Падение котировок на рынке драгоценных металлов набирает обороты, поводов для оптимизма не видно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение котировок на рынке драгоценных металлов набирает обороты, поводов для оптимизма не видно

Падение на рынке драгоценных металлов продолжилось в понедельник, участники торгов по-прежнему под впечатлением неожиданно сильного отчета с рынка труда США, ставшего сигналом к новой волне спекуляций на тему сворачивания программы дешевых денег ФРС США. Золото теряет почти 0.5%, серебро в минусе более чем на 1%
12 ноября 2013 БКС Экспресс | Silver (XAG/USD) Поляков Алексей
Падение на рынке драгоценных металлов продолжилось в понедельник, участники торгов по-прежнему под впечатлением неожиданно сильного отчета с рынка труда США, ставшего сигналом к новой волне спекуляций на тему сворачивания программы дешевых денег ФРС США. Золото теряет почти 0.5%, серебро в минусе более чем на 1%.

Целый «пакет» статистики конца прошлой недели поставил на повестку дня вопрос о возможном начале сворачивания стимулирующих программ ФРС уже в этом году. Неожиданные сильные отчеты по ВВП, количеству рабочих новых рабочих мест, а также решение ЕЦБ ослабить евро (тем самым усилив доллар) – три основных драйвера.

Оле Хансен, стратег товарного рынка в Saxo Bank, заявил, что быки могут найти утешение лишь в том, что удручающая тенденция последних недель по оттоку капитала из биржевых продуктов на основе золота начала меняться. Символический рост на прошлой неделе после девяти подряд недель снижения активов золотых фондов – сигнал к тому, что золото снова близко к уровням, на которых крупные инвесторы начинают набирать объемы.

Тем не менее, даже несмотря на появление определенного оптимизма у стратегических инвесторов, спекулянты (в первую очередь хедж-фонды) продолжают наращивать объем чистой короткой позиции.

В фокусе рынка на текущей неделе выступление потенциального следующего главы ФРС – Джаннет Йеллен.

Картинка на графике золота остается прежней, пробитие треугольной формации вниз ведет к походу в зону многолетних минимумов.

В свою очередь, на графике серебра ключевой момент настал только сегодня. Восходящая поддержка пока сдерживает падение, однако веры в нее мало. Важным уровнем видится отметка $20.5 за унцию. При этом, выход выше уровня $23 за унцию в ближайшие месяц-два выглядят несбыточной мечтой для быков.

Падение котировок на рынке драгоценных металлов набирает обороты, поводов для оптимизма не видно


график серебра (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (11.11.2013):

Никель: $13750/т. (-1.18%)
Медь: $7167/т. (-0.38%)
Алюминий: $1809/т. (-0.33%)

Золото: $1279/тр. унц. (-0.49%)
Серебро: $21.1/тр.унц. (-1.08%)
Палладий: $752/тр.унц. (-0.73%)
Платина: $1437/тр.унц. (-0.31%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter