Европейские выборы-2014 породят самый антиевропейский парламент » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские выборы-2014 породят самый антиевропейский парламент

Избиратели 28 стран-членов ЕС должны будут с 22 по 25 мая избрать новый Европейский парламент, который будет заседать до 2019 года. Премьер-министр Италии Энрико Летта боится, что европейские выборы следующего года породят «самый антиевропейский парламент в истории»: ЕС должен объединиться против скептиков и популистов.
6 ноября 2013 InoPressa
Европейский политический мейнстрим должен бороться против волны популизма, которая угрожает появлением «самого евроскептического и антиевропейского парламента в истории» и может похоронить надежды на долгосрочное восстановление экономики, предупреждает итальянский премьер-министр Энрико Летта (Enrico Letta).
Призвав лидеров обратить внимание на эту проблему в преддверии предстоящих менее чем через семь месяцев европейских выборов, Летта назвал рост популярности таких организаций, как Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP), французский Национальный фронт (FN) и выступающее против истеблишмента итальянское Движение пяти звезд (M5S) «самым опасным феноменом» из всего, с чем сейчас сталкивается Евросоюз.
Если в следующем мае они получат больше 25% голосов, считает Летта, это положит начало «крайне негативной тенденции», способной оказать разрушительное воздействие на европейский потенциал роста.
«На мой взгляд, риск появления самого антиевропейского Европарламента в истории сильно недооценивают», — заявил Летта Guardian и пяти другим европейским газетам. По его словам, сейчас идет «великая битва» между «народной Европой и популистской Европой».
По мнению итальянского премьер-министра, ключевым для следующего парламента вопросом будет, как ускорить восстановление экономики в общеевропейском масштабе. «Однако если мы хотим перейти от парламента экономии к парламенту роста, а получим самый евроскептический и самый антиевропейский парламент в истории, нам сразу же станет очень сложно достичь нашей цели».
Беспрецедентный период финансового, валютного и долгового кризиса заставил усилиться евроскептицизм в некоторых из ведущих европейских стран. Еврофилы опасаются, что вместо того, чтобы начать новую эпоху восстановления, эти выборы могут создать парламент с самым большим в истории блоком депутатов, в разной степени настроенных против Евросоюза и против евро.
Особую тревогу у многих вызывают возглавляемая Найджелом Фараджем (Nigel Farage) Партия независимости Соединенного Королевства, которая надеется стать крупнейшей британской партией, и возглавляемый Марин Ле Пен (Marine Le Pen) Национальный фронт, который, как показал в этом месяце опрос, может получить 24% — на пять процентных пунктов больше, чем социалисты Франсуа Олланда. В Польше, Австрии, Венгрии и Болгарии ультраправые, как ожидается, тоже улучшат свои результаты по сравнению с выборами 2009 года. В Нидерландах опросы демонстрируют, что антиисламский популизм Герта Вилдерса (Geert Wilders) пользуется у многих симпатиями. Предположительно также в Европейский парламент впервые пройдут выступающая против евро партия «Альтернатива для Германии» и выступающая против истеблишмента M5S.
Общался с журналистами Летта в роскошном кабинете в Паллаццо Киджи, где у стола стоял глобус, а на приставном столике – маленькая модель Пизанской башни. По словам премьер-министра, он решил «бить тревогу», потому что не видит никаких скоординированных мер, направленных на сдерживание антиевропейского популизма. «В европейских странах об этом говорят, но очень робко, — заявил он. – И я не вижу европейских инициатив по борьбе с этой тенденцией, с этим феноменом, который кажется мне крайне очевидным и опасным».

По его словам, он – как и многие другие в Европе – будет в мае впервые внимательно следить за выборами Британии. Его будут интересовать результаты UKIP. «Успех партии Найджела Фараджа крайне отрицательно скажется на обсуждении возможного выхода Британии из ЕС, — сказал он. – Если эта партия получит на выборах первое место, это станет шагом к уходу Британии». Летта добавил, что он «яростно против» такого сценария: «В Европе к этой теме (ухода Британии) относятся немного легкомысленно… Но я считаю, что на сей раз это может, действительно, произойти».
Летта — убежденный еврофил. Он часто говорит, что хотел бы возникновения «Соединенных Штатов Европы». По его мнению, чтобы избежать кризисов в будущем, нужно не уходить из ЕС, а укреплять европейские институты.
«Европейские граждане должны чувствовать, что Европа их представляет, а сейчас с этим есть явные проблемы. Это, как мне кажется, выигрышный вопрос для Беппе Грилло (Beppe Grillo), для Фараджа, для Марин Ле Пен, для всех европейских популистов: “Кто представляет Европу и кто представляет нас в Европе?” К несчастью, внятного ответа на него не дают», — заметил Летта. В таком положении дел он винит раздробленность европейских институтов.
По его словам, отсутствие институциональной инфраструктуры – огромная проблема, особенно для стран еврозоны. Он считает, что у 17 – вскоре их будет 18 – ее стран, должен быть свой министр экономики. Летта добавил, что будь у него волшебная палочка, он объединил бы должности председателей Европейской комиссии и Европейского совета.


Опасения вызывает то, что всё больше избирателей придерживаются ультраправых взглядов. Всему виной недовольство так называемой неконтролируемой иммиграцией, застойной экономикой и постоянной безработицей.
По словам лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, «европейцы не понимают, что Евросоюз — как СССР, он уничтожает свободу людей».
Герт Вилдерс из голландской Партии свободы называет разрешение массовой иммиграции из мусульманских стран в Европу одной из крупнейших ошибок последних десятилетий.
Эти два политика набирают популярность на волне националистических настроений по всей Европе. В Германии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Австрии, Греции, Италии и Великобритании успеха добились партии, которые в той или иной степени выступают против ЕС в его нынешнем виде, против евро и иммиграции.
Как считает политолог Паскаль Перрино, причина этого состоит в том, что сегодня в Европе нет ни экономического роста, ни согласия.
Новый опрос показал, что около четверти французских избирателей готовы проголосовать за «Национальный фронт» на выборах в Европарламент в мае 2014 года. Две главные партии страны остаются позади.
Это смещение вправо может быстро распространиться по всей Европе. «Национальный фронт» Марин Ле Пен и Партия свободы нидерландского антиисламского политика Герта Вилдерса планируют объединиться, хотя в прошлом у этих двух политиков и были некоторые разногласия.
По словам вице-президента партии «Национальный фронт» Флориан Филиппо, французы поняли, что национальное государство — это политическая структура, способная лучше всего защитить народ.
«Сегодня все решения принимаются в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне. Они не принимаются во Франции. Так больше не может продолжаться», — утверждает политик.
Тем временем потенциальный союз между ультраправыми партиями уже сеет страхи в некоторых европейских странах. Премьер-министр Италии Энрико Летта назвал растущий уровень евроскептицизма и популярность ультраправых взглядов «самой опасной тенденцией» в ЕС, которая может привести к созданию самого «антиевропейского парламента в истории Евросоюза». На выборах всё зависит от цифр, поэтому ЕС придётся считаться с ростом популярности правых взглядов.
За оставшиеся до выборов месяцы страны-члены ЕС должны совместно принять меры по борьбе с молодежной безработицей, утверждает Летта, бывший член Европейского парламента. Согласно опубликованным официальным данным, в сентябре молодежная безработица в Италии поднялась до нового рекордного уровня в 40,4%.
Однако решающую роль, с точки зрения премьера-левоцентриста, вероятно, сыграет болезненный вопрос об иммиграции. «Во многих европейских странах неразумная политика в этом вопросе будет означать проигрыш европейских выборов», — предупредил он.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter