Экономика Китая продолжает замедляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая продолжает замедляться

Опубликованные сегодня, 24 марта, данные по деловой активности в секторе производства Китая от HSBC снизились до восьмимесячного минимума. Индекс PMI Китая снизился с 48.5 в феврале до 48.1 в марте
24 марта 2014 РосЕвроБанк Ельцов Олег
Опубликованные сегодня, 24 марта, данные по деловой активности в секторе производства Китая от HSBC снизились до восьмимесячного минимума. Индекс PMI Китая снизился с 48.5 в феврале до 48.1 в марте. ...

Значение индекса PMI ниже отметки 50 пунктов говорит о падении деловой активности, выше 50 пунктов – о росте. Тревогу добавляет то, что официальные лица Китая говорят о том, что Китай не готовит масштабных программ стимулирования. Все это указывает на продолжение замедления экономики Китая и, как следствие, большинства развивающихся стран.

Дополнительное давление на мировой рынок оказывает политика ФРС, которая направлена, по заявлениям Джанет Йеллен, на путь выхода из ультрамягкой денежно-кредитной политики. В этом случае инвесторы продолжат выводить средства из рискованных активов, что будет поддерживать доллар США и японскую йену на валютном рынке. На основных фондовых рынках вероятно произойдет коррекция к росту в виде снижения ключевых индексов развитых стран на 20-30%, что, безусловно, окажет давление на фондовые индексы развивающихся стран. Ключевым уровнем снижения для индекса SP500 выступает уровень 1565, который мы возможно увидим уже в марте.

Замедление экономики Китая сказывается на росте просрочек по кредитам в Китае, а также говорит о перспективе увеличения дефолтов на фоне падения цен на недвижимость. Все это говорит о возможном резком росте волатильности на рынках в ближайшие 2 квартала. Наиболее перспективными рынками для инвестиций остаются рынки сельскохозяйственной продукции, где в среднем основные товары с нового года подорожали уже на 25%. Также инвесторы будут рассматривать вложения в долгосрочные облигации наивысших кредитных рейтингов как наиболее безопасные инвестиции. Цена на нефть при таком сценарии также может оказаться под давлением и снизиться к отметке $75 за баррель марки WTI.

Российский фондовый рынок может пострадать в такой ситуации больше остальных в связи с дополнительным негативным политическим фактором, который закрывает множество дверей для сотрудничества России и Запада вследствие применения санкций по отношению к РФ. Основные фондовые индексы РФ при неблагоприятном сценарии на развитых рынках снизятся. Индекс РТС может достигнуть отметки 600-500 пунктов уже этим летом.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter