Юань - лучшая валюта в мире и окрестностях? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань - лучшая валюта в мире и окрестностях?

Сегодня жестко контролируемый Центробанком Китая юань добрался до рекордных максимумов в паре с долларом. По словам аналитиков CNBC, беспрецедентный спрос делает его одной из самых привлекательных валют в мире. На выходных Китай опубликовал неожиданно оптимистичные данные по торговому балансу, с тех пор Народный банк Китая жестко фиксирует середину допустимого коридора на самых высоких уровнях со времен валютной ревальвации 2005 года.
11 декабря 2013 InoPressa

Сегодня курс юаня против доллара установлен на отметке 6.1114, установив новый исторический максимум. Центральный банк контролирует торговлю юанем, ежедневно фиксируя центральную точку допустимого внутридневного коридора; юань может вырасти или упасть не более чем на один процент от установленного курса. «На мой взгляд, у юаня есть все шансы стать лучшей валютой на планете», - безапелляционно заявил Стюарт Оаткли, управляющий директор азиатского валютного подразделения Nomura. Он также добавил, что помимо позитивной экономической статистики и признаков того, что реформы в стране идут полным ходом, существует еще один, куда более важный катализатор, толкающий юань вверх. «На самом деле, динамика юаня определяется отнюдь не экономическими данными. А беспрецедентным структурным спросом со стороны государств, корпораций и частных инвесторов во всем мире, потому что в сравнении с другими валютами, он живет своей жизнью».

В ноябре Китай зафиксировал крупнейший профицит за четыре года, благодаря увеличению темпов роста экспорта и снижению - импорта. Эти новости разбудили надежду на то, что китайский Центробанк наконец-то успокоится и ослабит свою хватку в отношении юаня - по мнению многих аналитиков, это непременно приведет к стремительному росту его курса. Оакли из Nomura утверждает, что последние шаги Банка Китая говорят о том, что это неизбежно: «Думаю, диапазон может быть расширен, может быть, уже даже на этой неделе, или через месяц». В любом случае трейдеры только выиграют, продавая доллары США, и покупая юань. «Вы все равно зарабатываете, не зависимо от того, расширят они диапазон, или нет. Тут все дело в потоках капитала», - добавил он. В этом году юань стал одной и сильнейших валют азиатского региона, он вырос примерно на 2.53% против доллара. Между тем, японская иена потеряла 20%, а индийская рупия упала на 11.7%. На прошлой неделе Международная межбанковская система передачи информации и осуществления платежей (SWIFT) сообщила, что юань потеснил евро и стал второй наиболее популярной валютой в международных финансовых операциях. Другие аналитики тоже демонстрируют бычий настрой в отношении юаня, отмечая позитивную макроэкономическую статистику, как катализатор роста валюты.

«Это важная часть перебалансировки китайской экономики от инвестиций в сторону потребления», - уверен Джонатан Веб, глава отдела валютной стратегии из Jefferies Bache. Третий пленум оказался очень важным. «Были озвучены масштабные реформы. Многие поражены тем, насколько они радикальны, и часть из них напрямую связана с укреплением юаня. Это один из наших ключевых прогнозов на следующий год», - пояснил он. В то же время, Рей Аттрилл, глава отдела валютной стратегии из National Australia Bank, тоже подчеркивает значимость действий центрального ганка. «Два дня масштабных движений - это много значит. По крайней мере, это наводит на мысль о том, что власти лояльно относятся к укреплению валютного курса. Полагаю, вскоре валютный коридор будет расширен, а курс юаня будет в большей степени определяться рынком». И все же далеко не все верят в рост юаня после того, как Центробанк отпустит его плыть по воле рыночных волн. В Lombard Street Research опубликовали комментарий, в котором говорится о том, что реформы Китая обусловят снижение курса юаня в ближайшие 12-18 месяцев. Если позволить капиталу свободно пересекать границу Китая в обе стороны, местные инвесторы начнут диверсифицироваться, покупая иностранные активы. А это усилит нисходящее давление на юань.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter