Рынок: коррекция или стабилизация? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок: коррекция или стабилизация?

В течение дня на российском фондовом рынке сохраняется высокая волатильность: открывшись с резкого падения, затем начал коррекцию вверх. Этому способствовала масса фактов: подписание президента Грузии Михаила Саакашвили документа о прекращении огня, позитивные торги в Европе, рост цен на нефть
11 августа 2008 БКС Экспресс
(комментарии: Алексей Микин, Артем Губанов – БКС, Александр Чабанов – БКС Экспресс, Николай Осадчий – Совлинк, Александр Бохин – Велес Капитал, Виктория Чекина - Проспект)

В течение дня на российском фондовом рынке сохраняется высокая волатильность: открывшись с резкого падения, затем начал коррекцию вверх. Этому способствовала масса фактов: подписание президента Грузии Михаила Саакашвили документа о прекращении огня, позитивные торги в Европе, рост цен на нефть.

Сегодня в понедельник, российский рынок в понедельник начал с резкого снижения. К 11:00 мск РТС снизился на 4,12% до 1651 пунктов, ММВБ на 3,72% до 1309,1 пунктов. Но после рынок акций начал коррекцию вверх. К 16:07 мск РТС вырос на 0,37% до 1729, 13 пунктов, ММВБ на 2,24% до 1390,13 пунктов.

«После панического падения утром российский рынок «исправляется». Отскок вверх мы видим на фоне технических факторов и отчасти из-за полемики Саакашвилли, - комментирует Александр Чабанов, аналитик БКС Экспресс. - Индекс ММВБ фитилём дневной свечи коснулся нижней границы долгосрочного канала. Это серьёзная поддержка, так что не исключаем того, что рынок всё-таки нащупал дно. На западных инвесторов некоторое влияние также могла оказать новость о том, что Саакашвилли подписал документ о прекращении грузинской стороной огня".

С ним соглашается коллега из ИК «Проспект» Вероника Чекина: «Торги сегодня проходят очень нервно. Рынок сделал попытку роста на фоне позитивных торгов в Европе и появлении информации том, что президент Грузии подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Однако, после информации, что грузинские войска возобновили обстрел Южной Осетии спровоцировал очередной виток продаж».

Лучше всех себя чувствуют нефтегазовые «голубые фишки»: Лукойл, Газпром и Роснефть. Они и «тащат» сводный индекс в неплохой плюс. Слабее всех смотрятся телекомы. Индекс Micex TLC теряет более 3%, причём его составляющие «Центртелеком» и «Дальсвязь» аутсайдерствуют на широкую ногу – более 7% минуса.

«Рынок перепродан, шортисты закрываются. Увеличились дневные объемы, это говорит о том, что на рынке покупают. Но делать какие-то выводы, характеристики рынка пока рано – слишком сильная нестабильность», - говорит Алексей Микин, трейдер ИК «Брокеркредитсервис».

Николай Осадчий, аналитик ООО «Совлинк» считает, что на российский рынок скорректировал рост цены на нефть:

«Что касается новостей, то, на мой взгляд, ни подписание документа Саакашвили о прекращении огня, ни заявление Путина о том, что миротворческая миссия в Южной Осетии будет доведена до конца, не оказали принципиального воздействия на рост рынка. Во-первых, в минувшие выходные Саакашвили уже один раз заявлял о прекращении огня, что позже не подтвердилось. Не оставит Грузия своих попыток давления на регион и впредь. Во вторых, Владимир Путин не сказал в сущности ничего нового. У России теперь не остается ничего иного, как взять занятый регион под свое обеспечение, и оставлять на его территории Грузин было бы смерти подобно. Фондовый рынок в начале торгов протестировал версию о глобальном исходе инвесторов из РФ после всех поступивших новостей, однако эта гипотеза пока не подтвердилось. Главное, что сейчас работает на пользу российского рынка – это котировки нефти».

Аналитик так же отмечает, что если бы в России действительно рос политический риск и угроза взаимоотношениям с Западом, то мы незамедлительно стали бы свидетелями реакции на рынке энергоносителей, который очень четко отслеживает любую геополитическую напряженность.

«Однако, сегодня мы этого не видим, что говорит только об одном: с точки зрения инвесторов в случившемся нет ничего ужасного. Как бы цинично это ни звучало, но война финансам – не помеха», - добавляет Осадчий.

Эксперты считают, что в ближайшие две недели ситуация стабилизируется:

«Рынок сильно перепродан, произошел отскок – скорее всего, это техническая коррекция, - считает Артем Губанов, трейдер ИК «Брокеркредитсервис». - На рынке возможна стабилизация ситуации в течение ближайших двух недель, есть основания полагать, что ниже годового минимума он уже не опустится».

«Сейчас покупать особо никто не хочет, участников с «длинными деньгами» на рынке не присутствует, - говорит Александр Бохин, трейдер ИК «Велес Капитал». - Присутствуют в основном спекулятивные моменты: все бегают кругами, читают строчки новостей и продают по тем ценам, которые устраивают. Подобная ситуация долго продлиться не может, на мой взгляд через одну-две недели рынок стабилизируется. Пока достаточно широкий «боковик», уровни поддержки по индексу РТС будут в диапазоне 1700-1900 пунктов».

Мария Шишкина

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter