Обзор: Рыночные опасения на семимесячном минимуме – что бы это ни значило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Рыночные опасения на семимесячном минимуме – что бы это ни значило

Индекс финансового стресса ФРБ Сент-Луиса упал ниже семимесячного минимума. Хорошая и плохая новость одновременно
23 мая 2014 FxPRO

Индекс финансового стресса ФРБ Сент-Луиса упал ниже семимесячного минимума. Хорошая и плохая новость одновременно.

Хорошая заключается в том, что целый диапазон активов, начиная от акций до межбанковского кредитования, не подаёт признаков опасности. Корпоративные кредитные риски считаются низкими. Индекс ФРБ Сент-Луиса – не единственный в своём роде, аналогичные индексы от ФРБ Канзаса, Чикаго и Кливленда демонстрируют такие же показатели, либо же небольшой стресс для финансовой системы.

Плохая новость заключается в том, что индикаторы носят случайный характер. Это стало очевидно в 2007 году, когда индикатор был на аналогичных уровнях. И это было прямо перед началом тяжелейших кредитных событий в истории.

На самом деле, можно утверждать, что регуляторам нужно придерживаться наиболее жесткой позиции в моменты, когда самоуспокоенность на столь высоком уровне. Это было темой интенсивных дебатов в ФРС, где Джереми Стейн, уходящий член правления, выражал высокую обеспокоенность возможными последствиями ультрамягкой политики ЦБ.

Евро медведи, похоже, правы: фьючерсы демонстрируют снижение

Удача, наконец, улыбнулась евро медведям. Компании от Morgan Stanley до Bank of America Corp., около года говорившие о снижении 18-ти национальной валюты, видели лишь её рост до максимума с 2011 года, заявляя, что вот-вот их прогнозы сбудутся.

Новые свидетельства снижения спроса на региональные бонды в сочетании с потенциальным снижением процентной ставки со стороны ЕЦБ уже через две недели подталкивали евро вниз. Неясные очертания выборов в европейском парламенте могут привести к трещинам в государственных мерах экономии, что также давило на валюту.

«Изменения, наконец, начались, - заявил Ян Стеннард, ведущий валютный стратег в Morgan Stanley в Лондоне в ходе телефонного интервью. – Мы видим смягчение, и это не первоначальное влияние потенциального снижения ставки, речь идёт об общей производительности рынка на фоне мер смягчения, что и будет ключевым фактором для евро».

Morgan Stanley прогнозирует, что евро потеряет 12% до $1.20 к сентябрю 2015 года с $1.3669 по состоянию на 7:52 в Нью-Йорке. Bank of America ожидает падения до минимума 2013 года на отметке $1.2746. Средняя оценка 90 экономистов и аналитиков говорит о том, что евро закончит год на $1.32.

Доллар растёт после выхода данных, на евро давят прогнозы на снижение ставки

Доллар колеблется около недельного максимума против иены, а также удерживает позиции против евро утром в пятницу на фоне данных о том, что активность на рынке жилья и заводская активность придадут импульс доходности казначейских ценных бумаг. Индекс доллара последний раз торговался на отметке 80.228 после того, как подрос на 0.2% в четверг. Против иены американский доллар держался на уровне 101.79, что не так далеко от ночного максимума на уровне 101.82.

Евро снизился до $1.3654, в процентах снижение составило 0.2%. В пределах видимости был трёхмесячный минимум в $1.3634 в среду. Во время тусклой сессии инвесторы нашли повод покупать доллар после того, как данные показали, что американские вторичные продажи домов выросли в апреле, а предложение на рынке достигло максимального значения почти за два года, что довольно многообещающе для рынка жилья.

Финансовые данные от Markit, тем временем, говорят о том, что предварительный индекс американских менеджеров по закупкам вырос до 56.2 в мае с 55.4 в апреле. Экономисты, опрошенные Reuters, ожидают 55.5. Доходность американских ценных бумаг подросла на фоне данных, доходность эталонных ценных бумаг кратко превысила максимум за полторы недели в 2.57%.

Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают, что ЕЦБ сократит основную процентную ставку и толкнёт ставку по депозитам ниже нуля в следующем месяце в попытке остановить дальнейшее замедление инфляции. В Европе исследования показали небольшое ослабление темпов роста в частном секторе, французский композитный индекс менеджеров по закупкам снизился обратно ниже 50 после двух месяцев роста. Композитный индекс цен оставался на уровне восьмимесячного минимума в апреле, так как фирмы делали скидки 26 месяц подряд, что держит ЕЦБ в постоянном напряжении в связи с низкой инфляцией.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter