас продолжает являться Китай. Темпы замедления китайской экономики продолжают оставаться предметом дебатов. Консенсус концентрируется вокруг темпа роста 7,5%, и китайские данные то опровергают его, то подтверждают. Поэтому для настроения на рынках и динамики рынков на ближайшее время крайне важными сейчас будут китайские данные, большой пакет которых появится в выходной, в субботу утром. Это пакет данных по июлю, включая промышленное производство, инвестиции и розничные продажи. Соответственно, на эту неделю они влиять не будут, но тем не менее могут задать тон на весь август.

В целом, в оставшуюся часть этой недели динамика на рынках будет смешенная. С одной стороны, рынки продолжают ожидать начало сокращения монетарного стимула со стороны американского Фед Резерва уже начиная с октября. В сентябре уже может быть принято это решение. С другой стороны, сигналы о сильном экономическом росте положительны, и инвесторы ожидают значительный рост прибыли американских и глобальных компаний в последующие 12 месяцев. То есть, рост этих прибылей инвесторы пересматривают в сторону повышения. Таким образом, здесь проявляются два фактора, один отрицательный, другой положительный с точки зрения инвесторов. И как они разойдутся в умах инвесторов - пока не понятно. Как я уже сказал, решающим может стать китайский фактор.

Тем не менее, у нас есть интересные торговые идеи на покупку на этой неделе. В частности нам нравятся бумаги «Мегафона». «Мегафон» будет отчитываться в четверг за второй квартал по МСФО, за первое полугодие соответственно. Мы ожидаем хорошие результаты и ожидаем, что инвесторы могут еще выше поднять эту бумагу. После результатов дивидендная доходность «Мегафона» может оказаться даже выше, чем сейчас думают рынки.

Также на этой неделе нам нравятся акции «Мостотреста». Есть вероятность того, что «Мостотрест» выиграет в ближайшее время новые тендеры. Мы считаем, что сейчас бумага на этих уровнях, 140 руб., выглядит недорогой.

В понедельник будет отчитываться Новолипецкий Металлургический комбинат (НЛМК) за первое полугодие. Мы ожидает увидеть там хорошие цифры и небольшое улучшение маржинальности. Инвесторам с большим аппетитом к риску можно на этих уровнях порекомендовать собирать бумаги металлургических компаний, в частности НЛМК. Думаю, после отчетности НЛМК может подрасти. Но волатильность в этих бумагах традиционного очень высокая, и для них, опять же, будет важен китайский фактор. Тем не менее, спекулятивно Новолипецкий сейчас можно покупать.

И еще одна торговая идея на покупку на этой неделе - это бумаги «Сбербанка». Сейчас «Сбербанк» ходит вверх-вниз, думаю, по результатам этой неделе он все-таки окажется выше. Поэтому на уровне ниже 96 руб. «Сбербанк» интересен на покупку.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter