Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Обзор: Заседание ЕЦБ - пять вопросов к Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Обзор: Заседание ЕЦБ - пять вопросов к Марио Драги

Сегодня в 2:30 вечера во Франкфурте или 16.30 мск президент Европейского центрального банка проведет пресс-конференцию, то есть через 45 минут после того, как Совет управляющих объявит решение по процентным ставкам, передает Алессандро Спешал из Bloomberg во Франкфурте
4 сентября 2014 tradersroom.ru
Заседание ЕЦБ: пять вопросов к Марио Драги

Сегодня в 2:30 вечера во Франкфурте или 16.30 мск президент Европейского центрального банка проведет пресс-конференцию, то есть через 45 минут после того, как Совет управляющих объявит решение по процентным ставкам, передает Алессандро Спешал из Bloomberg во Франкфурте.

Ждать ли дополнительных мер?

После того, как в июне ЕЦБ обнародовал беспрецедентный пакет мер по стимулированию, большинство аналитиков ожидали, что чиновники не станут запускать новый пакет мер до конца года. Но во втором квартале экономика находилась в застое, инфляция замедлилась, а кризис в Украине еще больше усугубил ситуацию. Во время выступления в Джексон Хоул, штат Вайоминг, Драги признал все эти события и их влияние на инфляционные ожидания.

Шесть из 57 экономистов, опрошенных Bloomberg News, теперь прогнозируют сокращение базовой ставки на 0,05 процента по сравнению с рекордно низкими 0,15 процента, установленными в июне. В июле и августе ни один экономист не предсказывал более низкую ставку.

Драги заявил в июне, что «мы достигли нижней границы почти по всем фронтам».

Будут ли изменения в TLTROs?

ЕЦБ может сделать условия программы целевых долгосрочных кредитов более привлекательными, сократив процентную ставку или отказавшись от премии, которую он планирует взимать с банков, говорят аналитики. Текущий план - направлен на поддержку восстановления и повышение кредитования - предлагает финансирование на 0,10 процентного пункта выше базовой ставки. Снижение ставок сделает «очень, очень привлекательное» предложение (по словам Драги) еще более привлекательным. Первый раунд операций TLTRO начнется в этом месяце.

Что происходит с инфляцией?

Главное обратить внимание на любое изменение мнения об инфляции во вступительном заявлении Драги. В августе он сказал, что чиновники видят, что «риски повышения или риски снижения перспектив роста цен ограничены и в целом сбалансированы в среднесрочной перспективе».

ЕЦБ выпустит новые экономические прогнозы. В настоящее время он предсказывает, что рост цен будет постепенно ускоряться в течение следующих 2,5 лет, поднявшись с 0,7 процента в этом году до 1,1 процента в 2015 году и до 1,5 процента в последнем квартале 2016 года.

В Джексон Хоул Драги подтвердил, что большинство факторов, к сожалению, давят на инфляцию: от обменного курса и геополитической напряженности до продуктов питания и энергоносителей. В августе базовая инфляция выросла на 0,9 процента.

Тем не менее, президент ЕЦБ признал, что «если этот период низкой инфляции будет продолжаться в течение длительного периода времени, риск для ценовой стабильности будет возрастать».

Как насчет количественного смягчения?

После выступления Драги в Джексон Хоул, когда он сказал, что Совет управляющих «будет использовать все доступные инструменты, необходимые для обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», аналитики от Berenberg до JPMorgan Chase утверждали, что шансы на запуск крупномасштабных покупок активов увеличились. В то время как большинство аналитиков думают, что QE, если и будет запущено, то только в 2015 году, экономисты Citigroup Inc. предсказали в прошлом месяце, что центральный банк начнет программу QE в декабре на сумму 1 трлн. евро.

В то же время, технические, политические и правовые препятствия для покупки активов остаются высокими, особенно если они связаны с гособлигациями.

О чем Драги говорил с европейскими лидерами?

В последние недели глава ЕЦБ встречался с президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Италии Маттео Рензи и говорил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель. Это произошло как раз, когда Франция и Италия призвали к усилению гибкости правил Европейского Союза, касающихся дефицита.

В Джексон Хоул Драги также сказал, «фискальная политика может играть большую роль» в поддержке роста еврозоны, наряду с денежно-кредитной политикой и структурными реформами».

Дефицит торгового баланса Австралии составил 1,36 млрд. австр. дол. Розничные продажи выросли на 0,4%

В июле в Австралии четвертый раз подряд был зафиксирован ежемесячный дефицит торгового баланса, что отражает резкое падение ключевых товарных цен с начала года, пишет Джеймс Глинн на MarketWatch.

В июле дефицит торгового баланса Австралии с учетом сезонных колебаний составил 1,36 млрд. австралийских долларов по сравнению с пересмотренным дефицитом в размере 1,56 млрд. австралийских долларов в июне, сообщало в четверг Австралийское бюро статистики. Но данные за июль оказались лучше, чем ожидания аналитиков, которые прогнозировали дефицит 1,7 млрд. австралийских долларов.

Экспорт вырос на 1%, а импорт остался на прежнем уровне, показали данные.

Цена на железную руду, крупнейший экспортный товар Австралии, упала до 5-летнего минимума до 85,70 доллара, подчеркнув озабоченность по поводу прибыли горнодобывающего сектора. Между тем, цена на коксующийся уголь остается около самого низкого уровня за последние семь лет.

Тем не менее, несмотря на то, что цены упали, Австралия продолжает экспортировать, так как шахты и портовая инфраструктура, построенная в течение последнего десятилетия, поднимает производительность, а спрос со стороны основных торговых партнеров, таких как Китай, по-прежнему стабилен.

Сегодня также стало известно, что австралийские розничные продажи выросли на 0,4% в июле по сравнению с месяцем ранее, заявило бюро статистики страны в четверг, то есть показатель вышел в соответствии с ожиданиями экономистов.

В июне розничные продажи выросли на 0,6%. Показатель за июль и июнь были самыми сильными с начала года, указывая, что рекордно низкие процентные ставки помогают стимулировать доверие потребителей.

Во вторник Центральный банк сохранил процентную ставку на уровне 2,5%. Центральный банк пытается стимулировать внутренний рост, в том числе жилищного строительства, поощрять наем бывших шахтеров и избежать сокращения роста. С конца 2011 года по август 2013 года РБА снизил ставку на 2,25 процентного пункта до рекордно низких 2,5 процента для стимулирования внутреннего экономического роста.

Банк Японии сохранил цель по расширению денежной базы на 60-70 трлн. иен

Банк Японии продолжает рекордное стимулирование с целью повысить рост инфляции и стимулировать возрождение экономики, которое было подорвано повышением налога с продаж, передает Тору Фуджиока из Bloomberg в Токио.

Центральный банк сохранил цель по увеличению денежной базы на 60-70 трлн. иен (667 млрд. долларов) в год, говорится в сегодняшнем заявлении банка. Решение соответствует прогнозу 31 экономиста, опрошенного Bloomberg News.

По состоянию на 12:30 в Токио иена незначительно изменилась по отношению к доллару и торговалась на отметке 104,80.

«Японская экономика продолжает умеренно восстанавливаться», - говорится в сообщении центрального банка в четверг. Заявление не изменилось по сравнению с предыдущим заседанием. Тем не менее, Банк Японии изменил свою оценку сектора недвижимости, заявив, что «для инвестиций в жилищное строительство снижение, следующее за начальным ростом, продолжится». В предыдущем заявлении говорилось, что сектор «остается устойчивым».

Американские регуляторы приняли более жесткие правила, касающиеся потребности банков в денежных средствах

В среду американские регуляторы издали правила, в рамках которых банкам предлагается удерживать достаточно простые в продаже активы, чтобы остаться на плаву во время кризиса, после того, как многие кредиторы столкнулись с отсутствием наличных денег в течение финансового кризиса 2007-09 гг. Об этом пишут Эмили Стивенсон и Доув Мидема из Reuters.

Правила, установленные тремя основными банковскими регуляторами, можно считать новой ячейкой в рамках глобальных усилий по укреплению крупных банков, такие как JPMorgan Chase и Citigroup, а также по предотвращению очередного обвала финансовой системы.

«Отсутствие ликвидности стало источником заразы в условиях финансового кризиса», - сказал Даниэль Тарулло. – «В рамках новых правил, крупные банки не смогут брать на себя чрезмерные риски ликвидности».

Федеральная резервная система заявила, что к 2017 году большие американские банки должны удерживать в общей сложности около 2,5 трлн. долларов в высоколиквидных активах, и что если этот порог будет применяться уже сегодня, что дефицит составит около 100 млрд. долларов.

Правила, которые впервые были предложены в октябре 2013 года, заставляют банки держать достаточный объем ликвидных активов, таких как наличные деньги, казначейские облигации и другие ценные бумаги для финансирования себя в 30-дневный период во время кризиса.

После последнего кризиса, регуляторы сказали, что банки должны в меньшей степени полагаться на заемные деньги, и удерживать больше собственного капитала. Но они еще должны решать проблемы с повседневным спросом на денежные средства.

Окончательные правила стали более простыми по сравнению с первоначально предлагаемой версией, что позволяет более мелким банкам рассчитывать ликвидность на ежемесячной основе, а не каждый день.

Условия также стали более простыми для компаний, регулируемых ФРС, которые имеют системного важное финансовое значение, но которые не являются банками - например, для страховой компании Prudential Financial Inc.

Банкам, активы которых превышают 250 миллиардов долларов, придется свести в таблицу свои ежедневные потребности в денежных средствах.

«Банки начали сократить дефицит», - сказал Дэвид Райт, эксперт консалтинговой компании Deloitte.

Заводские заказы в Германии выросли до годового максимума

В июле заводские заказы в Германии выросли на максимальное значение почти за год, после того, как слабый спрос во втором квартале способствовал сокращению в крупнейшей по величине экономике Европы, передает Эмма-Виктория Фарр из Bloomberg во Франкфурте.

Заказы, с поправкой на сезонные колебания и инфляцию, выросли на 4,6 процента с июня, когда они сократились на пересмотренные 2,7 процента, заявило сегодня Минэкономики в Берлине. Это самый большой прирост с июня 2013 года. Показатель превышает среднюю оценку 33 экономистов, опрошенных Bloomberg News , которые ожидали 1,5 процента.

Настроения в деловых кругах Германии ухудшились на фоне санкций против России, а напряженность на Ближнем Востоке начинает влиять на экономику.

«После экономической неопределенности в связи с геополитическими изменениями и циклического ослабления во втором квартале, сильное увеличение заказов обеспечивает обнадеживающий сигнал для отрасли», - говорится в сообщении министерства, полученном по электронной почте.

В июле отечественные промышленные заказы выросли на 1,7 процента по сравнению с предыдущим месяцем, а экспортные заказы выросли на 6,9 процента. В июле основные заказы на товары выросли на 0,3 процента, и спрос на потребительские товары упал на 2,9 процента.

Во втором квартале валовой внутренний продукт Германии сократился на 0,2 процента, заявило в понедельник Федеральное бюро статистики, что подтверждает оценку от 14 августа. Отчасти падение связано с ростом зимой, связанным с хорошей погодой, но Бундесбанк поставил под сомнение рост во второй половине года, и предположил, что прогнозы могут оказаться слишком оптимистичными.

Во втором квартале инвестиции в основной капитал Германии упали на 2,3 процента, строительство сократилось на 4,2 процента, сказали в представительстве Офиса статистики. Частное и государственное потребление выросло на 0,1 процента в каждом отдельно случае. Экспорт поднялся на 0,9 процента, а импорт вырос на 1,6 процента.

«Экономические перспективы немецкой экономики уже заволокло в середине года в ответ на неблагоприятные международные новости», - говорится в ежемесячном отчете Бундесбанка, опубликованном 18 августа.

Во 2 квартале безработица во Франции выросла

Во втором квартале безработица во Франции выросла, так как число безработных продолжает увеличиваться на фоне отсутствия роста экономики, передает Джек Даффи из MNI. Уровень безработицы, в соответствии со стандартами Международной организации труда, увеличился до 10,2% во 2 квартале с 10,1% в 1 квартале, в том числе с учетом зарубежных территорий страны. Если считать только континентальную Францию, то показатель не изменился и составил 9,7%, говорится в сегодняшнем сообщении Национального института статистики Insee.

Insee отмечает, что во 2 квартале в континентальной Франции 2,784 млн. человек оставались безработными, то есть показатель увеличился на 10 тысяч по сравнению с 1 кварталом, но сократился на 60 тысяч по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Insee сообщило, что еще 1,3 миллиона человек хотели бы устроиться на работу, но не рассматриваются как безработные, в соответствии со стандартами BIT, потому что они не ищут активно работу. Это так называемый «ореол безработицы». Он вырос на 60 тысяч по сравнению с прошлым годом.

Уровень безработицы во Франции уже давно измеряется двузначными цифрами, поскольку экономика продолжает оставаться слабой. В последнее время президент Франсуа Олланд столкнулся с резкой критикой своих союзников. Но он быстро отреагировал на это, распустив правительство и изгнав инакомыслящих.

После перестановки в кабинете, Олланд проводит программу снижения налогообложения бизнеса и сокращения государственных расходов для стимулирования роста, но эксперты не ждут значительного снижения безработицы в ближайшее время.

Insee ожидает, что уровень безработицы останется на отметке 10,2% в третьем и четвертом квартале, в то время как Европейская Комиссия считает, что безработица во Франции составит в среднем 10,4% в этом году и 10,2% в 2015 году.

В июле число безработных, которое определяется как число полностью безработных людей, ищущих работу, достигло 3,4244 млн. человек.

«Рост связан с нулевым экономическим ростом в еврозоне и во Франции», - сказал министр труда Франсуа Ребсамен. Он также отметил, что государственная помощь, направленная на создание рабочих мест, особенно для молодежи, будет продолжать стимулировать занятость.

Банк Англии оставил ставку и объемы QE без изменений

В четверг Банк Англии сохранил размер своей программы покупки облигаций на прежнем уровне и оставил ключевую процентную ставку на рекордно низкой отметке 0,5%, на которой она находится с марта 2009 года.

Комитет по монетарной политике центрального банка сохранил свои покупки активов, центральный элемент программы количественного смягчения на уровне 375 млрд. фунтов стерлингов (617 млрд. долларов). Минутки сентябрьского заседания будут опубликованы 17 сентября.

Reuters: ЕЦБ рассматривает возможность запуска QE на 500 млрд. евро

Европейский центральный банк рассматривает планы по запуску программы покупки обеспеченных активами ценных бумаг на сумму до 500 млрд. евро ($ 637 млрд. долларов), сообщает агентство Reuters в четверг, ссылаясь на источники, знакомые с дискуссиями.

Трехлетняя программа может быть объявлена сегодня, если не столкнется с оппозицией политиков центрального банка, сообщает Reuters. Она будет включать ABS, также известное как «частное количественное смягчение», а также покупка облигаций. На прошлой неделе ЕЦБ заявил, что поручил BlackRock проработать программу ABS.

ЕЦБ сократил три ключевые процентные ставки

Европейский центральный банк снизил три ключевые процентные ставки на 0,1% процентного пункта. Ставка рефинансирования опустилась до 0,05%, предельная ставка кредитования до 0,3%, а ставка по депозитам до минус 0,2%. Евро упал на новостях.

Прошло ровно три месяца после того, как ЕЦБ уже объявил исторический комплекс мер по стимулированию экономики. Ранее на выступлении в Джексон Хоул глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что готов действовать снова на фоне растущей угрозы дефляции и роста напряженности в отношениях с Россией.

Подавляющее большинство экономистов, опрошенных Wall Street Journal (43 из 47), не ожидали никаких изменений в свете замечаний президента ЕЦБ Марио Драги, после того, что Драги заявил в июне, что «мы достигли нижней границы почти по всем фронтам».

ADP: занятость в частном секторе США выросла на 204 тысячи человек

Найм в частном секторе США немного замедлился в августе. Работодатели создали 204 тысячи рабочих мест, сообщила в четверг Automatic Data Processing Inc. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали рост показателя до 215 тысяч. В июле было создано 212 тысяч рабочих мест, это пересмотренные данные. Первоначально сообщалось о 218 тысячах.

Экономисты используют данные ADP, чтобы спрогнозировать результаты отчета по занятости Министерства труда США, который будет опубликован в пятницу и охватывает государственные должности в дополнение к частному сектору.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидают, что отчет правительства покажет рост несельскохозяйственной занятости на 226 тысяч рабочих мест в августе, по сравнению с приростом на 209 тысяч рабочих мест в июле.

Дефицит торгового баланса США снизился на 0,6%

В июле дефицит торгового баланса США снизился на 0,6% с учетом сезонных колебаний до 40,5 млрд. долларов. Экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали дефицит 42 миллиарда долларов. Экспорт США вырос на 0,9% до 198 миллиардов долларов. Импорт расширился на 0,7% до 238,6 млрд. долларов.

Импорт и экспорт автомобилей и запчастей достиг рекордных максимумов в июле. Дефицит торгового баланса за июнь между тем, что пересмотрен в сторону понижения до 40,8 млрд. долларов по сравнению с 41,5 миллиарда долларов, о которых сообщалось ранее.

Живой блог: пресс-конференция Марио Драги

Ниже представлен «живой блог» пресс-конференции главы Европейского центрального банка Марио Драги. Ранее ЕЦБ понизил процентные ставки до новых рекордных минимумов.

Драги говорит, что ЕЦБ начнет покупать широкий портфель номинированных в евро облигаций с покрытием.

ЕЦБ начнет покупать обеспеченные активами ценные бумаги, они же ABS.

ЕЦБ снизил прогноз по инфляции на этот год. Сейчас ЕЦБ ожидает, что рост инфляции составит 0,6% в 2014 году, по сравнению с предыдущим прогнозом 0,7%.

«Стойкая низкая инфляция в еврозоне в основном связана с низкими ценами на энергоносители. Меры, которые объявлены сегодня, основаны на инфляционных ожиданиях», - говорит Драги.

Драги говорит, что решение о сокращении ставки не было единогласным.

Материал пополняется по мере выступления Драги.