9 августа 2013 TeleTrade Поддубский Михаил
Если говорить о фундаментальном фоне, в первую очередь стоит обратить внимание на последние комментарии официальных лиц. Большинство представителей Федрезерва аккуратно намекают о желании начать постепенное сворачивание программы количественного смягчения в этом году, и скорее всего уже в сентябре. Если в ближайшее время макроэкономическая статистика из Соединенных Штатов будет выходить хотя бы в рамках прогнозов, то, вероятно, уже на ближайшем заседании в середине сентября ФРС пойдет на сокращение стимулирующих мер (первым шагом скорее всего станет уход от MBS - ценных бумаг, обеспеченных ипотекой).
Что касается самого ЕЦБ, то очень вероятно, что экономическая ситуация заставит регулятор пойти на внедрение каких-либо стимулирующих программ в этом году. На мой взгляд, причиной, мешающей смягчить политику уже сейчас, являются сентябрьские Парламентские выборы в Германии. Очевидно, что до этого момента ждать экстраординарных решений от ЕЦБ не стоит, однако после выборов вполне вероятно, что монетарный курс будет смягчен.
Таким образом, среднесрочно ситуация по EURUSD складывается достаточно негативная. При консервативном money management, на мой взгляд, можно заканчивать формирование короткой позиции по EURUSD. Главное в текущих условиях не перебрать допустимый для трейдера объем, чтобы позволить себе пересидеть при необходимости локальные по времени, но при этом возможно в пунктовом выражении существенные просадки. Шансы вернуться в течение ближайших нескольких недель в район 1.3 долл. достаточно высоки, а при сокращении Федрезервом объемов стимулирования вполне возможно мы увидим и уровни гораздо ниже, так что потенциал прибыли смотрится очень существенно, главное опять же консервативный мм.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
