Эволюция сбережений: от стеклянной банки до банка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эволюция сбережений: от стеклянной банки до банка

В рамках товарно-денежных отношений, сложившихся в мире, существуют два основных вопроса, которыми задаются люди с момента появления понятия "материальные ценности": как получить эти ценности и как их потом сохранить?
11 июля 2014 РБК Прокудин Юрий
Долгое время считалось, что сохранить деньги можно, упрятав их подальше. Но эта точка зрения оказалась состоятельной лишь отчасти. Не принималось во внимание то, что деньги, как и многие другие материальные ценности, могут обесцениваться, то есть терять стоимость. Например, за счет инфляции. Поэтому деньги должны не просто лежать, они должны работать.

Одним из наиболее ранних способов сбережения средств стало вложение денег в банк под проценты. Схема простая: банк пускает депозиты клиентов в оборот, зарабатывая на этом, а клиентам выплачивает проценты за возможность пользования их деньгами.

Существуют три самых популярных способа сбережения средств: это вложения в банк, покупка недвижимости и инвестиции в материальные ценности - драгоценные металлы, драгоценности, а также во все то, что имеет постоянную ценность.

Рассмотрим плюсы и минусы каждого из этих способов.

Круглые суммы в квадратные метры

Недвижимость хороша как способ сохранения средств, так как не реагирует на инфляцию или глобальные колебания курса валюты - она всегда ликвидна. При этом продать недвижимость быстро не всегда можно, а значит, ждать получения вложенных денег придется долго.

Если смотреть в целом, то за последние четыре года стоимость недвижимости росла во всех регионах и во всех категориях (коммерческая, некоммерческая), показывая сравнительно низкую волатильность в цене, что характерно для недвижимости в целом. В некоторых регионах, например в Москве, недвижимость выросла до 70%, в других, например в Санкт-Петербурге, несколько меньше - на 30-50%. В среднем доходность от недвижимости с 2010г. показала около 50%, что ставит ее на первое место среди рассматриваемых продуктов. Однако стоит помнить, что недвижимость стоит дорого и такие инвестиции требуют первоначальных накоплений. К тому же средства, вложенные в недвижимость, часто сложно превратить в актив, и продавать недвижимость можно годами.

Золотые кольца или золотые слитки?

Различные драгоценности практически не теряют в своей стоимости с точки зрения содержащегося в них материала. Однако их стоимость определяется не только драгоценным металлом, но и работой, спросом, возрастом вещи и многими нюансами, что может сделать перепродажу драгоценности невыгодной.

Вложение в драгоценные металлы выглядит более интересным. Золото, например, не теряет статуса драгоценного металла, что делает его неплохим инструментом для сбережения средств. Однако стоимость золота непостоянна - иногда она растет, а иногда и падает. Так в 2010-2011гг. золото показало доходность выше 25% за счет роста спроса на золото как резервную валюту, но после пика роста цен наступила значительная коррекция, которая нивелировала всю прибыль минимум на 21%. Последние два года золото растет очень медленно, показывая доходность лишь на грани небольших колебаний в рамках 1-2%. Конечно, это доход, но слишком скромный.

Несем деньги в банк

Вклад же, напротив, несколько более консервативен и стабилен. Процент на депозит обычно выше уровня инфляции, что позволяет не только не потерять на вложении, но даже немного заработать. К тому же вернуть свои сбережения достаточно просто, впрочем, как и открыть вклад. Для этого нужны лишь паспорт и деньги. Стоит упомянуть, что выбор банковских продуктов в последнее время достаточно широк. Единственное, на что стоит обратить внимание, - это банк, с которым вы планируете работать.

Несмотря на снижение активности использования банковских депозитов в конце 2013 - начале 2014гг., связанное с реформированием банковской системы в РФ, депозиты смогли показать хорошую динамику, особенно в случае с использованием вкладов на длительные сроки (более двух лет). Ежегодная доходность за последние четыре года колебалась довольно незначительно, в среднем между 9,25% и 10,5%, а уровень дохода рублевых депозитов за этот же срок превышает 30%. Конечно, недвижимость показала доходность несколько выше, однако первоначальное вложение в недвижимость требует значительных накоплений, с депозитами же дело обстоит гораздо проще: в большинстве банков депозит можно открыть с суммой в 25-50 тыс. руб., что ниже стоимости недвижимости в сотни раз и гораздо доступнее для большинства.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter