Торги на российском рынке акций в понедельник, 11 ноября, начались ростом ведущих фондовых индексов, чему способствовал улучшившийся внешний новостной фон, в частности макроэкономические данные из Китая. В октябре инфляция в стране достигла 3,2%, а главным двигателем роста потребительских цен стало подорожание продуктов питания. Результат оказался ниже прогнозируемого (+3,3%), однако инфляция в КНР достигла своего максимального значения за восемь месяцев. Промпроизводство в стране также слегка выросло, что свидетельствует о восстановлении второй по величине экономики мира.
Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,3%. Столь уверенное начало недели спровоцировали неожиданно сильные данные о безработице и количестве новых рабочих мест в американской экономике, опубликованные Министерством труда США (US Department of Labor) 8 ноября.
Фондовые торги в Европе 11 ноября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Однако здесь позитивная макростатистика США стала поводом для опасений того, что ФРС может начать сворачивать программу количественного смягчения.
Новости, касающиеся России, в понедельник были не слишком оптимистичными. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ сообщила, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе - сентябре 2013г. сократилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012г. и составило 153,9 млрд долл.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз роста ВВП России в 2013г. до 1,3% (с прежней оценки 1,8% в мае 2013г.), в 2014г. - до 2,5% (с прежних 3,0%).
После позитивного начала торгов на российском рынке дальнейшего роста не произошло. Напротив, давление продавцов усилилось, и индекс ММВБ, начал постепенно отступать вниз, все дальше от отметки 1500 пунктов. Под занавес сессии индикатор опустился более чем на 10 пунктов, до внутридневного минимума 1483,09 пункта.
По итогам торговой сессии 11 ноября индекс ММВБ понизился на 0,41% и остановился на отметке 1483,46 пункта, индекс РТС опустился на 0,50%, до 1427,93 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 371,45 млрд руб.
В аутсайдеры вышла электроэнергетика
Российские акции завершили сессию с преобладанием негатива. Аутсайдером торгов стали акции электроэнергетики. "Россети" подешевели на 2,22%, "Интер РАО" - на 1,91%, ФСК ЕЭС - на 2,35%, несмотря на сообщение о том, что по итогам 2013г. компания может выплатить дивиденды от прибыли по МСФО. Размер дивидендов в компании не называют, поясняя, что он зависит от источника финансирования. ФСК ЕЭС по результатам 2011-2012гг. не выплачивала дивиденды.
Исключением в секторе стали акции "РАО ЭС Востока", которые по итогам торгов, напротив, взлетели на 6,95%.
Помимо электроэнергетики заметное снижение показали также акции "ВСМПО-Ависмы" (-3,01%), "Белона" (-3,47%), "Мечела" (-1,49%), "Дикси" (-1,79%). Снижение остальных бумаг было менее значительным.
Лидером роста стали акции Коршуновского ГОКа, взлетевшие на 9,89%. Кроме них ростом отметились акции КАМАЗа (+2,77%), АФК "Система" (+1,34%) и "Аптечной сети 36,6" (+1,47%). Рост остальных акций был незначительным.
Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленно на фоне аналогичной динамики цен на нефть. Вечером в понедельник фьючерсы на нефть торговались без единой тенденции: Brent подрастала, а Light Sweet снижалась. Отсутствие единой динамики цен было вызвано технической коррекцией. За минувшую торговую неделю (4-8 ноября) баррель нефти Brent подешевел на 79 центов (-0,7%), что обеспечило небольшую премию для покупок. Тем временем официальная цена нефти WTI за минувшую торговую неделю практически не изменилась, символически понизившись на 1 цент. В понедельник отрицательная динамика котировок WTI вызвана отсутствием торговой сессии на NYMEX в связи с нерабочим днем в США. В начале дня нефтяные котировки росли, чему способствовали данные о более существенном, чем ожидалось, росте промышленного производства в Китае.
Рост по итогам торгов показали акции НОВАТЭКа (+0,80%), "Башнефти" (+0,50%), РН-Холдинга (+0,31%) и "Газпром нефти" (+0,15%). Остальные акции сектора завершили день снижением. Газпром подешевел на 1,86%, ЛУКОЙЛ - на 0,32%, "Сургутнефтегаз" - на 0,88%, "Татнефть" - на 1,52%, привилегированные акции "Транснефти" - на 0,06%, акции "Роснефти" - на 0,83%. Президент "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления казахстанской госкомпании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев и президент компании "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин подписали предварительный договор о транспортировке нефти через территорию Казахстана. Как сообщил 10 октября 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак, "Роснефть" и казахстанский "КазМунайГаз" прорабатывают возможность поставок нефти через Казахстан в Китай. Он отметил тогда, что в случае заключения соответствующего контракта такие поставки будут осуществляться. По данным экспертов, поставки могут осуществляться по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу, акционером которого является китайская CNPC.
Инвесторы будут следить за заявлениями нового председателя ФРС
Торги в понедельник проходили на низких объемах, отмечает старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин. Он напоминает, что ключевым событием на текущей неделе станет выступление кандидата на пост председателя ФРС США Джанет Йеллен, в словах которой инвесторы будут ловить намеки на дальнейшую стратегию регулятора.
Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: покупать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Аналитический взгляд на вторник
В понедельник, 11 ноября, российский рынок снижался в узком диапазоне от дневного максимума 1496 пунктов до минимума 1483 пункта. Покупатели, правда, время от времени предпринимали слабые попытки перехватить инициативу, но каждый раз за этим незначительным ростом следовало снижение. Между тем аналитики прогнозируют рынку сильную позитивную динамику уже в ближайшее время. Во вторник, 12 ноября, они прогнозируют колебания рынка в диапазоне 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ.
По расчетам руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, после трех недель снижения российский рынок накопил некоторый потенциал для технического отскока, тем более что к концу ноября часто начинается сезонный прилив оптимизма. Однако, подчеркивает эксперт, стагнация экономики и корпоративных прибылей пока затрудняет устойчивый рост акций. "Так что возможное новогоднее ралли, скорее всего, обернется лишь более жестким откатом в январе-феврале", - считает А.Головцов.
Как отмечает эксперт ФГ БКС Иван Копейкин, если развитые площадки продолжают обновлять максимальные значения, то развивающиеся находятся преимущественно под давлением. И.Копейкин не исключает, что отсутствие интереса к развивающимся площадкам происходит из-за их более низкой ликвидности и ожидания скорого окончания ралли на американском фондовом рынке.
"Между тем как раз для развивающихся площадок, и в частности России, внешний фон выглядит достаточно позитивным. Еще в выходные в Китае была опубликована благоприятная статистика: промышленное производство в октябре выросло на 10,3%, а индекс цен производителей упал за аналогичный период на 1,5%. Особенно важным здесь является замедление инфляции, которое, скорее всего, не даст правительству пойти на ужесточение денежно-кредитной политики", - полагает И.Копейкин.
Нефть, подчеркивает эксперт, сейчас также играет на стороне фондового рынка. Цена марки Brent находится уже выше 105 долл./барр. из-за того, что Иран и G6 так и не смогли прийти к определенным договоренностям по отмене санкций для Тегерана. По словам И.Копейкина, в ближайшее время развивающиеся площадки вполне могут показать сильную динамику.
На этой неделе рынкам предстоит переварить много информации, напоминает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Прежде всего, это данные с рынка труда США, которые вышли в пятницу (8 ноября) и макростатистика Китая, которая вышла 9 ноября и стала свидетельством ускорения роста экономики в октябре. Пятничные американские данные значительно превысили ожидания: экономика добавила 204 тыс. рабочих мест вместо ожидавшихся 140 тыс. На рынке сразу усилились ожидания того, что ФРС может раньше начать сворачивать программу количественного смягчения, то есть уже в декабре или январе. Но большинство аналитиков сходится во мнении, что регулятор не будет торопиться. Сейчас консенсус-прогноз разделен между январем и мартом.
Соответственно, отмечает аналитик, на начавшейся неделе рынки будут отыгрывать эту двойственную американскую информацию, которая может иметь негативные последствия для рынков. Китайские данные однозначно положительные для рынков в целом и для сырьевых рынков в частности, уверен М.Рубинштейн.
По словам аналитика, совокупность всех этих значимых данных позволит российскому рынку на неделе отыграть часть коррекции прошедшей недели, когда он снизился где-то на 1,5%. "Это незначительное снижение, но тем не менее динамика была в целом хуже аналогов. На начавшейся неделе у российских площадок есть возможность подрасти и отыграть прошлые потери", - полагает он.
На текущей неделе важным событием на рынке будет публикация стратегии развития Сбербанка на пятилетку. Банк презентует стратегию своего развития во вторник, 12 ноября, в Москве для прессы и в четверг, 14 ноября, для инвесторов в Лондоне. В Лондоне будут присутствовать Герман Греф и его ключевые заместители. Это событие будет поддерживать интерес к бумагам Сбербанка.
"На этой неделе Сбербанк - это наша торговая идея на покупку. Еще одна идея на покупку - бумаги ВТБ. Его вес в индексе MSCI Russia был значительно увеличен, с 1,9% до 3%. Это приведет к дополнительным потокам денег в бумагу. Еще одна бумага, которая выигрывает от этого перевеса, - это бумага Московской Биржи. Она была включена в индекс MSCI Russia, и мы тоже ожидаем на неделе от нее положительной динамики, но менее значительной, потому что бумага выглядит уже не дешево", - подчеркивает М.Рубинштейн.
Инвесторы обеспокоены перспективой снижения предложения денег, констатирует начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Продажи понедельника были обусловлены ростом опасений того, что ФРС США может начать сокращать программу количественного смягчения. В контексте сокращения объема выкупа облигаций с рынка все развивающиеся рынки выглядят слабо.
На текущей неделе, напоминает И.Фоменко, будут опубликованы показатели промышленного производства США. Одним из важнейших событий недели станет пленум ЦК Компартии Китая, на котором может быть объявлено о мерах стимулирования китайской экономики, что окажет благоприятное влияние на рынки. Во вторник эксперт ожидает колебаний рынка в диапазоне 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ.
Фондовые торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 1,3%. Столь уверенное начало недели спровоцировали неожиданно сильные данные о безработице и количестве новых рабочих мест в американской экономике, опубликованные Министерством труда США (US Department of Labor) 8 ноября.
Фондовые торги в Европе 11 ноября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Однако здесь позитивная макростатистика США стала поводом для опасений того, что ФРС может начать сворачивать программу количественного смягчения.
Новости, касающиеся России, в понедельник были не слишком оптимистичными. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ сообщила, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе - сентябре 2013г. сократилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом 2012г. и составило 153,9 млрд долл.
Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз роста ВВП России в 2013г. до 1,3% (с прежней оценки 1,8% в мае 2013г.), в 2014г. - до 2,5% (с прежних 3,0%).
После позитивного начала торгов на российском рынке дальнейшего роста не произошло. Напротив, давление продавцов усилилось, и индекс ММВБ, начал постепенно отступать вниз, все дальше от отметки 1500 пунктов. Под занавес сессии индикатор опустился более чем на 10 пунктов, до внутридневного минимума 1483,09 пункта.
По итогам торговой сессии 11 ноября индекс ММВБ понизился на 0,41% и остановился на отметке 1483,46 пункта, индекс РТС опустился на 0,50%, до 1427,93 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 371,45 млрд руб.
В аутсайдеры вышла электроэнергетика
Российские акции завершили сессию с преобладанием негатива. Аутсайдером торгов стали акции электроэнергетики. "Россети" подешевели на 2,22%, "Интер РАО" - на 1,91%, ФСК ЕЭС - на 2,35%, несмотря на сообщение о том, что по итогам 2013г. компания может выплатить дивиденды от прибыли по МСФО. Размер дивидендов в компании не называют, поясняя, что он зависит от источника финансирования. ФСК ЕЭС по результатам 2011-2012гг. не выплачивала дивиденды.
Исключением в секторе стали акции "РАО ЭС Востока", которые по итогам торгов, напротив, взлетели на 6,95%.
Помимо электроэнергетики заметное снижение показали также акции "ВСМПО-Ависмы" (-3,01%), "Белона" (-3,47%), "Мечела" (-1,49%), "Дикси" (-1,79%). Снижение остальных бумаг было менее значительным.
Лидером роста стали акции Коршуновского ГОКа, взлетевшие на 9,89%. Кроме них ростом отметились акции КАМАЗа (+2,77%), АФК "Система" (+1,34%) и "Аптечной сети 36,6" (+1,47%). Рост остальных акций был незначительным.
Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленно на фоне аналогичной динамики цен на нефть. Вечером в понедельник фьючерсы на нефть торговались без единой тенденции: Brent подрастала, а Light Sweet снижалась. Отсутствие единой динамики цен было вызвано технической коррекцией. За минувшую торговую неделю (4-8 ноября) баррель нефти Brent подешевел на 79 центов (-0,7%), что обеспечило небольшую премию для покупок. Тем временем официальная цена нефти WTI за минувшую торговую неделю практически не изменилась, символически понизившись на 1 цент. В понедельник отрицательная динамика котировок WTI вызвана отсутствием торговой сессии на NYMEX в связи с нерабочим днем в США. В начале дня нефтяные котировки росли, чему способствовали данные о более существенном, чем ожидалось, росте промышленного производства в Китае.
Рост по итогам торгов показали акции НОВАТЭКа (+0,80%), "Башнефти" (+0,50%), РН-Холдинга (+0,31%) и "Газпром нефти" (+0,15%). Остальные акции сектора завершили день снижением. Газпром подешевел на 1,86%, ЛУКОЙЛ - на 0,32%, "Сургутнефтегаз" - на 0,88%, "Татнефть" - на 1,52%, привилегированные акции "Транснефти" - на 0,06%, акции "Роснефти" - на 0,83%. Президент "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления казахстанской госкомпании "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев и президент компании "КазТрансОйл" Каиргельды Кабылдин подписали предварительный договор о транспортировке нефти через территорию Казахстана. Как сообщил 10 октября 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак, "Роснефть" и казахстанский "КазМунайГаз" прорабатывают возможность поставок нефти через Казахстан в Китай. Он отметил тогда, что в случае заключения соответствующего контракта такие поставки будут осуществляться. По данным экспертов, поставки могут осуществляться по нефтепроводу Атасу - Алашанькоу, акционером которого является китайская CNPC.
Инвесторы будут следить за заявлениями нового председателя ФРС
Торги в понедельник проходили на низких объемах, отмечает старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин. Он напоминает, что ключевым событием на текущей неделе станет выступление кандидата на пост председателя ФРС США Джанет Йеллен, в словах которой инвесторы будут ловить намеки на дальнейшую стратегию регулятора.
Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:
Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: покупать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать
Аналитический взгляд на вторник
В понедельник, 11 ноября, российский рынок снижался в узком диапазоне от дневного максимума 1496 пунктов до минимума 1483 пункта. Покупатели, правда, время от времени предпринимали слабые попытки перехватить инициативу, но каждый раз за этим незначительным ростом следовало снижение. Между тем аналитики прогнозируют рынку сильную позитивную динамику уже в ближайшее время. Во вторник, 12 ноября, они прогнозируют колебания рынка в диапазоне 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ.
По расчетам руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, после трех недель снижения российский рынок накопил некоторый потенциал для технического отскока, тем более что к концу ноября часто начинается сезонный прилив оптимизма. Однако, подчеркивает эксперт, стагнация экономики и корпоративных прибылей пока затрудняет устойчивый рост акций. "Так что возможное новогоднее ралли, скорее всего, обернется лишь более жестким откатом в январе-феврале", - считает А.Головцов.
Как отмечает эксперт ФГ БКС Иван Копейкин, если развитые площадки продолжают обновлять максимальные значения, то развивающиеся находятся преимущественно под давлением. И.Копейкин не исключает, что отсутствие интереса к развивающимся площадкам происходит из-за их более низкой ликвидности и ожидания скорого окончания ралли на американском фондовом рынке.
"Между тем как раз для развивающихся площадок, и в частности России, внешний фон выглядит достаточно позитивным. Еще в выходные в Китае была опубликована благоприятная статистика: промышленное производство в октябре выросло на 10,3%, а индекс цен производителей упал за аналогичный период на 1,5%. Особенно важным здесь является замедление инфляции, которое, скорее всего, не даст правительству пойти на ужесточение денежно-кредитной политики", - полагает И.Копейкин.
Нефть, подчеркивает эксперт, сейчас также играет на стороне фондового рынка. Цена марки Brent находится уже выше 105 долл./барр. из-за того, что Иран и G6 так и не смогли прийти к определенным договоренностям по отмене санкций для Тегерана. По словам И.Копейкина, в ближайшее время развивающиеся площадки вполне могут показать сильную динамику.
На этой неделе рынкам предстоит переварить много информации, напоминает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Прежде всего, это данные с рынка труда США, которые вышли в пятницу (8 ноября) и макростатистика Китая, которая вышла 9 ноября и стала свидетельством ускорения роста экономики в октябре. Пятничные американские данные значительно превысили ожидания: экономика добавила 204 тыс. рабочих мест вместо ожидавшихся 140 тыс. На рынке сразу усилились ожидания того, что ФРС может раньше начать сворачивать программу количественного смягчения, то есть уже в декабре или январе. Но большинство аналитиков сходится во мнении, что регулятор не будет торопиться. Сейчас консенсус-прогноз разделен между январем и мартом.
Соответственно, отмечает аналитик, на начавшейся неделе рынки будут отыгрывать эту двойственную американскую информацию, которая может иметь негативные последствия для рынков. Китайские данные однозначно положительные для рынков в целом и для сырьевых рынков в частности, уверен М.Рубинштейн.
По словам аналитика, совокупность всех этих значимых данных позволит российскому рынку на неделе отыграть часть коррекции прошедшей недели, когда он снизился где-то на 1,5%. "Это незначительное снижение, но тем не менее динамика была в целом хуже аналогов. На начавшейся неделе у российских площадок есть возможность подрасти и отыграть прошлые потери", - полагает он.
На текущей неделе важным событием на рынке будет публикация стратегии развития Сбербанка на пятилетку. Банк презентует стратегию своего развития во вторник, 12 ноября, в Москве для прессы и в четверг, 14 ноября, для инвесторов в Лондоне. В Лондоне будут присутствовать Герман Греф и его ключевые заместители. Это событие будет поддерживать интерес к бумагам Сбербанка.
"На этой неделе Сбербанк - это наша торговая идея на покупку. Еще одна идея на покупку - бумаги ВТБ. Его вес в индексе MSCI Russia был значительно увеличен, с 1,9% до 3%. Это приведет к дополнительным потокам денег в бумагу. Еще одна бумага, которая выигрывает от этого перевеса, - это бумага Московской Биржи. Она была включена в индекс MSCI Russia, и мы тоже ожидаем на неделе от нее положительной динамики, но менее значительной, потому что бумага выглядит уже не дешево", - подчеркивает М.Рубинштейн.
Инвесторы обеспокоены перспективой снижения предложения денег, констатирует начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Продажи понедельника были обусловлены ростом опасений того, что ФРС США может начать сокращать программу количественного смягчения. В контексте сокращения объема выкупа облигаций с рынка все развивающиеся рынки выглядят слабо.
На текущей неделе, напоминает И.Фоменко, будут опубликованы показатели промышленного производства США. Одним из важнейших событий недели станет пленум ЦК Компартии Китая, на котором может быть объявлено о мерах стимулирования китайской экономики, что окажет благоприятное влияние на рынки. Во вторник эксперт ожидает колебаний рынка в диапазоне 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
