Компания Русал отчиталась за 2013год по МСФО. Показатели как 4-ого квартала, так и всего года характеризуются сильным снижением финансовых показателей выручки, EBITDA и увеличением убытка. Негативная динамика обусловлена как закрытием ряда производств компании, так и снижением цен на алюминий. Компания производила ряд больших списаний, что существенно увеличило размер ее убытков.
Вместе с тем нельзя не отметить и положительные сдвиги. Так, величина чистого долга Русала снизилась за год на 6.6% с $10829млн до $10109млн. В отличие от 2012г. в 2013г. наблюдался чистый приток наличности +$227 млн. В 2012г наблюдался отток -$132млн.
Русал получил от Норникеля в качестве дивидендов $803 млн. и направил на выплаты процентов 631 млн. Также $620 млн. Компания получила за продажу части 3 873 537 акций «Норильского никеля» (2.45%) компании Crispian Investments Limited (Р.Абрамович) и возвратила часть кредита Сбербанку. Около 55% долговой нагрузки Русала номинировано в рублях, что снижает потери в результате девальвации рубля.
Чистый эффект от операционной деятельности составил +$408 млн. Это больше, чем общий итог компании по cash-flow (+$227 млн). Но здесь следует отметить положительный момент снижения себестоимости тонны алюминия до $1864 в 4-ом квартале 2013г. по сравнению с $1946 в 2012г. В 2014г. снижение курса рубля должно снизить и долларовую себестоимость тонны алюминия.
Премия реализуемой цены к биржевой цене ($1769 в 4- м квартале) возросла до $277 в 4-ом квартале к средней премии $208 в 2012г. ($2018 цена на бирже в 2012г) Премия к цене на LME компенсирует то неприятное обстоятельство, что биржевая цена опустилась ниже себестоимости производства алюминия.
В 2014г. компания видит рост спроса на алюминий на 6%. Производственный отчет за 2014г
цена на алюминий на LME
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба


