Европа с завистью смотрит на динамику рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа с завистью смотрит на динамику рубля

Снижение российской валюты продолжилось на этой неделе, сегодня был взят очередной максимум выше 36.1 руб. В основном эксперты связывают это с политическим фактором и с общей слабостью развивающихся рынков. На мой взгляд, проблему надо искать в другом месте
27 февраля 2014 РосЕвроБанк Ельцов Олег
Снижение российской валюты продолжилось на этой неделе, сегодня был взят очередной максимум выше 36.1 руб. В основном эксперты связывают это с политическим фактором и с общей слабостью развивающихся рынков. На мой взгляд, проблему надо искать в другом месте. Негативные ожидания уже заложены в цены, поэтому резкого снижения никто не ждал. Однако вчера продавцы работали с удвоенной силой, а это значит, что появились новые риски. Что же это за риски, о которых мы еще не знаем? ...

Во-первых, стоит обратить внимание на Центробанк во главе с Эльвирой Набиуллиной. Помимо серьезной встряски в банковском секторе, глава ЦБ без тени смущения увольняет большое количество сотрудников аппарата, далеко не всегда по объективным причинам. Главный вопрос в том, что это: спланированная заранее чистка или же спонтанные эмоциональные решения? Я искренне надеюсь, что первый вариант верный, но ответ мы узнаем сильно позже.

Не так давно указом президента России были сняты с должностей лица, которые занимались сопровождением довольно крупных сделок в банковском секторе. Опять же открытым остается вопрос, на что направлен этот шаг? Будем надеяться, что это часть новой антикоррупционной стратегии, настораживает только тот факт, что события никак не освещаются в СМИ и остаются как бы в тени.

Так же после окончания Олимпиады продолжились проверки и обыски в банках и в брокерских компаниях. Ходят слухи, что обыски проходят в нескольких банках из TOP 50. Если так, то не исключено, что в ближайшее время проблемы возникнут у очередного крупного участника рынка, что приведет к новой волне паники на рынке. Скорее всего, именно эти ожидания сейчас и закладываются, ведь курс, взятый ЦБ в прошлом году, не изменился, и фонды, ориентированные на наш рынок, помнят об этом.

В заключение хотелось бы сказать, что нет худа без добра. Рентабельность бизнеса наших экспортеров существенно улучшается за счет ослабления рубля. Европа скорей всего с завистью смотрит на курс нашей валюты, не просто так мы постоянно слышим про проблемы ЕС, связанные с высоким курсом европейской валюты, последний комментарий был на днях от представителей Франции. К тому же очень хорошо себя чувствуют компании с долларовой выручкой (пример – «Сургутнефтегаз», префы вчера обновили максимум, не смотря на общую слабость рынка). Рынок цикличен, и снижения нужно использовать для покупок, уровень 1450 п. по индексу ММВБ выглядит привлекательно на фоне приближающегося сезона дивидендных отсечек.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter