Цунами на развивающихся рынках испугало инвесторов в Европе и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цунами на развивающихся рынках испугало инвесторов в Европе и США

Сформировавшийся внешний фон перед открытием торговой сессии в России можно считать преимущественно негативным. Международные участники рынка испуганы глобальными распродажами на рынке акций, что может послужить причиной для продолжения снижения и российских индексов. Цены на нефть и динамика отечественной валюты, вряд ли, смогут оказать поддержку рынку акций
27 января 2014 Thomson Reuters Павлов Никита
Золотовалютные резервы РФ и стран БРИК
СЕГОДНЯ:
- Дефицит торгового баланса Японии вырос до рекордного уровня в 2013 году, затраты на импорт заметно опережают экспортную выручку из-за слабой национальной валюты и роста расходов на топливо.
- Глобальный финансовый регулятор будет внимательно изучать критерии, используемые на торгах рынка Forex, это может стать причиной введения правил на нерегулируемом на сегодняшний день рынке.
- Тайваньская компания Foxconn Technology Group, которая является основным поставщиком IPhone и IPad продукции Apple Inc , заявила, что рассматривает возможность о расширении производства, что может открыть новые перспективы для бизнеса с Apple.
- Карл Слим, управляющий директор индийской Tata Motors Ltd , скончался в воскресенье после падения с высокого этажа отеля в Бангкоке, сообщает компания.
- Китайские металлурги и электростанции вынуждены искать более высококачественное сырье для удовлетворения более жестких стандартов по загрязнению воздуха, этот шаг может быть благом для мировых горнодобывающих гигантов, которые производят железную руду и угль премиум-класса.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Магнит предоставит данные МСФО за 2013г, НЛМК отчитается о производственных результатах в 4 квартале 2013 года.
Европа:
Kaufman & Broad, Apr Energy, Costmare, полный список [ID:nL3N0KY2G2]
США:
Apple Inc., United States Steel Corp., Caterpillar Inc., полный список [ID:nL3N0KX3VZ]

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Состоится уплата НДПИ и акцизов за декабрь 13г
Европа:
13:00 МСК индекс настроений Ifo Германии
США:
19:00 МСК продажи на первичном рынке жилья

Российский фондовый рынок на этой неделе отдавал предпочтение акциям ориентированных на экспорт компаний в ущерб бумагам потребительского сектора на фоне слабеющего рубля, и ждет сигналов о дальнейшем движении от ФРС США в предстоящую среду.

Рубль в пятницу подешевел до абсолютного минимума в паре с евро, обновляет многолетние минимумы к доллару и бивалютной корзине, следуя в русле негативных тенденций валют-аналогов сырьевого и развивающегося секторов в ожидании сокращения эмиссионных программ ФРС США и на фоне рисков замедления экономики КНР.

Рынок долга РФ оставался в пятницу под давлением из-за продолжающейся глобальной распродажи рискованных активов, заставляющей российскую валюту обновлять торговые минимумы.

Европейские индексы в пятницу снизились, индексы DAX и FSTE100 потеряли 2,48 и 1,62 процента соответственно. Темпы снижения оказались самыми быстрыми за последние семь месяцев. Причиной тому стала динамика валют в Латинской Америке и очередная волна переживаний относительно состояния мировой экономики.

Торги в США также завершились нисходящей динамикой биржевых индексов, так SnP 500 и Nasdaq упали на 2,09 и 2,15 процента соответственно, а Dow Jones снизился на 1,96 процента. Минувшая неделя стала худшей с точки зрения темпов снижения индекса SnP с июня 2012 года, причиной тому стали распродажи на рынках развивающихся стран.

Утром в понедельник на торгах в Азии сохраняются пессимистичные настроения, к 07:30 МСК индекс Nikkei225 теряет 2,44 процента, он уже опустился до самого низкого уровня за последние два месяца. Основной причиной столь слабой динамики в Японии стали укрепления иены и глобальные распродажи на фондовых рынках. Индекс SSEC теряет почти один процент, помимо внешних факторов, на индекс оказывает давление внутренний фактор, а именно вероятность ужесточения условий кредитования в стране.

Нефтяные котировки сорта Brent теряют 0,32 процента и находятся вблизи уровня $107,5 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет символические 0,03 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Сформировавшийся внешний фон перед открытием торговой сессии в России можно считать преимущественно негативным. Международные участники рынка испуганы глобальными распродажами на рынке акций, что может послужить причиной для продолжения снижения и российских индексов. Цены на нефть и динамика отечественной валюты, вряд ли, смогут оказать поддержку рынку акций.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
27 января 1948 года в США начали продавать магнитофоны.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter