В мае промпроизводство в России выросло на 2.8% г/г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В мае промпроизводство в России выросло на 2.8% г/г

Росстат вчера опубликовал довольно сильные данные по промышленному производству России за май. За этот период показатель вырос на 2.8% г/г - выше прогнозов
19 июня 2014 Алго Капитал Шляпочник Яков
Росстат вчера опубликовал довольно сильные данные по промышленному производству России за май. За этот период показатель вырос на 2.8% г/г - выше прогнозов. Ряд экспертов ожидал, что рост промпроизводства замедлится (в апреле он составил 2.4% г/г). Во 2 полугодии прошлого года производство в России снижалось (порядка -1%) и по прогнозам ряда организаций во второй половине этого года будут менее радужные результаты (Минэкономразвития прогнозировал годовой показатель в 0.7%). Если со стороны западных стран последуют серьёзные экономические санкции в отношении России, промпроизводство заметно упадёт.
Но вышедшие вчера данные дают толику оптимизма – производство в России постепенно восстанавливается. Этому способствует эффект низкой базы и майские крупные продажи в энергомашиностроительном секторе. В мае вырос выпуск легковых машин, росло металлургическое производство и добыча нефти. Отметим, что производство в обработке выросло на 4.4% г/г, а в сфере добычи полезных ископаемых замедлилось до 0.9 г/г. Но нас настораживают снижение производства в электроэнергетике и снижение темпов роста добывающих производств.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter