14 марта 2014 Архив

Сорос заявил, что решением европейского финансового кризиса мог бы стать… выход Германии из Еврозоны. Выход Германии отправил бы евро в пике, и дал бы колоссальное конкурентное преимущество другим евро-экономикам, которые получили бы мощный импульс роста благодаря девальвации евро
«Решение Германии остаться в ЕС совпало с моими худшими ожиданиями»,- заявил легендарный инвестор-миллиардер.
По мнению Сороса, теперь у региона крайне мало шансов на восстановление. Он находится на пороге экономических бедствий. ЕС стоит на пороге дефляции, и любой негативный шок может отправить евро-экономику в дефляционную спираль.
Мнению Сороса вторит колумнист Financial Times Мартин Вульф. Известный финансовый комментатор утверждает, что Европа вопреки расхожему мнению может запросто скатиться в дефляционную яму. Несмотря на то, что сейчас в регионе наблюдается инфляция на уровне 0.8%, спрос остается слабым, и есть риск, что начавшийся слабенький подъем попросту захлебнется.
Слабый спрос негативно влияет на объем инвестиций и долгосрочные уровни занятости, что затрудняет восстановление в долгосрочном периоде. Так, промпроизводство в Еврозоне неожиданно снизилось в январе на 0.2%. Экономисты IHS Global Insight говорят, что промышленным компаниям остается надеяться на то, что вновь обретенная, пусть и хрупкая уверенность будет стимулировать как потребительский спрос, так и спрос на товары длительного пользования, оборудование и запчасти
Тобиас Левкович (Citigroup) с прогнозом по рынку акций
«Рынок акций находится в состоянии эйфории, некоторые сектора близки к состоянию пузырей», - заявляет Тобиас Левкович, главный стратег по акциям Ситигрупп. По мнению эксперта, акции еще смогут вырасти до конца года. Левкович оценивает эту вероятность в 90%
Левкович – приверженец теории циклического поведения рынка по типу «паника-эйфория». Учитывая, что в конце года рынок вошел в режим, определяемый финансовыми моделями Сити как эйфория, внутри года с высокой долей вероятности стоит ожидать «паники», или заметной коррекции.
К состоянию пузырей близки бумаги социальных медиа, биотехнологических компаний, производителей топливных ячеек. Левкович предсказывает, что SnP500 к концу года будет стоять на уровне 1975 (около 6% роста с текущих уровней). При этом, стратег считает, что текущее ралли на фондовом рынке отличается от бычьего ралли конца 1990-х: тогда цены бумаг ушли в отрыв от прибылей компаний, и мультипликаторы были гораздо выше, а на текущем рынке рост прибылей, начавшийся сразу после кризиса, начал отражаться в капитализации только сейчас. От проведения прямых аналогий с концом 1990-х Левковича удерживает и то, что сейчас спекулятивная волна пока еще не накрыла рынок фронтально и повсеместно, как это было в тот период. Бычьи настроения на рынке сохраняются, и многие игроки пока еще верят в то, что рано занимать консервативную позицию.
Итоги опроса Reuters: ФЕД поднимет процентные ставки во второй половине 2015 года на фоне слабеющей безработицы
Согласно опросам-прогнозам Reuters, ФРС начнет повышать процентные ставки в конце 2-го - начале 3 кв. следующего года после того, как уровень безработицы снизится, а экономика выйдет на новую траекторию более уверенного роста
Из 63 экспертов, опрошенных агентством, 45 убеждены, что ставка будет повышена во 2-3 кв. 2015г или даже раньше. Только 6 считают, что это событие произойдет позже.
Медиана всех оценок пришлась на 3 кв. 2015г. В отношении безработицы опрошенные экономисты указали, что уже во 2 кв. 2014г. уровень безработицы снизится до 6.4%. Напомним, ФРС считает, что этот показатель должен быть устойчиво ниже 6.5% в течение нескольких периодов, для того, чтобы можно было повышать процентную ставку. При этом не все участники рынка уверены, что ФРС станет долго ждать, чтобы убедиться в устойчивости рынка труда. Регулятор демонстрирует уверенность в устойчивости роста – к концу года планируется снизить объем закупок облигаций до нуля. В прошлом месяце безработица составляла 6.7%, консенсус-прогноз на этот год – 6.6%, а на следующий - 6.0%. Ожидается, что уровень средней заработной платы начнет расти уже в этом году, впервые с момента старта кризиса. Основной причиной является недостаток квалифицированных работников в отдельных отраслях. Рост зарплат не должен привести к инфляции, поскольку он будет нивелирован падением цен на сырье на фоне замедления развивающихся рынков. Ожидается, что рост ВВП в текущем году составит 2.7%. Основным драйвером роста станет потребление – его увеличат домохозяйства, воодушевленные ростом занятости, ростом фондового рынка и ценами на недвижимость.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
